76

Re: Прошивки V1 для новой серии Keenetic (II, Giga II, Ultra)

Zyxmon :

Сообщения об ошивках в теме удаляются. Куда такие писать,, говорилось многократно. Последняя версия прошивок с исправлениями будет заново сегодня залита.

А почему вы думаете, что это ошибка прошивки, а не ошибка совместимости с дополнительными пакетами?

77

mvk :

А почему вы думаете

Думать не я должен - отключите пакеты и проверьте. Все элементарно, Ватсон.

78

Доброго времени суток.
На прошивке KEENETIC_GIGA_II-V1.11.B.RU.NDMS_131031023950 не работает модуль tun.ko.
На KEENETIC_GIGA_II-V1.11.B.RU.NDMS_130928012637 все ок.
Куда бежать?

79

Stas9000 :

Куда бежать?

Сюда

5. В прошивки для устройств поддерживающих USB диски добавлены в ядро модули шейпера, IMQ и TUN драйвера.

Эти модули пробовали?
http://forum.zyxmon.org/post15847.html#p15847
Если нет, просьба сначала проверить их, а потом уже из прошивки.

Если же уже пробовали, то просьба проверить этот http://keenetic.zyxmon.org/files/tun.ko
Пока я разницы в сборке tun у себя и McMCC не вижу, только разный т.н. стрип. Это модуль без стрипа.

80

Обновленный архив с модулями ядра для последних прошивок 1.11 для черных кинетиков (II, Giga II, Ultra)
http://keenetic.zyxmon.org/files/kmodII_1.11.tgz

81

Zyxmon :

Обновленный архив с модулями ядра для последних прошивок 1.11 для черных кинетиков (II, Giga II, Ultra)
http://keenetic.zyxmon.org/files/kmodII_1.11.tgz

Спасибо. С модулем tun.ko p из архива openvpn взлетел.

82

Stas9000 :

С модулем tun.ko p из архива openvpn взлетел.

И Вам спасибо за тестирование. В данном конкретном случае модуль побайтно совпадает с уже имеющемся в прошивке (в /lib/modules/....). В таких случаях (модуль есть и в составе прошивки и внешний) возможны варианты - например в прошивке использован пропатченный, оптимизированный код и лучше его использовать.

PS Пришлось перейти на strip как в kamikaze (в SDK zyxel) - суммарный размер 14 модулей, которые собираю, вырос всего на 7%. Для USB это несущественно.

83

Модули для белых кинетиков на 3052, собранные с новыми хедерами и стрипом
http://keenetic.zyxmon.org/files/kmodI_1.11.tgz
Для отката
http://keenetic.zyxmon.org/files/kmodI_1.10.tgz

84

Найдена и устранена проблема ребутов на всех кинетиках
Прошивки тут
http://l10n.ndl.ru/firmwares/NDMSv1/04112013/

Первоисточник http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:60093-15#474
(читать посты и выше этого)

85

Обнаружено, что на giga ii web-сервер (а конкретно - php fastcgi в связке с lighttpd и apc) в прошивке v.1.11 работает примерно на 10% медленнее, чем на v.1.10. Так, для phpBB время обработки кэшированного кода php для главной страницы конференций (у меня на кинетике две конференции) было около 0.150 сек, стало около 0.165 сек.

86

c61, пишите об этом на ixbt, там прочтут разработчики.
В ядре выкинули поддержку многопоточности. У чипа RT6856 шесть потоков, два зарезервированы под voip, использовались четыре.
Теперь юзается один. Тем не менее утверждается скорость l2tp на последнем ядре выше. Удивительно, но можно найти посты пользователей (ЕМНИП на my.zyxel.ru) когда веб морда показывает 100% CPU на совершенно смешных скоростях (l2tp).

87

Zyxmon, ежели так, то не имеет смысла говорить об этом на ixbt... Прибавки в скорости l2tp не заметил. Веб-морда начала глючить (по части журнала - иногда просто не показывается) в опере 12 под win7. Ну их, этих разработчиков... Может, откачусь на 1.10 и там останусь.

88

c61 :

Прибавки в скорости l2tp не заметил.

Там теоретическая прибавка на стенде с 250 до 350 мбит/c (точных чисел не помню, были на ixbt). В реале таких провов нет. У меня морда на прошивке от 4 ноября не глючит. Если серьезных недостатков в 1.11 выявлено не будет, то новые модули ядра я для 1.10 я собирать не буду.

89

c61 :

Может, откачусь на 1.10 и там останусь.

После долгих попыток ужиться с 1.11 решил остаться на 1.10 твёрдо. В версии 1.10 всё работает на 5+, всё стабильно и без сюрпризов. Нововведения в 1.11, при всех заявленных плюсах, тем не менее, на белом Гига приводят к нестабильной работе Wi-Fi - разработчикам писал, но после очередного обновления 1.11 проблема осталась на месте. Решил, что лучшее враг хорошего и с 1.10 обновляться больше не буду.

Отредактировано sirota202 (2013-11-10 07:46:32)

90

sirota202, в 1.11 исправлена ошибка, приводящая к перезагрузке при "кривых пакетах из интернета", много постов было на эту тему на ixbt, да и на билайне народ плакался (проблема не только на билайне). Есть подозрение, что это вовсе не кривые пакеты, эти пакеты сами кинетики и генерят, получая на wan не то, что ожидалось, но вполне корректное. На ультре в 1.11 наконец стали отображаться клиенты 5Ггц, правда отвалились 12 и 13 каналы в 2.4, но мне это не важно. Опять же ядро 1.11 с поддержкой шейпера.
Может и допилит McMCC один версию 1.11. Скорее всего талантливая программистка iKat, работавшая с Игорем, ушла, профиль на ixbt она отметила для удаления. О том, что Игорь теперь остался один, он сам написал.

91

Zyxmon, не зря я не хотел постить на ixbt, но всё-таки запостил, и зря, поскольку, судя по ответам и дискуссии, очевидно, что разработка v.1 зашла в тупик.

Позвольте высказать своё мнение. Не стоит бросать сборки под v.1.10. Маловероятно "допиливание" v.1.11 в обозримом будущем.

92

c61, различие только в модулях ядра. Насчет того допилят или нет 1.11 - пожуем, увидим.

93

Zyxmon :

c61, различие только в модулях ядра. Насчет того допилят или нет 1.11 - пожуем, увидим.

Раз такое дело, стоит, наверное, собрать все последние модули и для ядра 10ой версии.
(Всё хорошее, рано или поздно, заканчивается... sad )

94

Dr.Acid :
Zyxmon :

Раз такое дело, стоит, наверное, собрать все последние модули и для ядра 10ой версии.
(Всё хорошее, рано или поздно, заканчивается... sad )

v 1.10 в большом кол-ве случаев перезагружается периодически, о чем и писалось.
v 1.11 от 04.11 вяглядит стабильнее на данный момент, новых жалоб не было, вроде .
поэтому смысла поддержки v 1.10 я не вижу (хотя у меня большинство удаленных Кинетиков именно на v 1.10. И проблемм c ними не было)

95

adxfighter :

v 1.10 в большом кол-ве случаев перезагружается периодически, о чем и писалось.

На v.1.10 ни разу самопроизвольных перезагрузок не наблюдал (два giga черных один белый), хотя загружены они сильно. Наиболее загруженный как раз на l2tp от билайна, который все так ругают)
На v.1.11 по сравнению с v.1.10 наблюдаю потери производительности web-сервера от 10% (порой значительно выше, в зависимости от ситуации), и это для меня критично.

Zyxmon, присоединяюсь к просьбе Dr.Acid, соберите, пожалуйста, последние модули ядра для v.1.10, прежде всего меня интересуют input-core, hid, usbhid... Спасибо.

Отредактировано c61 (2013-11-11 12:01:57)

96

c61, так Вы сами умеете собирать. В wiki можно выложить результат.

97

Zyxmon, бинарники да, а с пакетами лажа, они потом не ставятся, чего-то не так делаю  big_smile Ещё не разбирался, пока бинарников хватает для счастия  smile

Кстати, здесь занимаются "самопальными скриптами (прошивка V1)", как сказано было на ixbt, и разработчикам софта кинетиков это фиолетово. Даже наблюдается пренебрежительное отношение)

Эти выводы сделал после исчезновения кое-каких ответов на ixbt в той самой теме... Странно, лично я всегда полагал, что "самопальный софт" способствуют популяризации железяк. Что это, ревность ? Хмммм...

Отредактировано c61 (2013-11-11 18:26:26)

98

c61, так модули ведра удобнее бинарниками хранить.

99

v 1.11 от 04.11 у меня наблюдалось серьёзное падение скорости через PPPoE соединение, когда некоторые порты пробрасывались на домашний сервер с DC++ клиентом. так что v 1.10 рано списывать.

Upd: виновата была не прошивка 1.11.

Отредактировано lastwalrus (2013-11-17 18:48:47)

100

lastwalrus, я Вам на ixbt ответил. Эта ошибка уже возникала и ее исправляли в 1.10 (кривая работа dc++ вместе с hwnat).

Не используйте overquoting - избыточное цитирование (свой текст меньше цитируемого).