1

Тема: Наш WIKI - информация по расширенному функционалу кинетиков

В этой теме будут публиковаться ссылки на новые статьи в wiki, исправления и дополнения статей.
Тема предназначена и для координации  авторов статей. Сюда можно писать о планах будущих статей, пожелания по написанию статей.

Адрес нашего wiki - http://keenetic.zyxmon.org/wiki/doku.php/start

После регистрации в wiki (с форумом регистрация не связана) можно в wiki добавить свою статью, отредактировать имеющуюся, написать комментарии к статье.

2

Re: Наш WIKI - информация по расширенному функционалу кинетиков

Благодарю всех писателей.
Последние интересные статьи:

Установка и настройка приложения OpenVPN by purepower

Сервер git by c61 с дополнением от krawa

Automatic для keenetic'а by staubnull
(Это про Rss-фид downloader для transmission и иже с ними)

Доступ из интернета к роутеру Zyxel Keenetic/Keenetic Giga и ресурсам домашней сети с использованием ssh-тунелей laforsh

3

ИМХО Очень не хватает статьи про xupnpd

4

Zyxmon, как считаете, есть смысл в статье о ситуации с одновременно несколькими подключенными дисками ? Фактически там будет только:
- рекомендации что не стоит так делать +
- констатация, что диски подключаются "кто первым встал, того и тапки" +
- чуть подробнее http://forum.zyxmon.org/post4088.html#p4088 +
- недоведенный до финала этот вариант http://forum.zyxmon.org/post5225.html#p5225 - как алгоритм для жаждущих.

5

laforsh, я бы порекомендовал так не делать, но если уж очень нужно - привел бы доведенный до финала вариант (пусть свой не вылизанный).

6

Я тут наконец в отпуск вышел, хотел уделить время наполнению, может чо пропустил, но куда делась вся история изменений?
Например я занимался темой сервера вещания icecast, щас смотрю в истории страницы только изменение с 127.0.0.1 и zyxmon.
Я что-то пропустил?

7

mesb :

Я что-то пропустил?

Может история изменеий хранится не долго? Посмотрю где настраивается.
В начале мая wiki был переустановлен после спам атаки, статьи сохранены, а история нет.  Статья по icecast - апрельская.

8

Добавил в "Решения проблем" статейку о борьбе с зависаниями 3G/4G модема (соединения) - на примере Huawei E392 от МТС - если кто испытывал с ними проблемы и желает потестировать, буду только рад...

9

Zyxmon :

Очень не хватает статьи про xupnpd

Да, даже очень очень не хватает  xupnpd в связке с udpxy.
Многие были бы благодарны.

Белый-Белый  ZyXEL Keenetic I серии  Zyxware перешёл на Entware

10

Замечено, что наиболее частые проблемы с внешним диском (флэшкой) при неудачном переподключении или исчезновении питания вызывают файлы socket'ов (например, mysql, php-fastcgi) а также pid (например, lighttpd, vnstat). Это связано с созданием/удалением этих файлов при выполнении скриптов старта/останова приложений и т.п., что даёт высокую вероятность возникновения проблем с файловыми структурами на внешних устройствах. Во всех моих случаях проблемы возникали именно с вышеуказанными файлами.

Можно легко разыскать все места в скриптах, где встречается указание файлов socket'ов и pid'ов и заменить пути "/media/system/tmp" и "media/system/var/run" на "/var/run".

Если такое подход не сочтёте ошибочным, закину информацию в вики - в решения проблем)

Дополнено:

Для mysql требуется также указать в конфигурационном файле путь к pid-файлу, например "pid-file = /var/run/mysqld.pid"

Отредактировано c61 (2013-11-19 11:06:18)

11

c61 :

Если такое подход не сочтёте ошибочным

Нормальное решение. Помню мне кто-то доказывал, что pid файлы и всё-всё-всё нужно писать на usb. Но это "было давно и неправда"  wink

12

Zyxmon :

Помню мне кто-то доказывал, что pid файлы и всё-всё-всё нужно писать на usb. Но это "было давно и неправда"  wink

Это был не я) Вероятно, доказывающий исходил из предположения, что при большом объёме записываемых данных в /tmp, /var/run и др. всё попадёт в swap на внешнем накопителе, но даже если и попадёт, то ничего фатального не будет, поскольку файл для свопа распределяется заранее и размеров своих не меняет... А если носитель отключился "на лету" - то уже фиолетово, где были файлы socket'ов и pid'ов приложений, с него запущенных.