626

Re: Zyxel KEENETIC 4G дополнительные возможности

Всвязи с возникающими трудностями по обновлению на mod28 (из-за возросшего объёма может возникнуть ошибка "Невозможно залить более ... байт") - перед обновлением на mod28 обновите прошивку Вашего Keenetic 4G revB на версию NDMS от 04 ноября 2013 года
Создавая mod-прошивки я специально предпринял меры, чтобы прошивка всегда заливалась исключительно по HTTP, и TFTP не требовался ни для того, чтобы прошить mod, ни для того, чтобы вернуться затем с него на NDMS.

Однако, если по HTTP не захочет литься даже через NDMS от 4 ноября (никто не знает, что могло случиться с моим роутером после всех экспериментов) - используйте в качестве промежуточной прошивку mod27 (она ещё не превышает того порога по размеру).

Если же не поможет и mod27 - тут уж только TFTP.
Замечу, что TFTP сам я использую только чтобы восстановить прошитый неудачно собранной прошивкой роутер, а в обычном режиме прошиваю его только через HTTP.

Ещё, при прошивке с NDMS-прошивок конфигурация роутера с большой вероятностью слетит - используйте предварительно сохранённую резервную копию настроек чтобы восстановить их.

Отредактировано S-trace (2013-11-22 11:34:04)

627

Новая версия моего мода прошивки Keenetic для запуска её на Keenetic 4G revB (mod29).
Изменения: починен наконец-таки пресловутый встроенный Transmission (идиотская ошибка, да...)

Для автоматического запуска Transmission при загрузке роутера используйте настройку "Автоматически запускать при установке диска" - нелогично, да. Но работает.

Отредактировано S-trace (2013-11-22 16:47:04)

628

S-trace :

Для автоматического запуска Transmission при загрузке роутера используйте настройку "Автоматически запускать при установке диска" - нелогично, да. Но работает.

А в чем не логичность-то? Без диска не имеет смысла, соответственно, не работает, подключили диск - запустилось и работает. Всё логично... Или не так?

629

Dr.Acid :

А в чем не логичность-то? Без диска не имеет смысла, соответственно, не работает, подключили диск - запустилось и работает. Всё логично... Или не так?

Ну, при подключении диска к уже работающему роутеру - логично, да.
Но откуда среднестатистический юзверь догадается, что "подключение диска" происходит при каждой загрузке роутера в момент запуска /bin/automount.sh?

630

S-trace :

Но откуда среднестатистический юзверь догадается, что "подключение диска" происходит при каждой загрузке роутера

smile  big_smile
Да уж, догадаться сложно! Можно подумать, если включаем комп с подключенной флешкой, после загрузки винды эту флешку не видно - надо передергивать. Это воспринималось бы, как глюк, любым юзверем. Так что здесь, как раз, всё понятно.

631

Dr.Acid :

smile  big_smile
Да уж, догадаться сложно! Можно подумать, если включаем комп с подключенной флешкой, после загрузки винды эту флешку не видно - надо передергивать. Это воспринималось бы, как глюк, любым юзверем. Так что здесь, как раз, всё понятно.

Ну, насчёт винды - ябнеудивился)

Пробовал кстати замутить мод на базе NDMS2-ядра, но что-то оно грузиться с рутфс от NDMS1 не пожелало(
Кстати, выявил что NDMS2 при обновлении обращается к серверу ndss.11.zyxel.ndmsystems.com, но он требует пароль для входа. Его часом никто не накопал до этого? А то там HTTPS, и значит из tcpdump не извлечь пароль(

Отредактировано S-trace (2013-11-23 11:02:26)

632

Может - servicetag и zyxelsn - не уверен, не пробовал.

P.S. ugetenv servicetag - Ваш сервисный код
       ugetenv zyxelsn     - Ваш SN номер

Отредактировано michey (2013-11-24 02:37:48)

633

У меня одного transmission так жестоко грузит роутер? Постоянно 100% нагрузка. Причем не зависит от версии прошивки или самого transmission.

634

Да

635

S-trace :

Пробовал кстати замутить мод на базе NDMS2-ядра, но что-то оно грузиться с рутфс от NDMS1 не пожелало(

Еслибы загрузилось, я бы удивился. У этих же прошивок вообще архитектура разная - там сплош специфические(проприетарные) бинарники используются, ты посмотри. Да там от (классического)Линукса, практически, одно ядро и осталось

Кстати, выявил что NDMS2 при обновлении обращается к серверу ndss.11.zyxel.ndmsystems.com

Это давно уже известно.

но он требует пароль для входа. Его часом никто не накопал до этого? А то там HTTPS, и значит из tcpdump не извлечь пароль(

Нет, не накопали. Но то, что он както связан с servicetag и zyxelsn - это точно, т.к. на роутерах без servicetag и zyxelsn прошивка на сайте не авторизуется, со всеми вытекающими...

В качестве идеи: Если попробовать пропатчить, чтоб лез по http - вдруг проканает(на сервере не запрещено впринципе)?

636

Dr.Acid :
S-trace :

Еслибы загрузилось, я бы удивился. У этих же прошивок вообще архитектура разная - там сплош специфические(проприетарные) бинарники используются, ты посмотри. Да там от (классического)Линукса, практически, одно ядро и осталось

Дык кернел-то я и пытался приспособить туда)

Dr.Acid :

В качестве идеи: Если попробовать пропатчить, чтоб лез по http - вдруг проканает(на сервере не запрещено впринципе)?

Ну, меня первым делом на HTTPS-авторизацию попёрло там...

637

S-trace :

Ну, меня первым делом на HTTPS-авторизацию попёрло там...

Ну, это как на гуглокоде и дропбоксе - вроде по умолчанию ссылки https, а убираеш "s" (в строке браузера), и тоже всё работает(даже прошивочным wgetом качать можно)

638

Всем привет! Специально зарегистрировался, чтобы поблагодарить S-trace за его модифицированную прошивку, вдохнувшую новую жизнь в мой Keenetic 4G. Есть пара вопросов: можно ли ставить всякие вкусности, основанные на opkg? и можно ли добавить UDPXY чтоб смотреть IP-TV без всяких приставок к телевизору, через DNLA.

639

afoninpe :

можно ли ставить всякие вкусности, основанные на opkg?

Да кто-ж запрещает? wink  Оно для этого, собственно, и делалось... smile

можно ли добавить UDPXY чтоб смотреть IP-TV без всяких приставок к телевизору, через DNLA.

Для просмотра именно через DNLA нужен xupnpd(ну или другой DNLA-сервер). В репозитории всё есть - пользуйте.

640

Пробежался по теме и теперь в курсе всех героев этого форума! И Вам, Dr.Acid, огромное спасибо за столь важные раскопки! Вот только S-trace пару страниц назад писал, что прикручивание opkg пока только в процессе. Что касается меня, то диски я разбивать умею, но в данном случае просто тупо воткнул в свой кинетик флешку 8 Гб, отформатированную в NTFS и всё завертелось. Конечно планирую подключить маленький диск в коробочке USB2SATA на 750 Гб, где можно прочитать, как его разбить, как я понял, там нужен будет раздел ext2, так как более продвинутые ФС пока не поддерживаются прошивками, модифицированными S-trace. И как потом ставить туда opkg, чтобы ничего не загубить, также хочется получить ссылку, куда пройти. Спасибо Вам за Ваш труд, ребята, ещё раз. Когда-то я был молод и тоже любил копаться, а теперь стал ленивым потребителем и очень уважаю труд таких людей, как Вы.

641

afoninpe :

S-trace пару страниц назад писал, что прикручивание opkg пока только в процессе.

Ну, возможно он осторожничал. Хотя, что он сам скажет на этот счет?

И как потом ставить туда opkg, чтобы ничего не загубить, также хочется получить ссылку, куда пройти.

Если все нормально, то на его прошивке всё ставится, как на Кинетик(первый). Т.е. тотже инсталяционный пакет, таже инструкция(из wiki)... (Некоторые пакеты только не будут работать, или потребуют доп. настройки(например, transmission))

Когда-то я был молод и тоже любил копаться, а теперь стал ленивым потребителем и очень уважаю труд таких людей, как Вы.

Эх, ну прям как про меня писано! sad  С годами, конечно, тяжелей "землю рыть".

Отредактировано Dr.Acid (2013-12-19 01:31:48)

642

Пошёл по инструкции, но флешку не разбивал. Сформировались нужные папки в media/DISK_A1/system/ при этом никакого ssh-доступа не появилось, я хожу через телнет, давая там команду flash || sh Сейчас попробую посмотреть, чем закончится шаг по выполнению команды finish_install.sh А так буду ждать ответа S-trace, может он какие тонкости пояснит.
Вот чем закончился финиш:

/media/DISK_A1/system/bin # ./finish_install.sh
Creating swap file. Please wait...
128+0 records in
128+0 records out
Setting up swapspace version 1, size = 134213633 bytes
Loading current packages list
Downloading http://zyxel-keenetic-packages.googlecode.com/svn/binary-packages-r2/Packages.gz.
Inflating http://zyxel-keenetic-packages.googlecode.com/svn/binary-packages-r2/Packages.gz.
Updated list of available packages in /media/DISK_A1/system/var/opkg-lists/packages.
/media/DISK_A1/system/bin # opkg
sh: opkg: not found
/media/DISK_A1/system/bin # passwd
sh: passwd: not found
/media/DISK_A1/system/bin # ./opkg list_installed
busybox - 1.19.3-6
dropbear - 2011.54-1
opkg - 618-2
wget - 1.13.4-1
/media/DISK_A1/system/bin # 

В общем криво встал у меня opkg, может потому что диск не по-человечески организован, но руками мне удалось установить xupnpd_392-1_keenetic.ipk и он теперб в list_installed числиться, теперь будем осваивать как его использовать  big_smile Всё, победа, пока проверить не могу, жена спит, но веб-интерфейс сервера открылся, загрузил туда плейлист своего провайдера, завтра с утра устрою проверку. А всё же ради экономии, чтоб не покупать приставку IP-TV за 3000 рублей big_smile Может уважаемый  S-trace добавит xupnpd и udpxy в свой мод прошивки? Было бы круто.

Отредактировано afoninpe (2013-12-19 02:48:41)

643

afoninpe :

В общем криво встал у меня opkg, может потому что диск не по-человечески организован, но руками мне удалось установить xupnpd_392-1_keenetic.ipk и он теперб в list_installed числиться, теперь будем осваивать как его использовать

Сдается мне, не внимательно вы инструкцию читали. Вы это всё (вызов finish_install.sh, opkg
, passwd) через телнет проделывали? Если да, то тогда понятно, почему у вас бинарники по PATH не запускаются. Вот вижу, dropbear у вас поставился, а в процессах он есть? Если он запускается(должен запускаться), надо по SSH заходить(попробуйте). Тогда всё будет работать, как надо. Если же не запускается dropbear, попробуйте запустить(из телнета)! Ну и флешка, само-собой должна быть ext2(с NTFS я бы не стал всетаки связываться). А разбивать её вовсе не обязательно - где вы взяли такое? Короче, читаем wiki, внимательней.

Отредактировано Dr.Acid (2013-12-19 08:13:55)

644

Всю ночь читал, но ночью спать положено, потому внимание было сниженным, хотелось поскорее добраться до цели (xupnpd и udpxy)! просто диск значит переделаю в ext2 с основным единственным разделом и туда скопирую все папки с флешки, пока только головная боль - не потерять права при копировании, наверное на ноуте надо загрузить какой-нибудь live-дистрибутив *nix и там всё это проделать. Только непонятно что делать потом? Просто повторить процедуру установки opkg? Кстати установленные фактически руками xupnpd и udpxy запускаются автоматически после перезагрузки роутера, но я уже потренировался в закачке торрентов, на флешке осталось мегабайт 500 свободного диска и начались страшные глюки, так что выхода нет - надо переходить на hdd. И ещё вопрос родился по ходу написания этого. Как быть с подкачкой? Обычно же под него раздел на диске выделяют, что будет, если выделю мегабайт 512, подхватится автоматически? Почитав этот форум увидел, что народ особо не заморачивается и подкачка у них в виде файла, а не раздела, хотя роднее всё же раздел таким системам.

645

afoninpe :

Вот только S-trace пару страниц назад писал, что прикручивание opkg пока только в процессе.

Я имел в виду, что хотел интегрировать его непосредственно в прошивку. Но она как тот город, и добавление e2fsck почти исчерпало место. OPKG на диске замечательно работал даже на прошивке из поста 310 (которая и стала, собственно, толчком к созданию собственного мода).

afoninpe :

Конечно планирую подключить маленький диск в коробочке USB2SATA на 750 Гб, где можно прочитать, как его разбить, как я понял, там нужен будет раздел exxt2, так как более продвинутые ФС пока не поддерживаются прошивками, модифицированными S-trace.

primary-раздел под номером 1 - ext2 (гигабайта вполне хватит), там система жить будет. А дальше - пофиг, как угодно (vfat, ntfs, ext2) - Ваши данные там будут.

afoninpe :

И как потом ставить туда opkg, чтобы ничего не загубить, также хочется получить ссылку, куда пройти.

Так же, как на большой Keenetic (в программном плане 4G с моей прошивкой практически полный аналог Keenetic). Вот инструкция от уважаемого Zyxmon: https://code.google.com/p/zyxel-keeneti … opkg_setup

afoninpe :

Спасибо Вам за Ваш труд, ребята, ещё раз. Когда-то я был молод и тоже любил копаться, а теперь стал ленивым потребителем и очень уважаю труд таких людей, как Вы.

Рано или поздно все мы проходим этот путь... Рад, что эта работа моя нужна и востребована оказалась, это лучшая награда для энтузиаста.

646

Прошу не ругать потому как задам может глупый вопрос,а именно все что здесь описано
подходит для Kineetic 4G II ? Ведь вроде у них  с ревизией В процы одинаковые

Отредактировано DOMP3 (2013-12-30 13:46:31)

647

Распакуй мою прошивку, там есть список и:менений, по аналогии сделай для 4G2 (первая из доступных версий вроде со старой защитой шла же)

648

DOMP3 :

Прошу не ругать потому как задам может глупый вопрос,а именно все что здесь описано
подходит для Kineetic 4G II ? Ведь вроде у них  с ревизией В процы одинаковые

Уже было: здесь
Этот рецепт попроще будет, чем пересборка прошивки(да и безопасней) wink
Опятьже, как тест: Если будет положит. результат, можно и о модификации прошивки подумать.
S-trace(не подумай чего плохого...), а ничего, что у Keenetic 4G II / Start 4Мбайта флешка?  roll

Отредактировано Dr.Acid (2013-12-30 22:56:13)

649

если возможность приделать для наших апаратов горячую смену MAC и HWID  так-как это делают для Ubiquiti М-серии? подробней  http://blog.flyrouter.net/2012/12/mac-h … quiti.html (знаю на ранних прошывках KEENETIC 4G в режыме "беспроводного доступа Wi-Fi" смена MAC ишла из коробки)

650

imalv26 :

если возможность приделать для наших апаратов горячую смену MAC и HWID  так-как это делают для Ubiquiti М-серии? подробней  http://blog.flyrouter.net/2012/12/mac-h … quiti.html (знаю на ранних прошывках KEENETIC 4G в режыме "беспроводного доступа Wi-Fi" смена MAC ишла из коробки)

Не понял, что значит "горячая смена" в данном контексте. В моем понимании, "горячая" - это без перезагрузки(а там, по ссылке, упоминается перезагрузка). Не знаю насчет HWID(что это?), а MAC(точнее, MACи, их же несколько) можно сменить серией команд в консоли(или скриптом). Если же ставится задача поменять во флеши(на постоянку), то тоже можно, через редактирование mtd1, ЕМНИП. Вроде на дир620.ипб.су приводился подобный скрипт, надо поискать.

P.S.
Опятьже, тема общекинетиковская, конкретно к 4ж никак не привязана...

Отредактировано Dr.Acid (2014-01-01 18:12:50)