1

Тема: Zyxel KEENETIC LITE(и LITE II, Start) дополнительные возможности

Решил создать эту тему, чтобы народ не путался и не флудил по форуму напрасно.

Итак, если у вас Keenetic Lite, и вас не устраивает его встроенный функционал - есть 4 варианта для запуска на
нём дополнительных программ:

1) Встроить программу в прошивку роутера (в прошивке есть небольшой запас свободного места).
Достоинства:
а) Программа будет работать сразу и всегда, дополнительного оборудования не требуется.
Недостатки:
а) Ограничено свободное место в прошивке, встроить большое приложение/ несколько приложений не получится.
б) Проблемы с настройкой этих приложений. Фактически, настройки поменять будет нельзя (только через
перепрошивку).
Лично мне такой вариант не нравится.

А вот и пример такого подхода - прошивка для Лайт А версии 4.4 (с ядром от 4.3), со встроенным udpxy:
/rev_A/KEENETIC_LITE-V1-k4.3[BWN.4.4]D2-wget-udpxy.rar описание в архиве. Проверена - работает. Мне удалось сделать так, что основные параметры udpxy всё-таки можно изменять, так что вещь получилась достаточно универсальная.

Для остальных вариантов так-же, потребуется(хотя и не всегда обязательно - об этом читай ниже) модификация прошивки роутера(а именно - добавление возможности при загрузке роутера подгрузки с внешнего FTP или HTTP сервера специального скрипта, с последующим его запуском).
Вот эти прошивки(здесь теперь старые версии):
а) Модернизированная прошивка лайта версии 4.4 (с ядром от 4.3), с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) /rev_A/KEENETIC_LITE-V1.00k4.3[BWN.4.4]D0-wget
б) Модернизированная прошивка лайта версии V1.10.A.RU.NDMS, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) KEENETIC_LITE-V1.10.A.RU.NDMS-wget
в) Ещё новее, на базе версии от 17.06.2013 : /rev_A/KEENETIC_LITE-V1.10.A.RU.NDMS-wget_170613.rar (В ней глючит L2TP !!!)
г) Модернизированная прошивка лайта ревизии В версии 1.3, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) /rev_B/KEENETIC_LITE-V1.00[AABL.1.3]D0-r-wget
д) Модернизированная прошивка лайта ревизии В версии V1.10.B.RU.NDMS, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) KEENETIC_LITE-V1.10.B.RU.NDMS-wget
е) Ещё новее, на базе версии от 17.06.2013 : /rev_B/KEENETIC_LITE-V1.10.B.RU.NDMS-wget_170613.rar (В ней глючит L2TP !!!)
К прошивкам лайта ревизии В нет модулей ядра, но они могут использоваться для подгрузки программ с FTP/HTTP сервера.
Также к ним подходят некоторые модули от лайта ревизии A(смотри далее в теме).

2) Использовать в качестве хранилища внешних приложений сетевую шару.
Достоинства:
а) Практически неограниченные возможности настройки, модификации, дополнения приложений.
Недостатки:
а) Зависимость от устройства, на котором располагается сетевая папка с установленными приложениями. Без
него роутер сможет работать только со своим стандартным функционалом.
Тем, кто решит пойти по этому пути, рекомендуется прочитать тему cifs на Keenetic Lite полностью.

3) Использовать систему SIRAM , описанную здесь.
Достоинства:
а) Неплохие возможности настройки, модификации, дополнения приложений.
б) Не требует устройства с сетевой шарой для хранения приложений.
Недостатки:
а) Ограниченные возможности по объёму устанавливаемых дополнительных приложений, т.к. всё
устанавливается в свободную оперативную память роутера, объём которой ограничен.
б) Отсутствует контроль доступной оперативной памяти, поэтому нельзя сказать заранее, будет-ли стабильно
работать данная конфигурация приложений. Требуется проверка.
в) Зависимость от FTP или HTTP сервера, с которого роутер будет подгружать систему с дополнительными
приложениями при каждой загрузке.

4) Использовать подгрузку нужного приложения(приложений) в оперативную память роутера (например, в папку /tmp) при каждой его загрузке с FTP или HTTP сервера.
Достоинства:
а) Неплохие возможности настройки, модификации, дополнения приложений.
б) Не требует устройства с сетевой шарой для хранения приложений.
в) Достаточно экономное (в сравнении с вариантом 3) использование оперативной памяти роутера
Недостатки:
а) Ограниченные возможности по объёму устанавливаемых дополнительных приложений, т.к. всё
устанавливается в свободную оперативную память роутера, объём которой ограничен. (хотя и больше, чем в варианте 3)
б) Отсутствует контроль доступной оперативной памяти, поэтому нельзя сказать заранее, будет-ли стабильно
работать данная конфигурация приложений (при большом их количестве). Требуется проверка.
в) Зависимость от FTP или HTTP сервера, с которого роутер будет подгружать систему с дополнительными
приложениями при каждой загрузке.
г) Некоторые сложности в случае одновременной подгрузки нескольких таких приложений (т.к. начальный скрипт
запуска start_wget.sh один, понадобится его редактирование для загрузки нескольких приложений, но это вполне
возможно)

Пока реализованы только следующие такие пакеты:
Универсальные (для оригинальных(немодифицированных) прошивок от Заксел(NDMS) и для модифицированных (автозапуск wget) прошивок Заксел:

1) udpxy для Лайта. Взять можно здесь
2) udpxy + xupnpd для Лайта, брать здесь.
3) lighttpd для Лайта, брать здесь.
4) samba для Лайта, брать здесь.
5) 3proxy для Лайта, брать здесь.
6) cal для Лайта, брать здесь.
7) iftop для Лайта, брать здесь.
8) mediatomb для Лайта, брать здесь.
9) vnstat для Лайта, брать здесь.
7) iconv для Лайта, брать здесь.

Только для модифицированных(автозапуск wget) прошивок Заксел:

1) VPN сервер pptpd для Лайта, брать здесь.
2) nginx для Лайта, брать здесь.

Есть возможность использовать этот вариант с оригинальными, заводскими прошивками от Заксел. Об этом можно почитать здесь и здесь.
Также необходимо будет провести некоторую предварительную настройку. Приведу здесь фрагмент из readme.txt от модифицированных(автозапуск wget) прошивок:

Чтобы заработал скрипт автозапуска wget (start_wget.sh), необходимо установить значение переменной
TRNT_FOLDER    - задает адрес FTP или HTTP сервера, с которого будут скачиваться запускающий скрипт (start_wget.sh).
Делается это так:
flash set TRNT_FOLDER ftp://192.168.1.2/
В этом примере, задается адрес FTP сервера 192.168.1.2
Или так:
flash set TRNT_FOLDER http://myserver.local/
В этом примере, задается адрес HTTP сервера myserver.local

На устройстве с адресом, заданном в TRNT_FOLDER необходимо запустить соответственно FTP или HTTP сервер
и положить ему в доступ скрипт запуска start_wget.sh
При загрузке роутер каждый раз будет скачивать start_wget.sh и запускать его.

P.S

root доступ (запуск sh) можно получить следующим образом
Заходим на роутер по телнет(в cli) и пишем

flash || sh

оказываемся в sh с правами рута

Кто пойдёт по варианту 2 - после установки расширенной системы Zyxmona дальше всё, как у Кинетика - решения смотреть в соответствующих темах. Вариант 3 тоже похож на вариант 2, только там настройки сохраняются в отдельный архив - читайте соответствующую тему.

Что не поддерживается(и, по видимому, никогда не будет поддерживаться для Lite и 4G  sad       ):
1) Не поддерживаются (не собираются) модули imq.ko и ipt_IMQ.ko. Причина в ядре роутеров. Без этих модулей не работает шейпер трафика (tc) , и, я думаю, другие подобные приложения.
2) Для Лайтов не поддерживаются модемы и вообще всё, связанное с подключением по USB (т.к. USB попросту нет)
3) Не поддерживается swap и inotify. Причина - отключено в ядре.
Других нерешимых проблем пока не выявлено.

Здесь предлагаю обсуждать вопросы, а также просить сделать, либо делится сделанными пакетами программ по 4ому варианту.

Отредактировано Dr.Acid (2014-03-25 22:30:19)

351

Re: Zyxel KEENETIC LITE(и LITE II, Start) дополнительные возможности

Ждём.

352

Итак, как и обещал: Пакет mtd4drive_sup_wget
Лежит здесь: keenetic_lite /rev_B/mtd4drive_supLB_wget.rar
Внимательно читаем readme, задаем вопросы(если будут), пробуем, отписываемся, делимся идеями.
Небольшие пояснения:
1) НЕ ПЫТАЙТЕСЬ заюзать это на Лайт/4ж rev.A - в лучшем случае оно не заработает, в худшем - убъёт прошивку.
(На 4ж rev.B тоже не заработает - нужно заменить модуль ext2.ko на подходящий(от 4ж rev.A). Впрочем, для 4ж rev.B это уже неактуально, т.к. есть прошивка от S-trace)
Под rev.A я может быть сделаю другую версию пакета, а может - немного другой пакет... короче, я ещё не решил.
2) У rev.A слишком мало свободного места во флеши("диск", если и будет, то в районе 192-256Кбайт) Впрочем, я ещё не "прорабатывал" это углубленно.
3) Если писали в /tmp/mtd4drive , то нельзя просто так выключить/перезагрузить роутер - данные не сохранятся(или сохранятся с ошибками). Поэтому надо сделать sync и отмонтировать mtd4drive
Это можно сделать, запустив скрипт mtd4drive_sup.sh с параметром stop

/tmp/mtd4drive_sup/mtd4drive_sup.sh stop

4) "Плотно"(в деле) я этот пакет ещё не тестировал, так что... единственный файл с паролями туда не прячем  wink tongue

За блестящую и оригинальную идею говорим спасибо S-trace smile

UPD
У кого Keenetic Lite II тоже могут попробовать этот пакет. Если не заработает, причина, скорее-всего, в модуле ext2.ko
В этом случае будет иметь смысл попробовать... собрать этот модуль для Кинетика и попробовать с ним.

Отредактировано Dr.Acid (2014-01-30 21:43:51)

353

Интересное решение, но выходит что модифицированная прошивка удобнее (не пропадают данные после перезагрузки). Да и прошивок версии 1 больше уже не будет. Как загнать плейлист?

354

padizar :

выходит что модифицированная прошивка удобнее (не пропадают данные после перезагрузки).

Данные как-раз не пропадают в любом случае wink (они же профисываются во флешь). Просто модифицированная прошивка содержит механизм автозапуска, чтобы такой(или любой другой) пакет можно было загрузить и запустить на кинетик автоматом при загрузке роутера.
На немодифицированной прошивки вам после каждой перезагрузки нужно будет через скрипт vbs активировать этот пакет, чтобы появилась /tmp/mtd4drive при этом данные, записанные в неё ранее там уже будут.
Ну, с другой стороны, понятно, что если модифицировать прошивку, то это дело можно вшить внутрь полностью - это уже получится некий аналог /storage в кинетиках.

Да и прошивок версии 1 больше уже не будет.

Вы в этом уверены? Откуда такая информация? (это ОЧЕНЬ важный вопрос, на самом деле)

Как загнать плейлист?

Проявите фантазию wink  Скажу только, что это не сложно. Я подумываю уже над соответствующей сборкой xupnpd, но ресурсов у меня сейчас на это крайне мало. Вот, если NERV подключится... roll
UPD
Пока вижу 2 подхода:
1) Загнать туда(в mtd4drive) xupnpd целиком, вместе со всеми его потрохами  smile
2) Оставить классическую схему xupnpd-wget, перебросив плейлисты в mtd4drive с помощью симлинков или правкой скриптов(надо разбираться - пока не смотрел)

Отредактировано Dr.Acid (2014-01-25 14:20:51)

355

Dr.Acid :

Вот, если NERV подключится... roll

Мне тестировать не на чем, извините. У меня гига.

356

NERV :

У меня гига.

И что? Что мешает доопределить Гигу до Лайта? Ну да - разметка флеши(важно для mtd4drive, но это легко корректируется(в сторону уменьшения), тем более, что 4 МБ там нафиг ненужно - нужно мноого меньше) wink

P.S.
Ладно, постараюсь набросать 2 универсальных варианта - для 8ми меговых и 4ех меговых девайсов(когда найду возможность)

Отредактировано Dr.Acid (2014-01-27 15:59:49)

357

Немного обновил пакет mtd4drive_sup_wget (теперь называется mtd4drive_supLB_wget , лежит на прежнем месте)
Сделал возможность форматирования "внутреннего диска". Для этого даём команду:

/tmp/mtd4drive_sup/mtd4drive_sup.sh format

Ещё обновил пакет xupnpd_wget (теперь 5ая версия)
Используется в "связке" с mtd4drive_sup_wget и позволяет сохранять плейлисты, настройки и т.п. во внутренней памяти роутера. Взять можно тут /xupnpd_wget_v5.rar
Пробуем, отписываемся.
Есть ещё над чем поработать(пока буду обдумывать, нужна информация о работе)...

358

Dr.Acid :

..обновил пакет mtd4drive_sup_wget..

Браво Dr.Acid!

359

Далее, запускаем xupnpd (Эти действия надо будет проделывать после каждой перезагрузки роутера)

А на модифицированной само запускается?

Буду тестить новый метод на декабрьской немодифицированной прошивке для лайта

Отредактировано padizar (2014-02-02 17:02:18)

360

padizar :

А на модифицированной само запускается?

Ну конечно(если настроить соответствующе). Все, в общем-то, как и раньше, на xupnpd_wget_v4

Буду тестить новый метод на декабрьской немодифицированной прошивке для лайта

Жду отчет.  smile

361

Dr.Acid
Пробовал ставить mtd4drive_sup_wget. Столкнулся с проблемой. У меня к /dev/loop/0 примонтирован виртуальный диск (через cifs). В  mtd4drive_sup.sh есть такая строчка: LOOPDEV="/dev/loop/"`losetup -f | tail -c 2`, которая все портит smile.  Команда losetup -f | tail -c 2 выдает 0. В итоге форматироваться начинает мой несчастный диск.. Нужна доработка mtd4drive_sup.sh?

362

pro777 :

Dr.Acid
Пробовал ставить mtd4drive_sup_wget. Столкнулся с проблемой. У меня к /dev/loop/0 примонтирован виртуальный диск (через cifs). В  mtd4drive_sup.sh есть такая строчка: LOOPDEV="/dev/loop/"`losetup -f | tail -c 2`, которая все портит smile.  Команда losetup -f | tail -c 2 выдает 0. В итоге форматироваться начинает мой несчастный диск.. Нужна доработка mtd4drive_sup.sh?

Интересная информация - я думал, что losetup -f | tail -c 2 отрабатывает корректно. (По поводу диска - приношу свои соболезнования, действительно неприятный момент sad )
Тогда у вас есть 2 варианта:
1) Либо при монтировании диска(образ, как понимаю) через cifs использовать другой loop, либо указать его в mtd4drive_sup.sh жестко, например так:

LOOPDEV="/dev/loop/2"

(Это будет использоваться loop2)
Изначально, у меня был вариант именно с loop/2, но потом я подумал, что вдруг у кого-то он уже будет занят... и сделал автоопределение(которое, по видимому, ничего не определяет, а просто тупо возвращает 0). Хотел, как лучше, а получилось...

363

У меня не заработало.

Отредактировано padizar (2014-04-17 22:38:48)

364

padizar :

У меня не заработало.

Вопросы:
1) У вас какая модель роутера(ревизия)?
2) Вы используете пакет mtd4drive_sup (и xupnpd_wget (какой?)), или новый xupnpd_wget_v5(уже "заточенный" на работу с mtd4drive_sup)?
Ответы:
1) Странные какие-то у вас логи... (напрягает порядок сообщений)
2)

Плейлист провайдера нужно закинуть в архив xupnpd_wget

Нет, если правильно установить(и правильно запускать) этот пакет(xupnpd_wget_v5), плейлист можно будет загружать через веб-страницу xupnpd и после перезагрузки роутера он останется на своем месте(я проверял wink ).
Можно, конечно, и закинуть, в архив xupnpd_share.tar.gz (естественно, перед его "инсталляцией").
Тогда это будет какбы пресет. Но зачем такие сложности, если можно через вебку?
3)

нельзя ли модифицировать последнюю январскую прошивку, она достаточно стабильно работает

нет, эту нельзя, можно только 1.10 (от 27.03.13)
4)

Как мне кажется, метод с модифицированной прошивкой удобнее для "широких" масс пользователей.

удобней-то удобней, но надо сперва разобраться как следует и отладить. - Вот у васже не заработало, представляете, сколько кирпичей в меня полетит, если это прошивка будет? tongue  Нет, уж, лучше так - безопасней хотябы. smile  (Планы по встраиванию этого дела в прошивку есть, но только после хорошей "обкатки"(так что разбирайтесь). Правда, там эта папка(/tmp/mtd4drive), естественно, уже будет называться /storage (со всеми вытекающими...))

Отредактировано Dr.Acid (2014-02-03 21:36:48)

365

Dr.Acid :

Вопросы:
1) У вас какая модель роутера(ревизия)?
2) Вы используете пакет mtd4drive_sup (и xupnpd_wget (какой?)), или новый xupnpd_wget_v5(уже "заточенный" на работу с mtd4drive_sup)?

Роутер Лайт ревизии В, соответственно использовал mtd4drive_supLB_wget.rar и xupnpd_wget_v5

366

Dr.Acid :

нет, эту нельзя, можно только 1.10 (от 27.03.13)

Ну, все то надеются что в обозримом будущем можно будет. От разработчика прошивок зависит.

367

padizar :

Роутер Лайт ревизии В, соответственно использовал mtd4drive_supLB_wget.rar и xupnpd_wget_v5

У меня тоже самое (Лайт ревизии В, прошивка V1.11.B.RU.NDMS 8-янв-2014(естественно, не модифицированная))
итак, попробую прогнать(беру всё из выложенных архивов, только в vbs под себя айпишник прописал):
0) Запустил HTTP сервер (SHTTP), в папке web доступа лежат файлы:
18.02.2012  22:52            64 491 busybox
22.11.2011  19:23               301 index.htm
30.01.2014  21:18            47 667 mtd4drive_sup.tar.gz
30.01.2014  22:52             2 029 run_wget.vbs
30.01.2014  02:21             1 283 start_wget-inst.sh
19.04.2013  23:10               658 start_wget.sh
30.01.2014  01:08           173 782 xupnpd.tar.gz
29.01.2014  00:47           113 373 xupnpd_share.tar.gz
(index.htm - просто "белая" заглушка, необязателен)
1) Зашел по телнету на роутер, изначально имею следующее:

Password :
KEENETIC LITE> flash ||sh
flash 2.0  Copyright (c) 2011 NDM Systems, Holix
Usage: flash <cmd> ...

- - - - - - - -

BusyBox v1.8.2 (2013-12-29 19:17:21 MSK) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

~ # ls -l /tmp/
-rw-r--r--    1 root     root         1402 Oct 29 04:00 RT2860.dat
-rw-r--r--    1 root     root          176 Oct 29 04:10 superd.queue
srwxr-xr-x    1 root     root            0 Oct 29 04:00 superd.socket
~ # lsmod
Module                  Size  Used by    Tainted: P
cc                     34880  0
fastvpn                 4752  0
fastnat                 2592  0
swlink                  1568  0
pppol2tp                9168  0
powerstat               1920  0
ralink_wdt               896  0
xt_mark                  736  0
xt_mac                   928  0
ipt_webstr              3200  0
ipt_ipp2p               7648  0
rtled                   3216  0
~ #

2) Запускаю установку (должен подключиться/отформатироваться(если необходимо) раздел mtd4drive и в него распаковаться архив xupnpd_share.tar.gz ):

~ # wget -O /tmp/start_wget.sh http://192.168.3.33/start_wget-inst.sh
Connecting to 192.168.3.33 (192.168.3.33:80)
start_wget.sh        100% |***********************************************************|  1283  --:--:-- ETA
~ # chmod +x /tmp/start_wget.sh
~ # /tmp/start_wget.sh http://192.168.3.33/
busybox              100% |***********************************************************| 64491  --:--:-- ETA
mtd4drive_sup.tar.gz 100% |***********************************************************| 47667  --:--:-- ETA
xupnpd_share.tar.gz  100% |***********************************************************|   110k --:--:-- ETA
root: Stopping
~ #

В логе:

29 окт 04:02:45 root Starting mtd4drive_sup installation. 
29 окт 04:02:45 root Unpacking mtd4drive_sup.tar.gz ... 
29 окт 04:02:45 root Running mtd4drive_sup.sh ... 
29 окт 04:02:45 root mtd4drive_sup installation complete. 
29 окт 04:02:45 root Starting xupnpd_share installation. 
29 окт 04:02:46 root Unpacking xupnpd_share.tar.gz ... 
29 окт 04:02:46 root xupnpd_share installation complete. 
29 окт 04:02:46 root Stopping  

3) Проверяю, что получилось:

~ # ls -l /tmp/
drwxr-xr-x    3 root     root           60 Oct 29 04:02 DISK_A1
drwxr-xr-x    4 root     root          120 Oct 29 04:02 mtd4drive_sup
-rw-r--r--    1 root     root          176 Oct 29 04:04 superd.queue
~ # ls -l /tmp/DISK_A1/
drwxr-xr-x    3 root     root           60 Oct 29 04:02 system
~ # ls -l /tmp/DISK_A1/system/xupnpd/
drwxr-xr-x    2 root     root           40 Nov 23  2013 config
drwxr-xr-x    2 root     root           40 Nov 23  2013 localmedia
drwxr-xr-x    3 root     root          260 Jan 28  2014 playlists
drwxr-xr-x    4 root     root          300 Jan 28  2014 plugins
drwxr-xr-x    3 root     root          200 Jan 28  2014 profiles
drwxr-xr-x    2 root     root          160 Jan 28  2014 ui
drwxr-xr-x    2 root     root          300 Jan 28  2014 www
-rw-r--r--    1 root     root         3378 Jan 28  2014 xupnpd.lua
-rw-r--r--    1 root     root        17589 Nov 22  2013 xupnpd_http.lua
-rw-r--r--    1 root     root         7811 Jan  9  2013 xupnpd_m3u.lua
-rw-r--r--    1 root     root         9763 Nov 22  2013 xupnpd_main.lua
-rw-r--r--    1 root     root         8222 Jan  9  2013 xupnpd_mime.lua
-rw-r--r--    1 root     root         8586 Nov 21  2013 xupnpd_soap.lua
-rw-r--r--    1 root     root         2747 Jan  9  2013 xupnpd_ssdp.lua
~ #

Обращаю внимание, что xupnpd в папке /tmp/DISK_A1/system/xupnpd/  - это не наш рабочий xupnpd - это сюда временно распакован архив xupnpd_share.tar.gz (удалится потом), а наш должен быть здесь -
/tmp/mtd4drive/xupnpd_share    но это будет потом.
4) Теперь запускаю "основной" пакет - xupnpd (т.е. использую run_wget.vbs на компе)
После отработки vbs скрипта:   -в логе:

29 окт 04:13:48 cli[1162] admin logged in 
29 окт 04:13:51 root Starting mtd4drive_sup installation. 
29 окт 04:13:51 root Unpacking mtd4drive_sup.tar.gz ... 
29 окт 04:13:51 root Running mtd4drive_sup.sh ... 
29 окт 04:13:51 root mtd4drive_sup installation complete. 
29 окт 04:13:54 root Starting xupnpd installation. 
29 окт 04:13:54 root Unpacking xupnpd.tar.gz ... 
29 окт 04:13:54 root Running xupnpd.sh ... 
29 окт 04:13:54 root xupnpd installation complete. 
29 окт 04:13:57 cli[1162] logged out 

На кинетике:

~ # ls -l /tmp/
drwxr-xr-x    3 root     root           60 Oct 29 04:02 DISK_A1
drwxr-xr-x    4 root     root         1024 Jan 30  2014 mtd4drive
drwxr-xr-x    4 root     root          120 Oct 29 04:13 mtd4drive_sup
-rwxr-xr-x    1 root     root          658 Oct 29 04:13 start_wget.sh
-rw-r--r--    1 root     root          176 Oct 29 04:14 superd.queue
drwxr-xr-x    2 root     root          100 Oct 29 04:14 xupnpd-cache
~ # ls -l /tmp/mtd4drive
drwxr-xr-x    2 root     root        12288 Jan 30  2014 lost+found
drwxr-xr-x    3 root     root         1024 Jan 30  2014 xupnpd_share
~ # ls -l /tmp/mtd4drive/xupnpd_share/
drwxr-xr-x    9 root     root         1024 Oct 29 04:02 xupnpd
~ # ls -l /tmp/mtd4drive/xupnpd_share/xupnpd/
drwxr-xr-x    2 root     root         1024 Jan 30  2014 config
drwxr-xr-x    2 root     root         1024 Jan 30  2014 localmedia
drwxr-xr-x    3 root     root         1024 Oct 29 04:02 playlists
drwxr-xr-x    4 root     root         1024 Oct 29 04:02 plugins
drwxr-xr-x    3 root     root         1024 Oct 29 04:02 profiles
drwxr-xr-x    2 root     root         1024 Oct 29 04:02 ui
drwxr-xr-x    2 root     root         1024 Oct 29 04:02 www
-rw-r--r--    1 root     root         3378 Oct 29 04:02 xupnpd.lua
-rw-r--r--    1 root     root        17589 Oct 29 04:02 xupnpd_http.lua
-rw-r--r--    1 root     root         7811 Oct 29 04:02 xupnpd_m3u.lua
-rw-r--r--    1 root     root         9763 Oct 29 04:02 xupnpd_main.lua
-rw-r--r--    1 root     root         8222 Oct 29 04:02 xupnpd_mime.lua
-rw-r--r--    1 root     root         8586 Oct 29 04:02 xupnpd_soap.lua
-rw-r--r--    1 root     root         2747 Oct 29 04:02 xupnpd_ssdp.lua
~ # lsmod
Module                  Size  Used by    Tainted: P
ext2                   38992  1
fastvpn                 4752  0
fastnat                 2592  0
swlink                  1568  0
pppol2tp                9168  0
powerstat               1920  0
ralink_wdt               896  0
xt_mark                  736  0
xt_mac                   928  0
ipt_webstr              3200  0
ipt_ipp2p               7648  0
rtled                   3216  0
~ # ps
  PID  Uid        VSZ Stat Command
    1 root       1012 S   init
    2 root            SW< [kthreadd]
    3 root            SW< [ksoftirqd/0]
    4 root            SW< [events/0]
    5 root            SW< [khelper]
   10 root            SW< [kblockd/0]
   25 root            SW  [pdflush]
   26 root            SW  [pdflush]
   27 root            SW< [kswapd0]
   28 root            SW< [aio/0]
  557 root            SW< [mtdblockd]
  672 root        764 S   superd
  688 root       1008 S   syslogd -n -s 100 -b 0 -S -L
  690 root       1004 S   klogd -n
  841 root        664 S   udhcpd -S /var/udhcpd.conf
  870 root        844 S   dnsmasq -u root --all-servers -k
  872 root       1012 S   /bin/sh /bin/dhcpc.sh eth2.2
  877 root       1024 S   udhcpc -S -i eth2.2 -p /etc/udhcpc/udhcpc-eth2.2.pid
  977 root        728 S   btnreset
  988 root       1012 S   init
  991 root       1016 S   telnetd -F -l /bin/cli -p 23
  994 root       1540 S   httpd -p 80
 1005 root       1528 S   /bin/cli
 1006 root       1008 S   sh -c flash ||sh
 1008 root       1020 S   sh
 1189 root            SW< [loop0]
 1223 root       1820 S   /tmp/DISK_A1/system/usr/bin/xupnpd
 1255 root       1012 R   ps
~ #

Видно, что всё завелось и работает.
Если бы между пунктами 3 и 4 я бы сделал перезагрузку, всё былобы точно также.
Теперь я могу открыть в браузере адрес http://192.168.3.1:4044/        (192.168.3.1 - адрес моего роутера, кто не понял) и попасть в веб-интерфейс xupnpd. Жму кнопку Playlists и добавляю плейлисты обычным образом.

Вот, как-то так...

Отредактировано Dr.Acid (2014-02-04 19:37:55)

368

NERV :

Ну, все то надеются что в обозримом будущем можно будет. От разработчика прошивок зависит.

От разработчика прошивок не зависит(если только ооочень косвенно wink ) - зависит от тех, кто ковыряет прошивки на предмет подбора алгоритма запаковки FS. (Лично я этим не занимаюсь).
Кто-нибудь мне может прояснить, чем прошивка 1.11 тогоже ЛайтаB отличается от 1.10(дата и номер версии не в счет - существенные отличия)?

Отредактировано Dr.Acid (2014-02-03 23:46:22)

369

Dr.Acid :

Если вы используете cifs_lite4g_onWin_v4 (или чтото в этом роде, т.е. образ диска ext2 поверх cifs шары), то зачем вам эти пакеты(xupnpd_wget_v5, mtd4drive_supLB_wget)? - ставьте xupnpd из репозитория Zyxmonа в систему, и всё будет работать штатно, как у кинетика.

Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду cifs_lite4g_onWin_v4. Я попытался потестить по вашим мануалам на немодифицированной прошивке. Возможно я сделал, что-то не так, но сам этого не понял smile

Я хочу получить возможность заливать плей-листы через веб-интерфейс. На скриптах NERV после рестарта роутера плейлисты сбрасываются.

Отредактировано padizar (2014-02-04 18:55:29)

370

padizar :

Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду cifs_lite4g_onWin_v4. Я попытался потестить по вашим мануалам на немодифицированной прошивке. Возможно я сделал, что-то не так, но сам этого не понял smile

Ну, если действовать по мануалам(readme.txt из пакетов mtd4drive_supLB_wget и xupnpd_wget_v5) то будет именно так, как я и расписал(я тоже тестил на немодифицированной прошивке).

Я хочу получить возможность заливать плей-листы через веб-интерфейс. На скриптах NERV после рестарта роутера плейлисты сбрасываются.

Все верно. Именно эту проблему и решает пакет xupnpd_wget_v5 (в связке с mtd4drive_supLB_wget)

P.S.
Может, где-то ошиблись(так бывает - сам иногда ошибаюсь). Попробуйте пройти по шагам так-же, как прошел я в посте 367(особое внимание уделять вводимым командам), и покажите тоже, что показывал я. Косяк должен будет где-то всплыть!

371

Dr. Acid, я нашел свою ошибку. Я пропустил пункт "4) Теперь запускаю "основной" пакет - xupnpd (т.е. использую run_wget.vbs на компе)".  В мануале написано скопируйте в комп, но запуск я пропустил видимо.

Я правильно вас понял, в случае если все заработает, то роутер нельзя выключать? Иначе придется проделывать установку снова?

372

padizar :

Я правильно вас понял, в случае если все заработает, то роутер нельзя выключать? Иначе придется проделывать установку снова?

Не совсем. При выключении(или перезагрузке роутера) необходимо будет проделывать только п.4 - запуск xupnpd.
Пакет(вернее наверное будет сказать, его часть) xupnpd_share , которую вы установили во внутреннюю флеш роутера (запустив start_wget-inst.sh) останется, естественно, на месте - во внутренней флешки роутера(сохраняя "в себе" все плейлисты, настройки и т.п. информацию для xupnpd). Т.е., по сути, при запуске start_wget.sh(run_wget.vbs)(п.4 моего описания) происходит следующее:
1) Загружается и запускается mtd4drive_sup , монтируя папку /tmp/mtd4drive к фактически уже существующему диску(где уже находится содержимое xupnpd_share + всё то, что вы туда добавляете)
2) Загружается и запускается xupnpd( неизменяемая его часть, по сути - сам бинарник xupnpd + некоторые дополнительные утилиты, необходимые для его(полноценной) работы)
Эти 2 загрузки располагаются внутри папки /tmp (оперативная память роутера).
В принципе, xupnpd можно перенести и в /tmp/mtd4drive(т.е. сделать весь пакет xupnpd целиком устанавливаемым внутрь флешки роутера), но пакет mtd4drive_sup всё равно придется загружать и запускать извне. Плюс, я ещё экономлю место в mtd4drive (! big_smile ) с прицелом на возможное появление в будующем пакета mtd4drive_supLA_wget , где объем диска mtd4drive уже будет измеряться сотнями килобайт.

P.S.

padizar :

В мануале написано скопируйте в комп, но запуск я пропустил видимо.

Да, пропустили - в мануале об этом есть:

Далее, запускаем xupnpd (Эти действия надо будет проделывать после каждой перезагрузки роутера):
. . .

Собственно, поэтому я и упростил максимально загрузку на роутер и запуск скрипта start_wget.sh(подгружает и запускает xupnpd), сделав для него run_wget.vbs и не стал делать подобный .vbs (можно, в принципе, сделать) для инсталлятора(start_wget-inst.sh - устанавливает во флешку содержимое xupnpd_share.tar.gz) т.к. это надо проделать только 1 раз(ну и ещё если диск mtd4drive захочется/придется переформатировать по к.л. причинам), т.е. достаточно редко.

Отредактировано Dr.Acid (2014-02-04 21:44:16)

373

Dr.Acid, работает. К сожалению, не удалось потестировать подольше: перешел на другое устройство.

Отредактировано padizar (2014-02-15 10:09:27)

374

Ещё вчера выложил долгожданный(кемто наверное) пакет keenetic_lite /rev_A/mtd4drive_supLA_wget.rar Все аналогично пакету для Лайтов rev.B(тоже обновил слегка, на прежнем месте), только объем "диска" меньше - всего 640КБ sad  Если запускать его на Старте или 4G II (можно запустить, хотя для 4G II большого смысла, на мой взгляд, не имеет, т.к. есть прекрасная прошивка от S-trace), то объем "диска" будет ещё меньше - 576КБ. Такие ограничения не моя злая прихоть - обусловлены меньшим объемом флешь-памяти в этих устройствах(4МБ). Но "640КБ должно быть достаточно для каждого"( (с) Билл Гейтс  wink )
и, по крайней мере, xupnpd_wget_v5 туда влезет спокойно. smile

375

Dr.Acid
Кто-нибудь в курсе, можно ли примонтировать диск через curlftpfs на лайте?