1

Тема: Zyxel KEENETIC LITE(и LITE II, Start) дополнительные возможности

Решил создать эту тему, чтобы народ не путался и не флудил по форуму напрасно.

Итак, если у вас Keenetic Lite, и вас не устраивает его встроенный функционал - есть 4 варианта для запуска на
нём дополнительных программ:

1) Встроить программу в прошивку роутера (в прошивке есть небольшой запас свободного места).
Достоинства:
а) Программа будет работать сразу и всегда, дополнительного оборудования не требуется.
Недостатки:
а) Ограничено свободное место в прошивке, встроить большое приложение/ несколько приложений не получится.
б) Проблемы с настройкой этих приложений. Фактически, настройки поменять будет нельзя (только через
перепрошивку).
Лично мне такой вариант не нравится.

А вот и пример такого подхода - прошивка для Лайт А версии 4.4 (с ядром от 4.3), со встроенным udpxy:
/rev_A/KEENETIC_LITE-V1-k4.3[BWN.4.4]D2-wget-udpxy.rar описание в архиве. Проверена - работает. Мне удалось сделать так, что основные параметры udpxy всё-таки можно изменять, так что вещь получилась достаточно универсальная.

Для остальных вариантов так-же, потребуется(хотя и не всегда обязательно - об этом читай ниже) модификация прошивки роутера(а именно - добавление возможности при загрузке роутера подгрузки с внешнего FTP или HTTP сервера специального скрипта, с последующим его запуском).
Вот эти прошивки(здесь теперь старые версии):
а) Модернизированная прошивка лайта версии 4.4 (с ядром от 4.3), с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) /rev_A/KEENETIC_LITE-V1.00k4.3[BWN.4.4]D0-wget
б) Модернизированная прошивка лайта версии V1.10.A.RU.NDMS, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) KEENETIC_LITE-V1.10.A.RU.NDMS-wget
в) Ещё новее, на базе версии от 17.06.2013 : /rev_A/KEENETIC_LITE-V1.10.A.RU.NDMS-wget_170613.rar (В ней глючит L2TP !!!)
г) Модернизированная прошивка лайта ревизии В версии 1.3, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) /rev_B/KEENETIC_LITE-V1.00[AABL.1.3]D0-r-wget
д) Модернизированная прошивка лайта ревизии В версии V1.10.B.RU.NDMS, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) KEENETIC_LITE-V1.10.B.RU.NDMS-wget
е) Ещё новее, на базе версии от 17.06.2013 : /rev_B/KEENETIC_LITE-V1.10.B.RU.NDMS-wget_170613.rar (В ней глючит L2TP !!!)
К прошивкам лайта ревизии В нет модулей ядра, но они могут использоваться для подгрузки программ с FTP/HTTP сервера.
Также к ним подходят некоторые модули от лайта ревизии A(смотри далее в теме).

2) Использовать в качестве хранилища внешних приложений сетевую шару.
Достоинства:
а) Практически неограниченные возможности настройки, модификации, дополнения приложений.
Недостатки:
а) Зависимость от устройства, на котором располагается сетевая папка с установленными приложениями. Без
него роутер сможет работать только со своим стандартным функционалом.
Тем, кто решит пойти по этому пути, рекомендуется прочитать тему cifs на Keenetic Lite полностью.

3) Использовать систему SIRAM , описанную здесь.
Достоинства:
а) Неплохие возможности настройки, модификации, дополнения приложений.
б) Не требует устройства с сетевой шарой для хранения приложений.
Недостатки:
а) Ограниченные возможности по объёму устанавливаемых дополнительных приложений, т.к. всё
устанавливается в свободную оперативную память роутера, объём которой ограничен.
б) Отсутствует контроль доступной оперативной памяти, поэтому нельзя сказать заранее, будет-ли стабильно
работать данная конфигурация приложений. Требуется проверка.
в) Зависимость от FTP или HTTP сервера, с которого роутер будет подгружать систему с дополнительными
приложениями при каждой загрузке.

4) Использовать подгрузку нужного приложения(приложений) в оперативную память роутера (например, в папку /tmp) при каждой его загрузке с FTP или HTTP сервера.
Достоинства:
а) Неплохие возможности настройки, модификации, дополнения приложений.
б) Не требует устройства с сетевой шарой для хранения приложений.
в) Достаточно экономное (в сравнении с вариантом 3) использование оперативной памяти роутера
Недостатки:
а) Ограниченные возможности по объёму устанавливаемых дополнительных приложений, т.к. всё
устанавливается в свободную оперативную память роутера, объём которой ограничен. (хотя и больше, чем в варианте 3)
б) Отсутствует контроль доступной оперативной памяти, поэтому нельзя сказать заранее, будет-ли стабильно
работать данная конфигурация приложений (при большом их количестве). Требуется проверка.
в) Зависимость от FTP или HTTP сервера, с которого роутер будет подгружать систему с дополнительными
приложениями при каждой загрузке.
г) Некоторые сложности в случае одновременной подгрузки нескольких таких приложений (т.к. начальный скрипт
запуска start_wget.sh один, понадобится его редактирование для загрузки нескольких приложений, но это вполне
возможно)

Пока реализованы только следующие такие пакеты:
Универсальные (для оригинальных(немодифицированных) прошивок от Заксел(NDMS) и для модифицированных (автозапуск wget) прошивок Заксел:

1) udpxy для Лайта. Взять можно здесь
2) udpxy + xupnpd для Лайта, брать здесь.
3) lighttpd для Лайта, брать здесь.
4) samba для Лайта, брать здесь.
5) 3proxy для Лайта, брать здесь.
6) cal для Лайта, брать здесь.
7) iftop для Лайта, брать здесь.
8) mediatomb для Лайта, брать здесь.
9) vnstat для Лайта, брать здесь.
7) iconv для Лайта, брать здесь.

Только для модифицированных(автозапуск wget) прошивок Заксел:

1) VPN сервер pptpd для Лайта, брать здесь.
2) nginx для Лайта, брать здесь.

Есть возможность использовать этот вариант с оригинальными, заводскими прошивками от Заксел. Об этом можно почитать здесь и здесь.
Также необходимо будет провести некоторую предварительную настройку. Приведу здесь фрагмент из readme.txt от модифицированных(автозапуск wget) прошивок:

Чтобы заработал скрипт автозапуска wget (start_wget.sh), необходимо установить значение переменной
TRNT_FOLDER    - задает адрес FTP или HTTP сервера, с которого будут скачиваться запускающий скрипт (start_wget.sh).
Делается это так:
flash set TRNT_FOLDER ftp://192.168.1.2/
В этом примере, задается адрес FTP сервера 192.168.1.2
Или так:
flash set TRNT_FOLDER http://myserver.local/
В этом примере, задается адрес HTTP сервера myserver.local

На устройстве с адресом, заданном в TRNT_FOLDER необходимо запустить соответственно FTP или HTTP сервер
и положить ему в доступ скрипт запуска start_wget.sh
При загрузке роутер каждый раз будет скачивать start_wget.sh и запускать его.

P.S

root доступ (запуск sh) можно получить следующим образом
Заходим на роутер по телнет(в cli) и пишем

flash || sh

оказываемся в sh с правами рута

Кто пойдёт по варианту 2 - после установки расширенной системы Zyxmona дальше всё, как у Кинетика - решения смотреть в соответствующих темах. Вариант 3 тоже похож на вариант 2, только там настройки сохраняются в отдельный архив - читайте соответствующую тему.

Что не поддерживается(и, по видимому, никогда не будет поддерживаться для Lite и 4G  sad       ):
1) Не поддерживаются (не собираются) модули imq.ko и ipt_IMQ.ko. Причина в ядре роутеров. Без этих модулей не работает шейпер трафика (tc) , и, я думаю, другие подобные приложения.
2) Для Лайтов не поддерживаются модемы и вообще всё, связанное с подключением по USB (т.к. USB попросту нет)
3) Не поддерживается swap и inotify. Причина - отключено в ядре.
Других нерешимых проблем пока не выявлено.

Здесь предлагаю обсуждать вопросы, а также просить сделать, либо делится сделанными пакетами программ по 4ому варианту.

Отредактировано Dr.Acid (2014-03-25 22:30:19)

376

Re: Zyxel KEENETIC LITE(и LITE II, Start) дополнительные возможности

pro777 :

Dr.Acid
Кто-нибудь в курсе, можно ли примонтировать диск через curlftpfs на лайте?

Я в курсе - можно smile
Только(как и в случае с davfs2) будет проблема максимального размера используемого файла - curlftpfs использует папку на роутере для кеширования при чтении/записи файла, поэтому объём файла, который можно будет записать/прочитать в/на FTP будет ограничен объемом свободной оперативки роутера.
Под спойлером - некоторые моменты(мои наработки):

Монтирование каталога FTP (curlftpfs)

(Предварительно установить пакет curlftpfs 
opkg install curlftpfs )
mknod /dev/fuse c 10 229
insmod /tmp/cifs/kmod_Lite4_zyxm/fuse.ko
mkdir /tmp/ftpdisk
curlftpfs -o codepage=windows-1251,iocharset=UTF-8 ftp://192.168.1.2/ /tmp/ftpdisk/

Нужно для работы curlftpfs
-rw-r--r--    1 root     root      1066471 Dec 26 23:55 libcrypto.so.0.9.8
lrwxrwxrwx    1 root     root           16 Dec 26 23:54 libcurl.so.5 -> libcurl.so.5.2.0
-rwxr-xr-x    1 root     root       282943 Dec 26 23:41 libcurl.so.5.2.0
lrwxrwxrwx    1 root     root           16 Dec 26 23:40 libfuse.so.2 -> libfuse.so.2.8.5
-rwxr-xr-x    1 root     root       158531 Dec 26 23:39 libfuse.so.2.8.5
lrwxrwxrwx    1 root     root           23 Dec 26 23:36 libglib-2.0.so.0 -> libglib-2.0.so.0.2600.1
-rwxr-xr-x    1 root     root       906063 Dec 26 23:33 libglib-2.0.so.0.2600.1
lrwxrwxrwx    1 root     root           17 Dec 26 23:39 libiconv.so.2 -> libiconv.so.2.4.0
-rw-r--r--    1 root     root       921227 Dec 26 23:38 libiconv.so.2.4.0
-rw-r--r--    1 root     root        30082 Dec 26 23:38 libintl.so.8
-rw-r--r--    1 root     root       236839 Dec 26 23:54 libssl.so.0.9.8

Если смущает opkg install curlftpfs  - там подразумевалось, что уже установлена система Zyxmona(через cifs, либо SIRAM).
Есть готовый wget-пакетик(только древний) для монтирования диска по FTP - если заинтересует, пишите в личку - пришлю. Выкладывать не хочу, т.к. не тестил его на современных прошивках - скорее всего там понадобится "косметическая адаптация".

Отредактировано Dr.Acid (2014-03-06 00:57:12)

377

Dr.Acid

Спасибо большое, все получилось!

Отредактировано pro777 (2014-03-08 22:49:09)

378

Итак, владельцы Keenetic Lite rev. B - внимание: очень долгожданная вещь! smile
Прошивка http://yadi.sk/d/3Wpxjgo06JQzg /rev_B/KEENETIC_LITE-V1.10.B.RU.NDMS-storage_250314.rar поддерживает /storage
Теперь можно, как на Кинетиках, Гигах, и Ультрах, ставить приложения во внутреннюю память роутера, коей у Лайта рев. B навалом - аж целых 4 Мегабайта!  big_smile

Теперь подробности:
0) скрипта /bin/run_wget.sh нет, т.к. он теперь не нужен. Если комуто захочется сделать автозапуск wget, как это было раньше на "моих" прошивках, то это легко можно сделать, написав соответствующий /storage/system/bin/ext_init.sh (Домашнее задание wink )
1) В отличии от оригиналов, где /storage базируется на файловой системе JFFS2, здесь используется ext2 (с JFFS2 не получилось сделать из-за проблем с ядром Лайта).
Поэтому система крайне "неохотно" скидывает файловые буфера, такчто после записи в /storage, если задумаете выключить/перезагрузить роутер, обязательно дайте следующие команды:

sync
umount /storage
sync

, иначе сделанные изменения не сохранятся.
Либо можно просто перезагрузиться из веб-интерфейса - тогда эти команды отработают автоматом.
2) Алгоритм установки системы для /storage от Zyxmon'а нам не подходит:

Zyxmon :

(нужна предварительная установка "системы" на USB носитель).

Есть альтернативный wget-установщик для этой системы, смотри следующий пост.

P.S.
За возможность создания этой прошивки благодарим S-trace

Жду замечания, пожелания, отчеты о работе/проблемах.

Отредактировано Dr.Acid (2014-03-25 22:18:30)

379

Как обещал, альтернативный wget-установщик для системы storage
Брать здесь: /rev_B/storage_loader.rar
Он сделан специально под использование с прошивкой из предыдущего поста.
Чтобы использовать его на обычном Кинетике(Гиге/Ультре), надо убрать из start_wget.sh следующие строки:

logger "Prepare to start storage system..."
sync; umount /storage; sync
mount -t ext2 -o noatime,nodiratime /dev/mtdblock6 /storage

Саму систему брать тут: http://forum.zyxmon.org/post4262.html#p4262
все описания и объяснения в тойже теме.

От себя добавлю, что сама система storage сейчас находится в зачаточном состоянии, что прежде всего обусловленно ограничением места в storage на Кинетиках - изначально было 2Мб, сейчас 1.
В прошивке из поста 378 размер storage равен 4Мб.

380

У меня Keenetic Lite rev.B. Очень хотелось получить веб-сервер с php (и не только). После экспериментов с разными пакетами из шапки темы пришел к такому варианту:
С помощью пакета mtd4drive_supLB_wget.rar (http://forum.zyxmon.org/post17779.html#p17779) отформатировал и подключил ROM-диск (4Мб), туда как раз поместились все библиотеки для curlftpfs. Сделал пакет, который загружает пару модулей (ext2.ko, fuse.ko), запускает curlftpfs, и монтирует в ФС ftp-диск. Далее используются возможности пакета system_lite4g_v4.rar, в котором хранится виртуальный диск с opkg. На FTP копируем vdisk.ex2 из него, подключаем его как диск на /tmp/DISK_A1. Пользуемся всеми возможностями opkg или как внешним диском. Меня лично вполне устроил бы вариант с CIFS, но в домашней  локалке отсутствует комп, постоянно включенный в сеть. Поэтому данный вариант стал для меня оптимальным. Учитывая, что при таком подключении минимально расходуется оперативная память маршрутизатора - больше достанется работающим приложениям. У меня установлена прошивка NDMS v1.11 от 17.12.2013. В этом случае, после перезагрузки маршрутизатора необходимо будет запускать пакетный файл. Также понадобится веб-сервер, откуда будут копироваться нужные файлы пакета. В качестве оного я использую IIS http-сервер своего ноутбука (никто не мешает использовать другой http-сервер). Пока, работая с системой, заметил, что быстродействие подключенного диска высокое, ftp-трафик минимален, стабильность работы - высокая.  Если кому понадобится, могу выложить свои наработки.

Отредактировано pro777 (2014-03-17 22:05:44)

381

pro777 :

подключил ROM-диск (4Мб), туда как раз поместились все библиотеки для curlftpfs.

Что же у вас за curlftpfs такой, что столько весит!?!

На FTP копируем vdisk.ex2 из него, подключаем его как диск на /tmp/DISK_A1.

А можно поинтересоваться, какой у вас размер файла vdisk.ex2 ?

Учитывая, что при таком подключении минимально расходуется оперативная память маршрутизатора - больше достанется работающим приложениям.

Сколько же оперативки у вас на роутере свободно с этой системой?

Я почему всё это спрашиваю - я тоже пробовал curlftpfs(давно, на Лайте А) но у меня он рабочий файл(тот, что читается или пишется) всегда засасывал в оперативку, поэтому с образом я пообломался.
Может, я не понял чего(про curlftpfs)?

Если кому понадобится, могу выложить свои наработки.

Выкладывайте, конечно! smile

382

Dr.Acid :

..Что же у вас за curlftpfs такой, что столько весит!?!..

smile Это как раз все библиотеки, перечисленные Вами в посте 376, только взятые из пакетов opkg Zyxmon'а.

Dr.Acid :

..А можно поинтересоваться, какой у вас размер файла vdisk.ex2 ?..

Размер данного файла стандартен - 128 Мб

Dr.Acid :

..Сколько же оперативки у вас на роутере свободно с этой системой?..

После установки пакета и запуска lighttpd, php-fastcgi и некоторых других приложений занято 73% оперативки, если смотреть из веб-интерфейса. В процессе работы "занятость" памяти колеблется в пределах от 71 до 80 процентов.
Смотрел также через консоль, free показывает порядка 12 Мб свободной памяти, если не ошибаюсь.

Dr.Acid :

..Выкладывайте, конечно!..

На днях выложу.

383

pro777 :

Размер данного файла стандартен - 128 Мб

Обалдеть!!! Значит, я точно в чем-то не разобрался!
А FTP сервер у вас какой? (где, на чем?) Может, в этом вся загвоздка...

Я подумал - Теперь всю эту кухню можно поставить в /storage, и всё будет стартовать автоматом, и никакого http сервера не нужно!

384

Dr.Acid :

..А FTP сервер у вас какой?..

FTP-сервер виндовый внешний.. Мне кажется от типа ftp-сервера не зависит. Пробовал на другом ftp (думаю, что это юниксовый), curlftpfs работал. Может у curlftpfs принцип работы поменялся? )
   По поводу виртуального диска: мне кажется, что его в принципе можно и не использовать. По-моему, можно напрямую использовать ftp-шную структуру папок и файлов.. Просто с виртуальным диском поудобнее: не надо мучиться с упаковкой/распаковкой в архив.

Dr.Acid :

..Теперь всю эту кухню можно поставить в /storage, и всё будет стартовать автоматом..

Да, отличный вариант, но есть один минус: придется пользоваться только одной прошивкой.. В версии NDMS v1.11, начиная с  ноября 2013 г. был переделан модуль работы с IPTV-вещанием по udp. Для меня, например, это критично..

Отредактировано pro777 (2014-03-17 23:44:56)

385

pro777 :

По поводу виртуального диска: мне кажется, что его в принципе можно и не использовать. По-моему, можно напрямую использовать ftp-шную структуру папок и файлов.. Просто с виртуальным диском поудобнее: не надо мучиться с упаковкой/распаковкой в архив.

pro777, виртуальный диск был "придуман" не из-за удобства(вот уж никакого нет) и упаковки(да и нет там упаковки - ext2 же), а чтобы обойти проблему неподдерживаемых на шаре симлинков и прав доступа.
Если curlftpfs и это дело освоил, то...  smile    (Кстати, а что за curlftpfs у вас, где берете?)

В версии NDMS v1.11, начиная с  ноября 2013 г. был переделан модуль работы с IPTV-вещанием по udp. Для меня, например, это критично..

Хм, а вот у многих наоборот, именно с 1.11 проблемы. Ладно, как-бы то ни было, я могу попробовать сделать прошивку с fs от 1.11(но не ядром - ядро будет от 1.10, модули, соответственно, тоже), но не уверен, что это будет хорошая вещь. neutral

Отредактировано Dr.Acid (2014-03-18 00:04:12)

386

Dr.Acid :

..Кстати, а что за curlftpfs у вас, где берете?..

curlftpfs все оттуда же: из пакетов Zyxmon'а.

Dr.Acid :

..я могу попробовать сделать прошивку с fs от 1.11(но не ядром - ядро будет от 1.10, модули, соответственно, тоже)..

А есть ли смысл, если ядро с модулями от 1.10?

Dr.Acid :

..Хм, а вот у многих наоборот, именно с 1.11 проблемы..

В 1.10 мне для просмотра IPTV по UDP домашнего провайдера приходилось использовать на роутере udpxy, т.к. были лаги и артефакты на части каналов. С выходом 1.11 от ноября 2013 - нет, все и так работало хорошо. А при попытке использовать udpxy на 1.11 работал почему-то плохо, после того как его отключил, все стало отлично показывать )).

Отредактировано pro777 (2014-03-18 13:53:43)

387

Как обещал выкладываю ссылку на архив curlftpfs: http://yadi.sk/d/iTP4EwaWKjvpY

388

pro777 :

В 1.10 мне для просмотра IPTV по UDP домашнего провайдера приходилось использовать на роутере udpxy, т.к. были лаги и артефакты на части каналов. С выходом 1.11 от ноября 2013 - нет, все и так работало хорошо. А при попытке использовать udpxy на 1.11 работал почему-то плохо, после того как его отключил, все стало отлично показывать )).

Подозреваю что как и в старших кинетиках, надо довыгружать дополнительный модуль, т.к. igmpn больше не используется или отключать TV-port в настройках.

389

NERV :

Подозреваю что как и в старших кинетиках, надо довыгружать дополнительный модуль, т.к. igmpn больше не используется или отключать TV-port в настройках.

При старте udpxy этот модуль выгружается.

390

pro777 :

При старте udpxy этот модуль выгружается.

Какой этот? Там теперь другой модуль, не igmpn. Называется СС. В теме по udpxy есть.

391

NERV :

Какой этот? Там теперь другой модуль, не igmpn. Называется СС. В теме по udpxy есть.

Да, спасибо, понял свою ошибку. Я имел в виду igmpn.

392

pro777 :

Как обещал выкладываю ссылку на архив curlftpfs: http://yadi.sk/d/iTP4EwaWKjvpY

Спасибо, теперь буду ещё пробовать. Вот только один момент:
С одной стороны, в Readme.txt написано:

Архив предназначен для подключения внешнего диска, расположенного на FTP-сервере,
для роутеров Keenetic Lite rev.B и использования пакетов opkg из репозитория Zyxmon'a.

С другой стороны, монтирование образа vdisk.ex2 у вас происходит в папку /tmp/DISK_A1 (поскольку прошивка оригинальная, 1.11, как я понимаю), а ведь система Zyxmon'а рассчитана на работу с /media/DISK_A1
Таким образом, без дополнительных ухищрений(chroot), это нормально работать не будет.
И всё-таки, просто для определенности: Что за FTP сервер(инетовский, локальный) вы используете?
Очень возможно, именно от сервера и зависит возможность(или невозможность) использования "больших" файлов.

393

Dr.Acid
FTP-сервер не локальный, имеет внешний IP-адрес, правда размещен в сети провайдера. Думаю, что это не должно влиять на работу, главное, чтоб он доступен был.

Dr.Acid :

..без дополнительных ухищрений(chroot), это нормально работать не будет..

Согласен, есть еще вариант: в opkg имеется файл(ы) настроек, как помнится.. Там, если не ошибаюсь, можно задать пути для установки приложений.

Отредактировано pro777 (2014-03-18 20:09:00)

394

pro777 :

FTP-сервер не локальный, имеет внешний IP-адрес, правда размещен в сети провайдера. Думаю, что это не должно влиять на работу, главное, чтоб он доступен был.

А вот я думаю, что в этом может быть вся соль. - Ну ничего, скоро проверим...

pro777 :

в opkg имеется файл(ы) настроек, как помнится.. Там, если не ошибаюсь, можно задать пути для установки приложений

Это да, путь УСТАНОВКИ задать можно, но многие(хоть и не все) пакеты собраны с прошитыми жестко путями /media/DISK_A1 внутри бинарников - их придется пересобирать. В других случаях, придется править скрипты запуска и конфиги. Я уже подробно писал об этом тут.

395

Итак, что выяснил:
1) Мой старый пакет curlftpfs работал с библиотекой libssl.so.0.9.8  а вариант от pro777 требует libssl.so.1.0.0
2) вариант curlftpfs от pro777 РАБОТАЕТ! Диск на 128 метров действительно смонтировался.
Сейчас пока сделал wget-пакетик, буду изучать дальше...

UPD
В общем, толи это я тогда раньше проглючил(маловероятно), толи библиотеки изменились(факт).
Полный набор старых библиотек у меня не сохранился, а с тем, что есть, работает по любому(FTP локальный, тотже, что и раньше пробовал)
Одним словом, это прорыв, жаль только что сейчас надыбить в инете халявный ftp хостинг более чем проблематично sad

Отредактировано Dr.Acid (2014-03-18 23:29:03)

396

Dr.Acid :

..сейчас надыбить в инете халявный ftp хостинг более чем проблематично..

Да, ладно.. сейчас практически любой хостер предоставляет доступ к сайту через FTP..

Dr.Acid :

..старый пакет curlftpfs работал с библиотекой libssl.so.0.9.8..

Т.к. curlftpfs, скорее всего, не использует возможности SSL, то это видимо изменения в других библиотеках. Хотя, в общем-то, это совершенно не принципиально.

Отредактировано pro777 (2014-03-19 00:06:10)

397

pro777 :

Т.к. curlftpfs, скорее всего, не использует возможности SSL, то это видимо изменения в других библиотеках.

Да, уже проверил - дело в других библиотеках. В общем, надо посильней потестить на "вшивость"
Уже провел такой тест:

cat /tmp/ftp/vdisk.ex2 > /dev/null

тест пройден успешно. Теперь попробоватьбы ещё забить vdisk.ex2 под завязку - dd нужен.
Чтож, буду доводить до ума wget-пакет(в конце-концов, не у всех же Лайт B), ну и storage-пакет по-видимому, тоже сделаю.

398

Dr.Acid :

Одним словом, это прорыв, жаль только что сейчас надыбить в инете халявный ftp хостинг более чем проблематично

Дарю, пользуйтесь.  big_smile  20Гб хватит?  lol
net2ftp.ru

399

LordMerlin :

Дарю, пользуйтесь.  big_smile

Спасибо!  wink

20Гб хватит?  lol
net2ftp.ru

Более чем  big_smile

400

Прошивка http://yadi.sk/d/3Wpxjgo06JQzg /rev_B/KEENETIC_LITE-V1.10.B.RU.NDMS-storage_250314.rar  - обновленная версия прошивки со /storage(старую убрал, пост 378 поправил). В эту версию добавлены папки /media , /opt и /mnt.  Именно эту версию и стоит пользовать.

Работаю над доводкой пакета curlftpfs-wget - (наверное)скоро выложу. Можно будет использовать полноценную систему Zyxmona(zyxware)а также Entware прямо на ftp сервере. Насколько юзабельно такое решение покажет опыт.