1

Тема: cifs на Keenetic Lite

Доброго времени суток.

Имею Keenetic Lite. Версия прошивки V1.00(BWN.3)D0
Сделал root распаковав прошивку Firmware Modification Kit
Пытаюсь запустить cifs как написано здесь http://code.google.com/p/zyxel-keenetic … ther_setup но cifs.ko не грузится. По видимому, не хватает других модулей (типа nls_*.ko может что-то ещё). Может кто-нибудь, напишет (и выложит), какие модули и в каком порядке грузить, чтобы cifs завелся. В прнципе, могу взять модули из прошивки Кинетика, но не знаю, что там и как грузится.  sad Очень хочется cifs, т.к. это единственный шанс завести всю прелесть на лайте (с удаленной шары), ведь USB нету  sad  sad  sad

P.S.

Задача решена (смотри здесь)

Отредактировано Dr.Acid (2012-02-24 17:33:51)

76

Re: cifs на Keenetic Lite

Наверняка у Вас на lite нет еще libusb (хотя и не нужно). См /usr/lib.

77

Zyxmon :

Наверняка у Вас на lite нет еще libusb (хотя и не нужно). См /usr/lib.

На ... козе баян?!  wink  (Конечно нет, а что, нужен?  wink )

Взлетееееел!!!!!!!!!!   big_smile  smile  wink  cool

opkg update       прошел
opkg upgrade     прошел
mc и nano поставил, оба работают!!!

Что сделал? - закинул в /media/DISK_A1/system/lib 4 файла:

~ # ls -l /media/DISK_A1/system/lib/
-rw-r--r--    1 65534    nogroup   1070567 Jun 21 22:00 libcrypto.so.0.9.8
lrwxrwxrwx    1 root     root           16 Nov 21 23:11 libcurl.so.5 -> libcurl.so.5.1.1
-rwxr-xr-x    1 65534    nogroup    232366 Jun 21 22:03 libcurl.so.5.1.1
-rw-r--r--    1 65534    nogroup    236967 Jun 21 22:00 libssl.so.0.9.8
drwxr-xr-x    3 65534    nogroup         0 Nov 19 21:09 upgrade

Завтра соберу, еще разок проверю, и выложу инсталятор.

Спасибо огромное всем(в моем лице от всех владельцев Лайтов, кто былбы непроч что-нибудь с ним сделать), кто принимал участие в этом не легком, как оказалось, деле!

Я тут подумал, что в принципе, таким вот образом, можно поднять практически любой (или почти любой) роутер, даже самый дешёвый!  cool

78

Кстати, возникла идея. Можно все нужные файлы сложить в public папку dropbox. После ребута качать из dropbox скриптом и распаковывать в tmp. Тогда даже комп не нужен.

79

AndreyUA :

Кстати, возникла идея. Можно все нужные файлы сложить в public папку dropbox. После ребута качать из dropbox скриптом и распаковывать в tmp. Тогда даже комп не нужен.

Не понял. Что за дропбокс? И как же без компа? - Лайт без компа будет просто Лайт - в прошивке же ничего нет (ничего не поменялось). Я пока запаковал эти библиотечки в lib_add.tar.gz , он будет 3-им файликом в моем инсталяционном пакете. (И пакет уже собрал, вечером выложу).

To Zyxmon
Может быть, пора "причесать" ветку? Может даже название сменить (или разделить на несколько), почистить от ненужных постов. Или рановато пока?
В принципе, остаются пока следующие проблемы (попробую в порядке важности):
1) Может быть, каким-то прогам понадобятся библиотеки, которые нельзя поставить из репозитория (но которые есть в прошивке кинетика, и нет в лайте). Такие проги пока будем считать несовместимыми с Лайтом (пока не соберем все нужные библиотеки в один архив wink  )
2) Так и не разобрался пока с проблемой насчет прав - все что роутер записывает в DISK_A1 оказывается nobody:nogroup - mc, например, ругается так:

/media/DISK_A1/system/root # mc
Directory /media/DISK_A1/system/tmp/mc-root is not owned by you
Temporary files will be created in /media/DISK_A1/system/tmp
Press any key to continue...

(После чего благополучно запускается)
3) Пока остается проблема "несовместимости" с виндой (в силу потребности в симлинках)
AndreyUA предложил решение, планирую занятся в ближайшее время, но это надо переходить на NFS (опять собирать модули ядра)
4) Завести все это счастье на 4бете (саму прошивку с автозапуском я сделал(не тестил), но вот опять же модули+тулчейн - боюсь даже, что не осилю, а надо-бы neutral )
5) Все же запихнуть что нибудь (cifs или nfs) в прошивку, хотя я уже сомневаюсь, нужно ли так делать(универсальность пропадет, да и действительно места маловато - надо ядро урезать)
Вот и всё, на мой взгляд. Работы ещё хватает.

80

Dr.Acid, я понимаю, что то, чем Вы занимаетесь Вам интересно. Пробовали сделать такой расчет - час Вашего времени стоит хххх рублей, на эти работы Вы потратили yyyy часов. Хватит ли этих виртуальных денег, чтобы купить старший кинетик или гига?
1) Любые отсутвующие библиотеки можно взять из другой прошивки или собрать.
2) Это к самбе и параметрам монтирования.
3) nfs весит много, мегабайт-два. В отличии от cifs.
4) nfs не влезет точно.

81

Dr.Acid :

Не понял. Что за дропбокс? И как же без компа?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Dropbox
В скрипте:

wget http://dropbox.com/123456/example.tar.gz
tar -C /tmp/media/DISK_A1/system -xf example.tar.gz 

В архиве нужные модули и настройки для запуска cifs/nfs/openvpn и т.п.
Вместо дропбокса можно использовать любой хостинг. Но дропбокс удобнее.

82

Zyxmon :

Dr.Acid, я понимаю, что то, чем Вы занимаетесь Вам интересно. Пробовали сделать такой расчет - час Вашего времени стоит хххх рублей, на эти работы Вы потратили yyyy часов. Хватит ли этих виртуальных денег, чтобы купить старший кинетик или гига?
1) Любые отсутвующие библиотеки можно взять из другой прошивки или собрать.
2) Это к самбе и параметрам монтирования.
3) nfs весит много, мегабайт-два. В отличии от cifs.
4) nfs не влезет точно.

Конечно, мне интересно! И, естественно, дело не в деньгах. Вы же тоже, потратили, наверное, уже кучу времени, на Кинетик(за что все Вам и благодарны), за эти деньги можно было, по крайней мере, купить нетбук с Виндой, и не т..ахаться  wink
1) Хорошо, значит будем решать в рабочем порядке.
2) Покурю самбу значит, т.к. на первый взгляд ничего страшного, но всеже неуютно как-то.
3, 4) Ок, значит если в прошивку - то однозначно cifs! Но это не значит, что не стоит собирать nfs для подгрузки по tftp. Попробовать надо бы(на досуге  wink ).

83

AndreyUA :
Dr.Acid :

Не понял. Что за дропбокс? И как же без компа?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Dropbox
В скрипте:

Вместо дропбокса можно использовать любой хостинг. Но дропбокс удобнее.

Ааа, понял, это что-то навроде svn (или googlecode)
Но, Вы предлагаете встроить всё это в прошивку, как я понимаю? А как же wget из прошивки, сможет он оттуда качать?

PS Бизибоксовский с googlecode не работает.

Так что сдесь надо поосторожней. В любом случае, адрес лучше задавать через переменную(как с tftp сервером и cifs шарой)
В целом, идею поддерживаю, но хватит ли места в /tmp? Не будет ли мало оперативки?
Впрочем, лучше попробовать сделать! Но со сборкой этого пакета все-равно придется повозиться sad
(Эх, тяжеловато всё это одному-то тянуть! Помощничкабы  wink )

84

AndreyUA пишет:
В скрипте:

Тут еще долго разбираться, что-же нужно, а что нет.
Да и не получится, по причине отсутствия tar в прошивке (хотя можно bunzip2 заюзать)

С хостингом пока тоже не заморачивался, но сделал wget так же, как был tftp. Новые прошивки (для 3 и 4b) могут загружать скрипт как wget'ом, так и по tftp (Проверил обе). Вобщем, получилось нечто совсем универсальное, вот толькобы с владельцем на шаре разобраться.
По п2 в самбе удалось поправить, роутер стал рутом в шаре. mc больше не глючит smile

Отредактировано Dr.Acid (2011-11-23 00:37:30)

85

Dr.Acid :

толькобы с владельцем на шаре разобраться.

попробуйте использовать опции uid=0 gid =0 при монтировании

86

AndreyUA :
Dr.Acid :

Не обновил страничку - не видел пост. Ну, в общем, я сделал через guest account = root в smb.conf
Похоже (если верить форумам), это (uid=0 gid =0) не помогает, если сама самба не настроена соответствующе. Хотя проверить можно. Но вообще, по плану теперь освоение прошивы 4b. (в плане сборки модулей)

P.S.
Кстати, собрал кучу fs-ядерных модулей под 3-ю прошивку (почти все wink ) так что можно играться мнооого. (но не нужно smile )
А что еще полезного можно собрать закселовским тулчейном?

87

Dr.Acid :

А что еще полезного можно собрать закселовским тулчейном?

Да почти все. Старые пакеты (kamikaze) скорее всего соберутся без проблем, для более свежих нужно делать исправления в Makefile. Проще исправить тулчейн (что и сделано), чем тысячи (потенциальных) пакетов.

88

AndreyUA :
Dr.Acid :

AndreyUA, а работают, похоже, опции, только довольно оригинально - файлы, создаваемые роутером, если смотреть из убунты, по прежнему nobody:nogroup, но роутер видит их как root:root   wink  (Опцию в самбе, я естественно отключил, убунту и роутер грузанул)
Пожалуй, можно оставить так, даже лучше будет, чтоб юзерам с настройкой самбы не парится.
Ща поправлю скрипт, сделаю финальный прогон (с нуля до пакетов) и пункт 2 отработан. Планирую переходить сразу к п4. (А может и п3 попробую)

Ан нет, ext_init.sh глючит , tar симлинки не распаковывает  sad

89

Итак, выкладываю всё, что имеется на данный момент (а этого, я считаю, вполне достаточно, чтобы начать "полноценную жизнь" на Лайте (или на 4G)):
1) Модернизированная прошивка лайта версии 4, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) http://dracid2011.narod2.ru/keeneticlit … r-wget.zip
(В новой версии папка /media доступна на запись, как у кинетика.
Теперь папка DISK_A1 создаётся скриптом перед монтированием шары. Добавлена возможность установить задержку на загрузку стартового скрипта - полезно, при размещении оного в интернете)
2) Модули ядра для Лайта, прошивка 4 (возможно и старше). Все, что собрал на данный момент - появятся новые, обновлю. kernel-modules_for_4KenLite.rar
3) Универсальный, единый для lite и 4g стартовый скрипт и наборы модулей(v4), для монтирования сетевой шары через cifs с загрузкой по wget (или tftp). HTTP/FTP сервер в комплекте. (Может быть использован с прошивкой -wget 4ой версии, описание в архиве)
cifs_lite4g_onWin_v4.rar
4) Пакет для инсталляции

полноценного Linux, ssh сервера dropbear и системы установки opkg

(цитата из readme.txt и отсюда http://code.google.com/p/zyxel-keenetic … opkg_setup) на роутер KEENETIC LITE и KEENETIC 4G (Может быть использован с прошивкой -wget 4ой версии, инструкция по установке в архиве)
system_lite4g_v4.rar
Для media/DISK_A1 используется файл-образ с разделом ext2 (размер 128 Мб - этого объема достаточно для установки всех(!) пакетов одновременно!) (чтобы использовать на Виндовой шаре, которая не поддерживает символические ссылки). Для использования с САМБА шарой под линуксом, содержимое файла-образа vdisk.ex2 надо распаковать в шару.
(Четвертая редакция - добавлены программы, отсутствующие в busybox'е прошивки у лайта и 4g. Также добавлены многие другие программы из прошивки кинетика, в том числе самба. Теперь совместимость (по софту) с кинетиком практически полная, оптимизирован инсталятор). Также возможна установка на KEENETIC 4G
5) Модернизированная прошивка лайта ревизии В версии 1, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) http://dracid2011.narod2.ru/keeneticlit … r-wget.zip
К ней нет модулей ядра, но она может использоваться для подгрузки программ с FTP/HTTP сервера.
Что не поддерживается(и, по видимому, никогда не будет поддерживаться для Lite и 4G  sad    ):
1) Не поддерживаются (не собираются) модули imq.ko и ipt_IMQ.ko. Причина в ядре роутеров. Без этих модулей не работает шейпер трафика (tc) , и, я думаю, другие подобные приложения.
2) Для Лайтов не поддерживаются модемы и вообще всё, связанное с подключением по USB (т.к. USB попросту нет)
Других нерешимых проблем пока не выявлено.

Пользуясь случаем, еще раз выражаю искреннюю благодарность всем участникам данного форума, проявившим интерес к этой теме, особенно AndreyUA и Zyxmon, - без их участия возможность запуска прложений на keenetic lite (и 4G) вряд ли когда-нибудь была бы реализована !

Вопросы, пожелания и комментарии приветствуются!

P.S.

Поправил ссылки, убрал старьё (системы для 3ей версии) - не поддерживается сообществом. Ставьте четверку.

P.P.S.

Переодически правлю тут ссылки (на обновлённые версии). Смотрите этот пост регулярно.

Отредактировано Dr.Acid (2012-03-02 22:32:56)

90

Теперь несколько вопросов к спецам:
1) Когда(в каких случаях) Keenetic выполняет скрипт services.sh ? Выполнится ли он, если дать команду reboot, halt ?
2) Пытаюсь завести тулчейн Zyxmon'а - получаю следующее (фрагмент):

/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/scripts/download.pl "/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/dl" "uClibc-.tar.bz2" "" "http://www.uclibc.org/downloads"
--2011-11-26 20:57:03--  http://www.uclibc.org/downloads/uClibc-.tar.bz2
Resolving www.uclibc.org... 140.211.167.224
Connecting to www.uclibc.org|140.211.167.224|:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 404 Not Found
2011-11-26 20:57:04 ERROR 404: Not Found.

Download failed.
--2011-11-26 20:57:04--  http://mirror2.openwrt.org/sources/uClibc-.tar.bz2
Resolving mirror2.openwrt.org... 46.4.11.11
Connecting to mirror2.openwrt.org|46.4.11.11|:80... connected.

Download failed.
--2011-11-26 20:57:04--  http://downloads.openwrt.org/sources/uClibc-.tar.bz2
Resolving downloads.openwrt.org... 78.24.191.177
Connecting to downloads.openwrt.org|78.24.191.177|:80... connected.

Download failed.
No more mirrors to try - giving up.
make[3]: *** [/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/dl/uClibc-.tar.bz2] Error 2

Похоже, что где-то не указана версия uClibc - что делать?
3) Архив http://keenetic.zyxmon.org/files/mips32 … 2r2.tar.gz - это изменения только для тулчейна Zyxmon'а, или их можно закинуть и в закселовский тулчейн, чтобы он собирал модули для 4 версии? (Ну проблемы у меня с прекрасным тулчейном Zyxmon'а!  sad  Да и боюсь, он не очень подходит для Лайта)

91

Dr.Acid :

Версия в моих config-файлах указана. Проверять в меню: Advanced Configuration Options (for developers) -> Toolchain options -> Uclibc version.

Вы не берите конфиг-файлы от тулчейна Zyxel, берите мои. И не забывайте перед первым запуском сделать make menuconfig и выйти с сохранением.
ЗЫ Для 4й версии прошивок все со вчерашнего дня в svn. Если нужна старая версия, то берите ревизию не старше 332й.

92

Zyxmon :
Dr.Acid :

Версия в моих config-файлах указана. Проверять в меню: Advanced Configuration Options (for developers) -> Toolchain options -> Uclibc version.

Вы не берите конфиг-файлы от тулчейна Zyxel, берите мои. И не забывайте перед первым запуском сделать make menuconfig и выйти с сохранением.
ЗЫ Для 4й версии прошивок все со вчерашнего дня в svn. Если нужна старая версия, то берите ревизию не старше 332й.

Вроде прошло это место, но теперь так:

checking whether ln -s works... yes
checking for mipsel-openwrt-linux-uclibc-gcc...  /home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/build_dir/toolchain-mipsel_gcc-4.3.3+cs_uClibc-0.9.30.3/gcc-4.3.3-initial/./gcc/xgcc -B/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/build_dir/toolchain-mipsel_gcc-4.3.3+cs_uClibc-0.9.30.3/gcc-4.3.3-initial/./gcc/ -B/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/staging_dir/toolchain-mipsel_gcc-4.3.3+cs_uClibc-0.9.30.3/mipsel-openwrt-linux-uclibc/bin/ -B/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/staging_dir/toolchain-mipsel_gcc-4.3.3+cs_uClibc-0.9.30.3/mipsel-openwrt-linux-uclibc/lib/ -isystem /home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/staging_dir/toolchain-mipsel_gcc-4.3.3+cs_uClibc-0.9.30.3/mipsel-openwrt-linux-uclibc/include -isystem /home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/staging_dir/toolchain-mipsel_gcc-4.3.3+cs_uClibc-0.9.30.3/mipsel-openwrt-linux-uclibc/sys-include
checking for suffix of object files... configure: error: cannot compute suffix of object files: cannot compile
See `config.log' for more details.
make[4]: *** [configure-target-libgcc] Error 1
make[4]: Leaving directory `/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/build_dir/toolchain-mipsel_gcc-4.3.3+cs_uClibc-0.9.30.3/gcc-4.3.3-initial'
make[3]: *** [/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/build_dir/toolchain-mipsel_gcc-4.3.3+cs_uClibc-0.9.30.3/gcc-4.3.3-initial/.built] Error 2
make[3]: Leaving directory `/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/toolchain/gcc/initial'
make[2]: *** [toolchain/gcc/initial/compile] Error 2
make[2]: Leaving directory `/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only'
make[1]: *** [/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only/staging_dir/toolchain-mipsel_gcc-4.3.3+cs_uClibc-0.9.30.3/stamp/.toolchain_install] Error 2
make[1]: Leaving directory `/home/acid/zyxel-keenetic-packages-read-only'
make: *** [world] Ошибка 2
acid@acid-virtual-machine:~/zyxel-keenetic-packages-read-only$

Какой config.log смотреть (их там 66  wink )?

93

Dr.Acid, возьмите мой конфиг, как написано в соседней теме и не экспериментируйте. Конфиг с gcc-4.3.3 от CS - экспериментальный, давно не тестировался. Но подозреваю, что дело не в экспериментальном gcc. Или еще чего у Вас слетело, или в основной системе не хватет пакета.

94

Zyxmon :

Dr.Acid, возьмите мой конфиг, как написано в соседней теме и не экспериментируйте. Конфиг с gcc-4.3.3 от CS - экспериментальный, давно не тестировался. Но подозреваю, что дело не в экспериментальном gcc. Или еще чего у Вас слетело, или в основной системе не хватет пакета.

Сделал все (заново) по инструкции с http://code.google.com/p/zyxel-keenetic … linux_prep в папку dl положил только ядро, сделал make menuconfig и, ничего не меняя, вышел с сохранением. В результате - опять хочет скачать uClibc-.tar.bz2
sad Все пакеты вроде стоят (не ругается), закселовский тулчейн работает - сейчас попытался его модернизировать, - вроде собирает модули, но cifs.ko байт в байт со старым  sad

95

http://forum.zyxmon.org/post1421.html#p1421
А что, модули, которые собрал Zyxmon для кинетика, не подходят?

Отредактировано AndreyUA (2011-11-27 23:35:10)

96

AndreyUA :

http://forum.zyxmon.org/post1421.html#p1421
А что, модули, которые собрал Zyxmon для кинетика, не подходят?

Да, сложновато как-то, но не в этом дело... - Модули, похоже, действительно не подходят (во всяком случае, cifs.ko не подходил, но там были нужны еще модули, вобщем, я собирал их все сам, а подсунуть cifs именно от кинетика вместе с моими nls_base.ko и nls_utf8.ko не пробовал)
Старый тулчейн от закселя теперь не годится (для 4 версии), а в тулчейне Zyxmon'а Лайт вообще вырезан  mad Вот и приходится извращатся. Сейчас пытаюсь разобратся, как в закселовский тулчейн прикрутить изменения из mips32r2.tar.gz но пока не выходит (компилится, но модули не меняются) sad

Вообще, хорошо было-бы пропатчить закселовский тулчейн, чтобы он модули для 4ки собирал.
А если в тулчейн Zyxmon'а встроить поддержку Lite , 4g и ядра, цены ему не будет!  roll  (Хотя у меня пока не получилось его завести даже просто для кинетика).

Отредактировано Dr.Acid (2011-11-28 00:17:45)

97

Мне почему-то кажется, что все подойдет. Соберите тулчейн в точности с инструкцией, соберите модули и попробуйте. Если не заработают, то берите зайкселевские конфиги кинетика и лайта и сравнивайте. Если есть различия, то поправьте это в конфиге Zyxmon`а

Отредактировано AndreyUA (2011-11-28 00:50:29)

98

AndreyUA :

Мне почему-то кажется, что все подойдет. Соберите тулчейн в точности с инструкцией, соберите модули и попробуйте. Если не заработают, то берите зайкселевские конфиги кинетика и лайта и сравнивайте. Если есть различия, то поправьте это в конфиге Zyxmon`а

Уже работаю в этом направлении  sad Тулчейн zyxmon'а не заводится (Подозреваю, что у меня стоит какая-то библиотека не той версии, что нужно) Ладно, проверю всё, сначала и попорядку. Если пойдет, может получится потом даже Лайт туда прикрутить (размечтался-то!)

99

Ядро (конфигурация) lite отличается от полного сильно. ЕМНИП в полном кинетике  fuse прямо в ядре, для lite может потребоваться (для curlftfs - точно). Может быть я fuse прямо из Makefile'а тулчейна выкинул, т.к. не стремился к универсальности.

PS Будет время - проверю сборку всего с нуля, недавно это делал, но и изменений вносил много.

100

Для сборки тулчейна вам понадобится inadyn.tar.gz , он по ссылкам не качается http://dl.dropbox.com/u/3653528/inadyn-1.98.0.tar.bz2