1

Тема: Zyxel 660HN , DLNA проблемы

Всем привет.
Сразу оговорюсь с техподдержку пробовал обращаться , но проблему решают уже третий месяц и думаю "инженеры" на проблему  " забьют"

Сетка
Модем ADSL Zyxel 660 HN
Телевизор LG 650s
NAS Synology 111
Все соединено по LAN
Все остальное не особо важно.

Проблема :
Телик в меню " медиа" не видит находящийся в сети NAS , но все же иногда он в этом меню , после продолжительной работы телевизора , ИНОГДА появляется .Так же плохо работают сервисы основанные на DLNA c других устройств ( пульт управления теликом на айпаде или клиент беспроводного просмотра контента на NOKIA N8). Проблема именно в модеме , так как стримовский HUAWEI , а также Zyxel Keenetic 4g работают отлично , и NAS сразу же появляется в меню  телевизора при его включении.
Даже старый , полусдохший Zyxel 2602 нормально работает , НО чтобы он заработал , пришлось удалить включенные по умолчанию фильтры , в меню "фильтры". До этого он работал также коряво.

У 660HN фильтры по умолчанию пустые .
В общем не радует меня данный девайс .

2

Re: Zyxel 660HN , DLNA проблемы

Baleon, если устройства подключены кабелем, купите свитч (коммутатор) и подключите все устройства к нему.

3

Zyxmon :

Baleon, если устройства подключены кабелем, купите свитч (коммутатор) и подключите все устройства к нему.

Попробовал. Подключил гигабитный ,  тоже от zyxel. Изменений нет .
Сдается мне те фильтры которые я удалял у старшей модели они сделали системными. Не в web меню отключаемые.

4

Baleon :

Подключил гигабитный ,  тоже от zyxel. Изменений нет .

Если есть проблемы, когда все оборудование подключено через неуправляемый коммутатор, то ищите проблемы у себя. Однозначно! Можете для тестов отключить 660HN, а хостам прописать статику. Увидите, что модем не влияет.

5

В общем ситуация разрешилась установкой статического IP на телике.
Кстати , адреса ставил те , которые ему выдал ZYXEL
Но вопросы остались.
1 Почему проблемы только с 660 НN ??
2 Почему с динамическим айпишником проблемы только с DLNA  , а в инет телик выходит без проблем ??

Отредактировано Baleon (2012-08-22 19:05:52)

6

Baleon :

В общем ситуация разрешилась установкой статического IP на телике.
Кстати , адреса ставил те , которые ему выдал ZYXEL
Но вопросы остались.
1 Почему проблемы только с 660 НN ??
2 Почему с динамическим айпишником проблемы только с DLNA  , а в инет телик выходит без проблем ??

Насчет адресов Вы делаете не правильно, подумайте и исправьте ошибку. Почитайте учебник по сетям для чайников. Да и проблема у Вас похоже совсем не там, где думаете.

7

Zyxmon :

Насчет адресов Вы делаете не правильно, подумайте и исправьте ошибку. Почитайте учебник по сетям для чайников. Да и проблема у Вас похоже совсем не там, где думаете.

Я потом , конечно,  поставил  айпишник на телике за пределами диапазона DHCP . Пока оставлю все так .С DHCP конкретно этого модема мой LG получается не работает . Пульт на айпаде тоже заработал , но он мне нафиг не нужен , так - проверка технологий.

ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ !!!!
Все оказалось просто, хотя решение я считаю немного неверным.

P.S  Все равно , через примерно год , будет GPON и этот модем можно будет использовать только в виде свитча hmm .
PPS ......но осадочек остался

Отредактировано Baleon (2012-08-23 19:32:49)

У меня схожая проблема с DLNA сервисами и коммутаторами Zyxel.

Подключении через неуправляемый коммутатор http://zyxel.ru/gs-105s DLNA не работает, а шаринг, ssh и прочее работает, а при установке другого коммутатора все работает, будь то другой производитель или коммутатор http://zyxel.ru/es-108a этого же производителя.

DLNA на устройствах WD MyBookLive (Twonky7) и WD MyBookLive Duo (dlna)
Пропадают из обзора на приемниках
- телевизоре Samsung UE40D6100 Smart TV
- windows media player на компе
- телефоне Samsung Galaxy S2 с установленной программой для просмотра DLNA

Если во время работы старого коммутатора подменить его на http://zyxel.ru/gs-105s, то примерно 10-20 минут DLNA видится и проигрывает видео, после чего DLNA отключается и не находится на устройствах.

IP устройствам выдавал Zyxel Keenetic Lite, к сожалению, установка статических IP мне НЕ помогла.

9

blagoveschensky,  ваш пост - жуткий оффтопик в этой теме. Обновите прошивку у кинетика. Если это не поможет - Вам в систему консультаций zyxel.ru.

Zyxmon :

blagoveschensky,  ваш пост - жуткий оффтопик в этой теме. Обновите прошивку у кинетика. Если это не поможет - Вам в систему консультаций zyxel.ru.

Прошивка а кинетике стоит последняя, но причем тут он?
Речь о неуправляемом коммутаторе zyxel gs-105s.

Для упрощения ситуации выставляю WD MyBookLive и телевизору статический IP. Подключаю оба через коммутатор gs-105s - DLNA не работает, вместо это коммутатора ставлю неуправляемый коммутатор zyxel es-108a или кинетик или старый ***** - работает.

Я купил zyxel gs-105s чтобы гигабитную сеть сделать, а с ним все работает (samba, web-морда, ssh), кроме DLNA, которые почему то не откликаются на обзор, когда стоит gs-105s.

Я не считаю свою проблему жутким оффтопиком, возможно вы не внимательно прочитали суть моей проблемы.

Я и написал в эту тему, потому что проблема у автора как мне показалось очень похожа на мою

- или не коммутируется DLNA запросы, когда телевизор или телефон спрашивают в сети, есть ли здесь DLNA, а они (Оба NAS сервера) молчат, потому что не получили широковещательный запрос.

- или не коммутируется DLNA ответ от NAS сервера, что менее вероятно.

При этом прямой трафик, когда я обращаюсь по IP адресу устройства коммутируется, когда, например, я захожу по ssh или открываю веб-морду.

Отредактировано blagoveschensky (2013-01-04 22:17:13)

12

blagoveschensky,  у кинетиков была ошибка в прошивке - если к разным портам свитча были подключены  dlna  сервер и клиент, то сервер пропадал через 20 или 30 минут.
Скорее всего Вы столкнулись с подобной ошибкой, но с другим оборудованием. Сами Вы проблему не исправите. Обратитесь в поддержку.  Гугл найдет много подобных случаев с разным обрудованием.

Спасибо за информацию, но у меня последняя прошивка из версии 1.0, попробовал вчера и на 2.0 бету, но ничего не меняется.

Сегодня проверил еще вариант подключения, интересно, что
TV -> gs-105s -> кинетик лайт -> DLNA
так все работает без сбоев (проверял более часа воспроизведения), но стоит поменять на
TV -> кинетик лайт -> gs-105s -> DLNA
как ломаются DLNA сервисы.

зы. у меня по другому построена сеть для гигабита, приведенный пример подключения не относится к ней и создан искуственно для выявления места возникновения проблемы

В службу поддержки уже обращался, но там не знают причины.
Мое предположение, что какая-то несовместимость с оборудованием сетевой карты, установленной в WD MyBookLite и WD MyBookLite Duo.

Будучу необразованным в данном вопросе, могу предположить, что какая-то причина в том, что gs-105s предназначен для гигабита, оба DLNA устройства тоже, но на 100 мб у них все нормально работает, а на 1 Гб появляется какой то косяк с DLNA, иначе почему транзитом DLNA траффик идет нормально, а при прямом подключении через коммутатор не идет. Если пойму как в linux сменить у сетевого интерфейса автосогласование на 100 мб, то смогу проверить эту теорию, хотя проблему это и не решит.

Опытным путем выяснил, что проблемы только когда подключен MyBookLive, если оставить только MyBookLiveDuo, то DLNA на нем работает.

Проверил свое предположение, выставил на MyBookLive 100 мегабит, вместо 1000

MyBookLive:~# ethtool -s eth0 speed 100 duplex full autoneg on

Оба DLNA сервиса стали доступны.
Вернул на нем обратно 1000, пока работают, интересно на долго ли...