1,301

Re: xupnpd ("улучшенный вариант pshare") - eXtensible UPnP agent

Frad :

Народ подскажите
у меня ZyXEL Keenetic Ultra  и телик Panasonic st60 с поддержкой dlna
1. как на Zyxel установить xupnpd
2. на сколько это законно?( не лишусь ли я гарантии производителя и обслуживания?)
3.где вообще можно прочитать про это подробно

вроде xupnpd прикрутил, но где его теперь на телике искать и как с телика запустить это?

пробовал через dlna
нахожу плайлист, выбираю канал и телик пишет " пожалуйста подождите" и на этом всё
пробовал запустить через проигрыватель Pioneer bdp-450 там прям сразу написало UPnP-IPTV и когда запускаешь канал-пишет " проигрыватель не поддерживает воспроизведение данного файла "
а vimeo HD Channal запустился

как плейлист запустить?что не так делаю?

Отредактировано Frad (2014-06-05 03:09:27)

1,302

Frad :

как плейлист запустить?что не так делаю?

Местные гадалки в отпуске до 1 сентября. Остальные не знают, что за плейлист Вы "запускаете".

PS Панасоники, похоже, не очень популярны. Тем не менее поиск на форуме находит несколько постов, которые могут потом пригодиться.
http://forum.zyxmon.org/post18530.html#p18530
Есть и другой, с другим советом.
PPS Начинайте проверять xupnpd на компе. Например, с помощью VLC. Как заработает - переходите на свое железо.

1,303

спасибо огромное Zyxmon, то что выше по сылке вы дали  как раз и сработало
иногда правда картинка в квадратики уходит и пишет " ошибка файла " но в целом уже прогресс
а раньше не запускало
я поменял на
#EXTM3U type=mp4 plugin=generic

может из-за этого рассыпается картинка? и если да, что мне нужно вписать в Default mime type в xunpd и в самом плайлисте? вписал mpeg_ts в Default mime type и тоже самое в плай листе #EXTM3U type=mpeg_ts plugin=generic
вроде тоже работает, но разницы особо не вижу, а вообще файлы в mpeg2-ps(так телевизор показывает)
в HD качестве вообще жутко зависают
============
а еще хотел спросить( я когда делал- вообще не понимал что делаю, чисто случайно заработало)
там был такой пункт

Далее прописываем путь к вашему плейлисту, который вы залили в п.4. Также расшариваем весь наш винчестер с именем Disk.

-- playlist (m3u file path or path with alias
playlist=
{
{ './playlists/iptv.m3u', 'IP-TV' },
{ '/media/DISK_A1', 'Disk' }
}
что дает надпись  { './playlists/iptv.m3u', 'IP-TV' }, 

и следующая надпись

и почему иногда когда флешку вытаскиваю из зукселя- он всё равно пишет, что флешка в нём есть и воспроизводит iptv, при этом когда её заного вставляю- она определяется как B1, т.е. две флешки видит на зукселе в настройках, хотя вставлена одна

Отредактировано Frad (2014-06-05 19:52:39)

1,304

Frad :

иногда правда картинка в квадратики уходит

Если Вы используете мультикаст, то тут все зависит от того встроенный используется udpxy или внешний. Внешний нужно правильно настроить (соседняя тема). Вы бы кусок плейлиста привели.

Frad :

и почему иногда когда флешку вытаскиваю из зукселя

Флешку нужно предварительно размонтировать. Иначе на ней полетит фс. Через морду или кнопку wps (после настройки).

1,305

Zyxmon :

Флешку нужно предварительно размонтировать. Иначе на ней полетит фс.

что такое фс? и я как понимаю флешку не обязательно постоянно в роутере держать? можно вытащить и всё равно iptv работает, просто роутер не выключать/не перезагружать и не сбросится

Zyxmon :

Если Вы используете мультикаст, то тут все зависит от того встроенный используется udpxy или внешний. Внешний нужно правильно настроить (соседняя тема). Вы бы кусок плейлиста привели.

#EXTM3U
#EXTM3U type=mpeg_ts plugin=generic
#EXTINF:-1,ТВ    1  Первый канал   Общий
udp://@239.195.0.1:1234
#EXTINF:-1,ТВ    2  Россия 1   Общий
udp://@239.195.0.2:1234
#EXTINF:-1,ТВ    3  Россия 2   Спорт
udp://@239.195.0.3:1234

1,306

Frad :

не обязательно постоянно в роутере держать? можно вытащить

Перед тем, как вытащить - нужно размонтировать. После этого ничего дополнительное работать не будет.
Скорее всего файловая система (фс) у Вас уже повреждена.
У Вас мультикаст. При проблемах с рассыпанием нужно установить и тонко настроить другой пакет - udpxy. Поменять настройки xupnpd для работы через udpxy.

1,307

Как уже писал в соседней теме у xupnpd из entware не работает кнопка restart из вебморды , т.е ри попытке сделать restart xupnpd просто останавливается( об этом уже было написано ранее в этой теме:http://forum.zyxmon.org/post10216.html#p10216). Поправил в xupnpd.lua :
-- 'cfg.daemon' detach server from terminal
cfg.daemon= c true на false
заработало, т.е, как я понимаю я отключил режим демона, а это не правильно. Пробовал запускать udpxy с включенным демоном таким скриптом:

#!/bin/sh

ENABLED=yes
PROCS=xupnpd
ARGS=""
PREARGS=""
DESC=$PROCS
PATH=/opt/sbin:/opt/bin:/opt/usr/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin
prefix="/opt"
PATH=${prefix}/bin:${prefix}/sbin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin

start() {
    echo "starting xupnpd..."
    /opt/bin/xupnpd

}

stop() {
    echo "stopping xupnpd..."
    killall xupnpd

}

case "$1" in
    start)
        start
        ;;
    stop)
        stop
        ;;
    restart)
        stop
        sleep 10
        start
        ;;   
    link_up)
        ;;
    ppp_up)
        ;;
    link_down)
        ;;
    ppp_down)
        ;;
    *)
        echo "Usage: $0 (start|stop|restart|link_up|link_down|ppp_up|ppp_down)"
        exit 1
        ;;
esac
. /opt/etc/init.d/rc.func
exit 0

в этом случае вебморда работает как надо до перезапуска udpxy по ssh,   при этом start и stop по ssh работают.
В чем может быть проблема и как ее решить.

Отредактировано yura270972 (2014-06-05 23:07:04)

1,308

yura270972 :

как я понимаю я отключил режим демона, а это не правильно.

Тогда запускайте в фоне (background).

1,309

Zyxmon :

У Вас мультикаст. При проблемах с рассыпанием нужно установить и тонко настроить другой пакет - udpxy. Поменять настройки xupnpd для работы через udpxy.

где про это прочитать можно? особенно про замену настроек  xupnpd для работы через udpxy
я вроде udpxy устанавливал вписывая opkg install udpxy

Отредактировано Frad (2014-06-05 23:41:11)

1,310

Frad :

де про это прочитать можно?
я вроде udpxy устанавливал вписывая opkg install udpxy

Его(udpxy) еще и включать надо раскомментированием строки в xupnpd.lua

-- URL для использования внешнего прокси мультикаст потоков (адреса вида: udp://@...). Для включения встроенного прокси закомментировать!
--cfg.udpxy_url='http://192.168.1.1:4022'

-- Имя сетевого интерфейса (обычно WAN) для получения мультикаст потоков от провайдера через встроенный прокси
cfg.mcast_interface='eth1'

Отредактировано yura270972 (2014-06-05 23:45:30)

1,311

Frad :

что дает надпись  { './playlists/iptv.m3u', 'IP-TV' },

и следующая надпись

Первая даёт то что ваш плейлист будет всегда первым в списке плейлистов среди прочих. Если этого не сделать то плейлист будет в списке стоят по алфавиту.
Вторая надпись выведет содержимое вашего диска или флешки в DLNA сервер, с которого впоследствии можно будет проигрывать видео и музыку лежащие на флешке или винте.

Отредактировано NERV (2014-06-06 14:43:09)

1,312

Zyxmon :
yura270972 :

как я понимаю я отключил режим демона, а это не правильно.

Тогда запускайте в фоне (background).

Решил данную проблему по другому: прописал полный путь до бинарника xupnpd  в xupnpd_ui.lua.

function ui_restart()
    if core.restart(cfg.pid_file,"/opt/bin/xupnpd") then http.send('<h3>Attempt to restart...</h3>') else http.send('<h3>Unable to restart.</h3>') end

http.send('<br/><form method=get action="/ui"><input class="btn btn-primary" type=submit value=OK></form>')

http.send('<script>setTimeout("document.forms[0].submit()",3000)</script>')
end

и включил режим демона в xupnpd.lua, теперь restart из вебморды работает корректно.

1,313

yura270972 :

…теперь restart из вебморды работает корректно.

Спасибо за подсказку. Добавил этот фикс в репозиторий, заодно и обновил xupnpd до r399.

Отредактировано ryzhov_al (2014-06-07 15:21:51)

Со всеми вытекающими...

1,314

народ подскажите в чем косяк 5 часов времени убил... не могу разобраться.... в общем решил заново установить всё
когда устанавливал-следовал инструкции по сылке http://iptv-cheb.narod.ru/index/0-11

несколько дней назад когда ставил всё работало, но картинку дергало иногда(не так часто) и HD каналы не тянуло вообще, вчера решил переустановить и теперь ничего не работает, интернет пишет " ограничено " (т.е. не листает любые страницы в браузере) на телевизоре IPTV тоже перестало показывать, просто пишет " подождите " и всё
если флешку вынимаю( на которой всё установлено)-то интернет работает

в чем прикол? пробовал раз 5, делал тоже самое что и раньше когда настраивал, при том раньше всё работало а щас не работает ничего

попробовал пропустить установку и настройку пакета udpxy-всё работает и интернет и тв но на телике очень жуткие лаги еще хуже чем были до того как попробовал всё переустановить, тут и остаточные изображения... и рывки картинки и качество изображения ужасное
как я понял проблема в udpxy ведь без него работает,а в чем косяк не понимаю(  ведь делал тоже самое при установке что и несколькими днями ранее
--------------------------------------------
еще мне сказали что udpxy не нужен по сути и без него должно всё работать, если есть IGMP snooping
а он есть в этой версии прошивки? как его включить дабы попробовать? может правда udpxy не нужен будет

1,315

Frad :

народ подскажите в чем косяк 5 часов времени убил

Есть общий принцип - где берете инструкцию, там и спрашиваете, если возникают проблемы.
Здесь есть 2 темы - одна посвящена udpxy, вторая - xupnpd. В них давно расписаны все возможные проблемы.
А теперь несколько тезисов:
1) Да, xupnpd можно использовать без udpxy, даже если у вас мультикаст, но качественной картинки вы при этом, скорее всего, не получите. Связка udpxy+xupnpd дает лучший результат.
2) Запуск udpxy завязан на модель роутера, версию(/подверсию) прошивки и на особенности вашего провайдера.
Поэтому, в случае проблем с  udpxy, рекомендуется изучить эту тему: UDPXY на Keenetic Стартовый скрипт, соответственно, подбирать "под себя".
3) Рекомендуется сначала проверить работу самого udpxy, например, используя плеер VLC на компе. По достижении нормального результата, переходить уже к связке udpxy+xupnpd.

1,316

Dr.Acid :

Есть общий принцип - где берете инструкцию, там и спрашиваете, если возникают проблемы.
Здесь есть 2 темы - одна посвящена udpxy, вторая - xupnpd. В них давно расписаны все возможные проблемы.

так я инструкцию здесь и взял( в этой теме), кто-то из постояльцев её сделал и выложил страниц 15-20 назад
и в общем-то странно, ведь до этого всё работало( пусть и с глюками) а щас не работает совсем, хотя делаю тоже самое по инструкции, какие есть предположения на этот счет? с чего может перестать работать?

p.s. сделал 6й раз тоже самое и заработало, но HD каналы по прежнему не тянет(1920 на 1080 кодек h264 mpeg4-avc)
постоянные дерганья картинки что на компьютере, что на телевизоре
пробовал параметры менять как советовали- разницы не заметил
тянет только 720 на 576 Кодек: MPEG-1/2 Video (mpgv) ( но зато без лагов, потом растягиваю и вроде неплохо, но хочется 1920на 1080)
куда копать?

Dr.Acid подскажи пожалуйста а IGMP snooping есть в этой версии прошивки?(1.11) или только в V2? если есть в этой, как его включить и где он находится, может правда без udpxy заработает, а то чувствую если я в настройках udpxy начну разбираться у меня никогда iptv не будет

Отредактировано Frad (2014-06-14 21:07:13)

1,317

Frad :

ведь до этого всё работало( пусть и с глюками) а щас не работает совсем, хотя делаю тоже самое по инструкции, какие есть предположения на этот счет? с чего может перестать работать?

Либо прошивку роутера сменили(другую версию), либо где-то ошиблись.

HD каналы по прежнему не тянет(1920 на 1080 кодек h264 mpeg4-avc)
постоянные дерганья картинки что на компьютере, что на телевизоре
пробовал параметры менять как советовали- разницы не заметил

Я полагаю, что HD(тем более, с таким "тяжелым" кодеком) оно и не потянет - не хватит "мощи". Хотя, если это вторая линейка(Кинетик II, Гига II, Ультра)... впрочем, не знаю...

IGMP snooping есть в этой версии прошивки?(1.11) или только в V2? если есть в этой, как его включить и где он находится

Конечно, IGMP snooping есть во всех версиях прошивок всех кинетиков. ЕМНИП, в версиях начиная с 1.10 и выше(может и раньше) модуль снупинга называется cc. Дальше правило - либо IGMP snooping(просмотр мультикаст IPTV на портах роутера), либо udpxy. Т.е. снупинг необходимо отключить. Лучше всего это делать выгрузкой соответствующего модуля, хотя можно(у некоторых это работало нормально) просто отключить IPTV в настройках.
Для нормальной работы xupnpd(без udpxy) вроде тоже надо снупинг выключать.
Ещё раз - мой совет: Разберитесь сначала с udpxy. Будет нормально работать(http,юникаст) - заработает и xupnpd нормально. Связку udpxy+xupnpd не просто так придумали, а чтобы всё работало и не глючило.

Отредактировано Dr.Acid (2014-06-14 23:39:47)

1,318

Dr.Acid :

Либо прошивку роутера сменили(другую версию), либо где-то ошиблись.

5 раз ошибиться это странно) ведь до этого тоже настраивал несколько раз и работало

Я полагаю, что HD(тем более, с таким "тяжелым" кодеком) оно и не потянет - не хватит "мощи". Хотя, если это вторая линейка(Кинетик II, Гига II, Ультра)... впрочем, не знаю...

да у меня Ультра

Конечно, IGMP snooping есть во всех версиях прошивок всех кинетиков. ЕМНИП, в версиях начиная с 1.10 и выше(может и раньше) модуль снупинга называется cc. Дальше правило - либо IGMP snooping(просмотр мультикаст IPTV на портах роутера), либо udpxy. Т.е. снупинг необходимо отключить. Лучше всего это делать выгрузкой соответствующего модуля, хотя можно(у некоторых это работало нормально) просто отключить IPTV в настройках.
Для нормальной работы xupnpd(без udpxy) вроде тоже надо снупинг выключать.
Ещё раз - мой совет: Разберитесь сначала с udpxy. Будет нормально работать(http,юникаст) - заработает и xupnpd нормально. Связку udpxy+xupnpd не просто так придумали, а чтобы всё работало и не глючило.

да вроде не глючит ничего почти, только HD каналы не тянет
а как этот модуль снупинга включить? читал посты в теме у некоторых фул hd каналы работают на кинетике под xupnpd+IGMP snooping и без лагов фул HD, т.е. по сути мне нужно этот модуль включить и всё? ну и udpxy выключить,а xupnpd оставить включенным?

Отредактировано Frad (2014-06-15 18:13:24)

1,319

IGMP snooping включается и выключается через вебморду кинетка: TVпорт авто- модуль IGMP snooping включен, TVпорт отключен- модуль IGMP snooping выключен, а также выключается через стартовый скрипт udpxy путем выгрузки модуля
IGMP snooping строкой

IGMODULE=`lsmod | grep -e igmpsn -e cc | cut -d " " -f 1`
    if [ -n "$IGMODULE" ]; then
        rmmod igmpsn
           rmmod cc
    fi

Отредактировано yura270972 (2014-06-15 20:05:24)

1,320

Frad, что-то я вашей задачи не пойму. Вам что, кроме длна, ещё и IPTV с роутера нужен что-ли?
Впрочем, я полагаю, что включай/выключай снупинг, запускай/не запускай udpxy - HD у вас нормально не пойдет.  sad Да, у некоторых идет, но причина, по-видимому, кроется в используемом кодеке. У кого HD в MPEG - нормально идет, остальное, видимо, будет тормозить. (Но это ИМХО, разумеется).

1,321

Dr.Acid :

Frad, что-то я вашей задачи не пойму. Вам что, кроме длна, ещё и IPTV с роутера нужен что-ли?
Впрочем, я полагаю, что включай/выключай снупинг, запускай/не запускай udpxy - HD у вас нормально не пойдет.  sad Да, у некоторых идет, но причина, по-видимому, кроется в используемом кодеке. У кого HD в MPEG - нормально идет, остальное, видимо, будет тормозить. (Но это ИМХО, разумеется).

просто где-то читал, что при включенном спунинге и xupnpd,фул HD тянет без тормозов
вот NERV в соседней теме писал что у него тянет  h264 FullHD
всегда можно попробовать-не получится ну чтож делать буду довольствоваться тем что есть, 400 каналов из которых многие считаются платными, за 300рублей( это плата за интернет+ iptv),при том в довольно хорошем качестве(а еще у меня они на весь экран идут) это уже неплохо

1,322

Frad :

вот NERV в соседней теме писал что у него тянет  h264 FullHD

Тянет/не тянет еще и от битрейта зависит. Чем больше битрейт, тем меньше шансов что процессор справится. У каждого провайдера разный битрейт.

1,323

Информация для владельцев телевизоров Philips:
Для телевизора Philips на всех форумах советуют в шапке плейлиста указывать тип видео и DLNA профиль: type=ts dlna_extras=mpeg2, однако на телевизоре  Philips 13 модельного года (pfl7008) такие атрибуты не подходят, указал атрибуты как для Sony: type=mpeg1 dlna_extras=none или type=mpeg4 dlna_extras=none заработало.
Воспроизводит HD контент, в том числе и такой тяжелый как 1920 на 1080 кодек h264 mpeg4-avc-видео+ААС-аудио.
Телевизор 11  модельного года воспроизводил без указания в шапке плейлиста  типа видео и DLNA профиля.

Отредактировано yura270972 (2014-06-23 19:49:51)

1,324

Связка xupnpd + Toshiba L3433 загадочно работает (upnpd не стоит). Провайдер дает плэйлист вида
#EXTINF:-1 group-title="информационные" tvg-name="ОНТ_(Беларусь)",ОНТ http://адрес:порт/udp/адрес:порт
Телевизор сервер xupnpd видит, но при попытке воспроизведения ругается на неподдерживаемый формат. Планшет и комп воспроизводят нормально. Но, если на планшете запустить канал и в качестве рендера выбрать телек, потом воспроизведение со смарта выключить, то после этого телевизор сам нормально проигрывает все каналы с xupnpd, пока не выключишь телевизор.
Пхните в какую сторону копать?

Отредактировано andrew327 (2014-07-31 23:00:34)

1,325

type=mpeg1 dlna_extras=none
type=mpeg4 dlna_extras=none
type=mpeg2 dlna_extras=none

Отредактировано LordMerlin (2014-08-01 09:02:31)