1

Тема: Прошу рассмотреть возможность добавления "Шейпера трафика"

удивляет его отсутствие
очень нужно  roll

2

Re: Прошу рассмотреть возможность добавления "Шейпера трафика"

baw17, так тестируйте, кто мешает
http://forum.zyxmon.org/post1033.html#p1033
только hw_nat отключите. Если ядро поддерживает - будет работать.

3

Zyxmon :

baw17, так тестируйте, кто мешает
http://forum.zyxmon.org/post1033.html#p1033
только hw_nat отключите. Если ядро поддерживает - будет работать.

не это совсем не то, "Шейпер" должен быть в стоковой прошивке а не отдельным пакетом еще и без аппаратного NAT, нет спасибо

Отредактировано baw17 (2011-10-14 08:33:29)

4

baw17 :

"Шейпер" должен быть в стоковой прошивке

Тогда возьмите исходники прошивки и добавляйте. Но лучше начать с пакета.

5

Кстати, проверил, tc работает. Zyxmon, можно добавить в репы. Можно было бы заюзать nShaper, но для него похоже надо еще bash, kmod-ipt-imq и iproute2

Отредактировано AndreyUA (2011-10-14 22:42:30)

6

bash то зачем? Или там скрипт использует особенности bash.
Посмотрю, как будет время.

7

Zyxmon :

bash то зачем? Или там скрипт использует особенности bash.
Посмотрю, как будет время.

В прошивочном sh нельзя работать со строками, например,
${tmp//aaa/bbb}
еще в busybox нужен ipcalc

8

AndreyUA

ls /lib/modules/2.6.23-rt/
drxvi314.ko                ipt_ipp2p.ko               nf_nat_pptp.ko             swlink.ko
dwc_otg.ko                 ipt_webstr.ko              nf_nat_proto_gre.ko        u200.ko
fastnat.ko                 lm.ko                      powerstat.ko               wilink.ko
hfsplus.ko                 nf_conntrack_h323.ko       ralink_wdt.ko              xt_mac.ko
hw_nat.ko                  nf_conntrack_pptp.ko       rt2860v2_ap.ko             xt_mark.ko
igmpsn.ko                  nf_conntrack_proto_gre.ko  rt2860v2_sta.ko
imq.ko                     nf_conntrack_vsftp.ko      rtled.ko
ipt_IMQ.ko                 nf_nat_h323.ko             sierra.ko

Есть в прошивке imq.ko и ipt_IMQ.ko (с большими буквами). Еще не смотрел, что это, и как собирается. Это, возможно, не то что нужно. Не смотрели?

9

Zyxmon :

AndreyUA

ls /lib/modules/2.6.23-rt/
drxvi314.ko                ipt_ipp2p.ko               nf_nat_pptp.ko             swlink.ko
dwc_otg.ko                 ipt_webstr.ko              nf_nat_proto_gre.ko        u200.ko
fastnat.ko                 lm.ko                      powerstat.ko               wilink.ko
hfsplus.ko                 nf_conntrack_h323.ko       ralink_wdt.ko              xt_mac.ko
hw_nat.ko                  nf_conntrack_pptp.ko       rt2860v2_ap.ko             xt_mark.ko
igmpsn.ko                  nf_conntrack_proto_gre.ko  rt2860v2_sta.ko
imq.ko                     nf_conntrack_vsftp.ko      rtled.ko
ipt_IMQ.ko                 nf_nat_h323.ko             sierra.ko

Есть в прошивке imq.ko и ipt_IMQ.ko (с большими буквами). Еще не смотрел, что это, и как собирается. Это, возможно, не то что нужно. Не смотрели?

Это то, что нужно. Я не глянул их наличие в прошивке вчера и собрал. iproute2 работает, но я не стал править пути в makefile, просто закинул файлы вручную. Пока остановился на том, что скрипту требуется ipcalc из busybox. Не могли бы вы обновить bash в репах, добавить

CONFIG_IPCALC=y
CONFIG_FEATURE_IPCALC_FANCY=y

Может и bash не нужен, т.к. в прошивке энтузиастов скрипт работает с sh, просто какую-то опцию в busybox добавить

Отредактировано AndreyUA (2011-10-15 08:03:01)

10

AndreyUA, busybox с ipcalc в репозитарии.

11

Последний nShaper похоже не будет работать, т.к. ему нужен патч http://www.mail-archive.com/linux-net@v … 02033.html а его, судя по всему, в ядре нет. Или просить разработчиков добавить этот патч в ядро или опять вздохнуть и забить.

12

Старая версия скрипта отсюда http://wl500g.info/showpost.php?p=16120 … tcount=137 похоже работает. То что она режет траф - это точно, а правильно или нет - не очень хочется разбираться, т.к. сижу  с работы по ssh и боюсь опустить интерфейс smile
ЗЫ Для работы скрипта нужен bash и iproute2

Отредактировано AndreyUA (2011-10-15 14:20:07)

13

AndreyUA :

Для работы скрипта нужен bash и iproute2

Соберем, выложем. Если есть нюансы со сборкой - сообщите мне, можно через "личку".

PS От Вас инструкция по установке и настройке шейпера (в пердположении, что tc, bash, iproute2 в репозитарии).

14

Zyxmon :
AndreyUA :

Для работы скрипта нужен bash и iproute2

Соберем, выложем. Если есть нюансы со сборкой - сообщите мне, можно через "личку".

PS От Вас инструкция по установке и настройке шейпера (в пердположении, что tc, bash, iproute2 в репозитарии).

В bash надо поправить postinstall на предмет путей. iproute2 (ip_2.6.35-2_keenetic.ipk) ставится без проблем и работает.  Инструкцию писать не смогу, т.к. пользоваться шейпером не планирую, у меня 100мбит, всем хватает. Это я на работе решил поиграться.  Если будут желающие, то они думаю разберутся с запуском. Пакеты пригодятся, т.к. возможно кто-то для себя заморочится и доведет до ума скрипт на кинетике. Благо на asusforum инфа есть.

Кстати странно, у энтузиастов в прошивке скрипт работает в sh.

Отредактировано AndreyUA (2011-10-15 15:25:19)

15

AndreyUA :

В bash надо поправить postinstall на предмет путей.

Я планирую его вообще выкинуть. Единственно добавлю "на всякий пожарный" патч для расположения системного профиля.

AndreyUA :

iproute2 (ip_2.6.35-2_keenetic.ipk) ставится без проблем и работает.

На всякий случай гляну, не нужны ли какие патчи для полного функционала.

16

Выложил iproute2 (пакеты tc, ip, genl) и bash_4.2 в репозитарий. Немного пропатчил iproute2 на предмет размещения таблиц advanced routing не в /etc/iproute2, а в /mediaDISK_A1/system/etc/iproute2. Надеюсь этим ничего не сломал.

AndreyUA, если будет время - попробуйте пакеты из репозитария.

17

Zyxmon :

Выложил iproute2 (пакеты tc, ip, genl) и bash_4.2 в репозитарий. Немного пропатчил iproute2 на предмет размещения таблиц advanced routing не в /etc/iproute2, а в /mediaDISK_A1/system/etc/iproute2. Надеюсь этим ничего не сломал.

AndreyUA, если будет время - попробуйте пакеты из репозитария.

Попробовал, работает, во всяком случае скорость режет. Если запустить торрент и онлайн видео, то торрент канал не забивает. Запускать надо под башем. В последней версии скрипта надо поправить sfq на esfq (поиском по файлу можно найти). Статус не работает, короче надо допиливать.

18

Ну и замечательно.

Немного offtopic:
Я "на всякий" добавил postinst в пакет bash (прописывание bash в /media/DISK_A1/system/etc/shells').
Попробовал задать руту bash в качестве шелла, отредактировав /media/DISK_A1/system/etc/passwd. После этого перестал приниматься пароль при заходе по ssh, пришлось откатить passwd через самбу. Или очепятался, или нужно немного пропатчить bash (аналогично dropbear).

19

Всем привет! Сижу на *****@Keenetic V1.00(BFW.3)D0. Доволен как слон, работает как часы уже который месяц!

Заинтересовался темой шейпера, пытаюсь настроить. До этого активно использовал подобный многоклассовый шейпер на ADSL модемах Acorp LAN-122/422, так что с темой знаком не понаслышке.

Здесь, на первый взгляд, всё тоже должно заработать без особых проблем, ибо скрипт, предоставленный товарищем Nikus'ом выглядит серьезно, а весь набор либ действительно есть в прошивке Кинетика.

В процессе настройки вылезл косяк с insmod:
он почему-то ищёт либы в папке /lib/modules/2.6.23.17, хотя реальная папка /lib/modules/2.6.23-rt. Почему так? Есть ли какое-то красивое решение в виде установки системной переменной или правки какого-нибудь конфига? Или же в скрипте шейпера придётся прописывать руками полный путь к либам?

Zyxmon :

Попробовал задать руту bash в качестве шелла, отредактировав /media/DISK_A1/system/etc/passwd. После этого перестал приниматься пароль при заходе по ssh, пришлось откатить passwd через самбу. Или очепятался, или нужно немного пропатчить bash (аналогично dropbear).

Не очепяталсись. Действительно, в качестве шелла, bash сейчас не работает по-дефолту. Если получится его запустить, то было бы отлично.
В принципе, я костылей уже наставил на автоматический запуск при логине, но тем, кто будет ставить с нуля, было бы приятней сразу иметь bash (моё мнение).

Zyxmon, ваша работа достойна уважения, спасибо за то, что занимаетесь этим! wink

20

dippnsk :

Всем привет! Сижу на *****@Keenetic V1.00(BFW.3)D0. Доволен как слон, работает как часы уже который месяц!

Заинтересовался темой шейпера, пытаюсь настроить. До этого активно использовал подобный многоклассовый шейпер на ADSL модемах Acorp LAN-122/422, так что с темой знаком не понаслышке.

Здесь, на первый взгляд, всё тоже должно заработать без особых проблем, ибо скрипт, предоставленный товарищем Nikus'ом выглядит серьезно, а весь набор либ действительно есть в прошивке Кинетика.

В процессе настройки вылезл косяк с insmod:
он почему-то ищёт либы в папке /lib/modules/2.6.23.17, хотя реальная папка /lib/modules/2.6.23-rt. Почему так? Есть ли какое-то красивое решение в виде установки системной переменной или правки какого-нибудь конфига? Или же в скрипте шейпера придётся прописывать руками полный путь к либам?

Zyxmon :

Не очепяталсись. Действительно, в качестве шелла, bash сейчас не работает по-дефолту. Если получится его запустить, то было бы отлично.
В принципе, я костылей уже наставил на автоматический запуск при логине, но тем, кто будет ставить с нуля, было бы приятней сразу иметь bash (моё мнение).

Zyxmon, ваша работа достойна уважения, спасибо за то, что занимаетесь этим! wink

Показали бы свое решение, может кому понадобится.
Zyxmon, может busybox  собрать по аналогии с "энтузиастовским"? У меня с ним проблем никогда не было. А с зюкселевским постоянно какой-то затык, то того нет, то этого.

21

AndreyUA :

может busybox  собрать по аналогии с "энтузиастовским"?

Вчера, между прочим, обновил busybox на последний стабильный 1.19.2. Я при сборке busybox не собираю модули, которые входят в busybox из прошивки. Пока потребовались только mount продублировать, т.к. в "древнем" busybox от zyxel mount был собран без нужных опций. Добавить модули, если не хватает, не проблема. Если собрать ash/sh и использовать их возможности, то в скриптах нужно заменить в первой строке /bin/sh на новый путь. Проще bash прописать. А что и как собирается у энтузиастов - гляну.

22

Zyxmon :
AndreyUA :

может busybox  собрать по аналогии с "энтузиастовским"?

Вчера, между прочим, обновил busybox на последний стабильный 1.19.2. Я при сборке busybox не собираю модули, которые входят в busybox из прошивки. Пока потребовались только mount продублировать, т.к. в "древнем" busybox от zyxel mount был собран без нужных опций. Добавить модули, если не хватает, не проблема. Если собрать ash/sh и использовать их возможности, то в скриптах нужно заменить в первой строке /bin/sh на новый путь. Проще bash прописать. А что и как собирается у энтузиастов - гляну.

Даже с башем ругается на последнюю строчку return 0 ( конечно, можно убрать) и  не работает статистика.

23

очень нуждаюсь в разделении канала(шейпере) поэтому вопрос:

больше года пользовался DIR-300 с прошивкой DD-WRT v24-sp2 (10/10/09) std - там шейпер реализовывался через Тех.обслуживание -> Команды -> Брандмауэр
то есть, я брал утилитку WRT54 Script Generator - создавал правила по IP с указанием гарантированной/максимальной скорости канала, получал скрипт и вставлял его в dd-wrt и всё работало, канал делился согласно составленным правилам.

сейчас я приобрёл *****, прошил Keenetic v1.00(BFW.3)D0.

собственно вопрос:
1.нельзя аналогично вводить скрипт для разделения канала? может как то через ssh можно вводить эти правила?
2.если 1 пункт невозможен, может стоит поставить dd-wrt на *****? чем вообще отличается dd-wrt от keenetic?

p.s.: в линуксе не силён

24

CoLoR :

больше года пользовался DIR-300 с прошивкой DD-WRT v24-sp2 (10/10/09) std - там шейпер реализовывался через Тех.обслуживание -> Команды -> Брандмауэр
то есть, я брал утилитку WRT54 Script Generator - создавал правила по IP с указанием гарантированной/максимальной скорости канала, получал скрипт и вставлял его в dd-wrt и всё работало, канал делился согласно составленным правилам.

собственно вопрос:
1.нельзя аналогично вводить скрипт для разделения канала? может как то через ssh можно вводить эти правила?
2.если 1 пункт невозможен, может стоит поставить dd-wrt на *****? чем вообще отличается dd-wrt от keenetic?

p.s.: в линуксе не силён

Можете прошить dd-wrt. Образы и инструкция есть на форуме dd-wrt

25

CoLoR :

Для 620 подойдет ASUS RT13U, как прошить на форуме dd-wrt.