26

Re: Transmission

Блин, так и не добился, чтоб Трансмиссия (новая не встроенная)  начала качать....  Файл добавляется, сидов видит 1-2-3 из сотен sad
Обязательно прописывать iptables или должен работать сразу после установки.

==================
Макс
Zyxel Keenetic

27

mmm8008, а в чем сложность скрипт отредактировать и проверить. Посмотрите, какой порт у transmission настроен, измените, если нужно, "TRN_PORT=52400" и уберите комментарии из нужных правил iptables. Если по тесту порт будет закрыт, дальнейшее обсуждение проводите в теме http://forum.zyxmon.org/topic85-iptabes.html

28

Zyxmon
Сложность пока в том, должно ли работать после установки или обязательно редактирование скрипта (скрипт это файл с настройками так?) в части iptables.
Делал как расписано в статье 3дньюсь...
1- установил ваш пакет
2- установил трасмиссию
3- тут затык.. .я просто не совсем понимаю, что значит сие предложение: Также надо будет «раскомментировать» (убрать # в начале строки) ещё шесть команд вида iptables –A (или D) INPUT -p tcp --dport $TRN_PORT (TRN_RPC_PORT) -j ACCEPT. Не забываем сохранить файл и запускаем Transmission.
"решетку убрал", надо \ не надо прописывать порты (после установки там никаких портов нет) ?
ПС. уф, чувствую достаю своим тупизмом, сорри. Буду методом тыка.

==================
Макс
Zyxel Keenetic

29

mmm8008 :

тут затык.. .я просто не совсем понимаю

Спросите написавшего (автор не я). Может Вам transmission из пакетов и не нужен? Пользуйтесь встроенным. Разница минимальная.

30

Zyxmon
Наверно вы правы... smile миндлна работает и хорошо!

==================
Макс
Zyxel Keenetic

31

Заходим в вэб-интерфейс, внизу справа кнопка с шестеренкой.
Жмем её, выбираем Preferences, переходим на последнюю вкладку (Network).
Смотрим, если под полем с номером порта написано

Port is Open

То дальше можно не читать.

Если

Port is Closed

Читаем дальше.

Есть 3 пути решения данной проблемы:
1. В настройках, в вэб-интерфейсе, поставить галку "Use port forwarding from my router" (вкладка Network).
2. В конфиге

"port-forwarding-enabled": true,

и перезапустить трансмишн

cd ~ 
../etc/init.d/K90transmissiond restart

Или, если вы успели поменять адрес к скрипту

cd ~ 
../etc/init.d/S90transmissiond restart

3. Открываем стартап-скрипт и раскомментируем 2 блока по 3 строки:

iptables -A INPUT -p tcp --dport $TRN_PORT -j ACCEPT
    iptables -A INPUT -p udp --dport $TRN_PORT -j ACCEPT
    iptables -A INPUT -p tcp --dport $TRN_RPC_PORT -j ACCEPT
    iptables -D INPUT -p tcp --dport $TRN_PORT -j ACCEPT 2> /dev/null
    iptables -D INPUT -p udp --dport $TRN_PORT -j ACCEPT 2> /dev/null
    iptables -D INPUT -p tcp --dport $TRN_RPC_PORT -j ACCEPT 2> /dev/null

Смотрим, чтобы TRN_PORT и TRN_RPC_PORT совпадали с "peer-port" и "rpc-port" соответственно. А также, чтобы "peer-port-random-on-start" было установлено в false

Самый надежный вариант, как по мне, третий.

Совет: вынести систему (/media/DISK_**/system или, хотя бы, swap) на отдельный физический диск (купить флешку и хаб). Это значительно повысить стабильность и отзывчивость системы.

32

С компа на USB винт перекачал весь сборник файлов для раздачи кенетиком через transmission всего собранного. Тorrent файлы в папку torents каталоги с файлами (фильмы и т.д.) в downloads и тут столкнулся  Загрузка файлов transmission производится по адресу /media/DISK_A1/transmission/downloads, а требуется производить загрузку по адресу (к примеру) /media/DISK_A1/transmission/downloads/ftppub/Фильмы/Документалки/1529 год - Осада Вены/.Попытка загрузки через Проводник -\\Keenetic5-111\DISK_A1\transmission\downloads\ftppub\Фильмы\Д окументалки). выдает !!!Невозможно найти сопоставимость путей!!!. Как заставить грузится куда я хочу, и раздавать собранное с собранных и переписанных на USB винт каталогов?

33

Transmission не спрашивает куда и как качать. Есть 2 варианта решения проблемы:
1. Сделать симлинки в */transmission/downloads и попробовать перехэшировать
или
2. В */system/var/transmission/resume индивидуально исправить в текстовом файле.

34

1evgen18, я на предыдущей странице все разжевал, даже скриншот привел.

35

Gendalph
Спасибо бо-о-ольшое за инструкцию для домохозяйнов!

Назрел вопрос по совету: если подключать еще одни диск \ флешку через хаб, свап будет создаться только на первом диске DISK_A1 или на обоих? Или как его заставить работать на диске отличном от трансмиссии?

==================
Макс
Zyxel Keenetic

36

Gendalph, у нормального gui клиента transmission есть возможность указать директорию для скачивания. Зачем предлагать извращения с силинками и resume.

37

Установил transmissiom из пакета. все отлично работает, качает и раздает. Но только если пропадает интернет (а это у меня бывает 2 раза в сутки в 11-00 и в 02-00, т.к. провайдер переключает скорости на ночной тариф), то после этого трансмишн не работает(((. Как можно исправить данный момент. Если я переподключу hdd, то все запускается и работает до очередного отключения. может можно сделать например остановку и запуск трансмишна по рассписанию?

38

NeoMitit :

может можно сделать например остановку и запуск трансмишна по рассписанию?

Можно - читайте wiki раздел про cron.

39

Zyxmon :

Можно - читайте wiki раздел про cron.

Спасибо. Буду пробовать.

40

почитал wiki про cron. Смысл понял но проблема в написании кода.
в root файле прописываю следующее:

SHELL=/bin/sh
MOUNT="/media/DISK_A1/system"
PATH=$MOUNT/bin:$MOUNT/sbin:$MOUNT/usr/bin:$MOUNT/usr/sbin:/sbin:/usr/sbin:/bin:/usr/bin
MAILTO=""
HOME=/
# ---------- ---------- Default is Empty ---------- ---------- #
# Please remove every minute task. It is for checking puposes
25 22 * * * /etc/init.d/S90transmissiond stop
30 22 * * * /etc/init.d/S90transmissiond start

Подскажите где неправильно, потому что в заданное время в 22:25 трансмишн не останавливается.

41

NeoMitit :

Подскажите где неправильно

Путь к скрипту неверный. /media/DISK_A1/system/etc/init.d/S90transmissiond ....

Вам на самом деле можно попробовать использовать параметры скрипта
link_up ppp_up  link_down ppp_down - если провайдер рвет соединение. Но проблема в том, что на остановку transmission может уйти больше времени, чем время разрыва.

42

Zyxmon :
NeoMitit :

Подскажите где неправильно

Путь к скрипту неверный. /media/DISK_A1/system/etc/init.d/S90transmissiond ....

Вам на самом деле можно попробовать использовать параметры скрипта
link_up ppp_up  link_down ppp_down - если провайдер рвет соединение. Но проблема в том, что на остановку transmission может уйти больше времени, чем время разрыва.

Путь такой, какой вы указали, я пробовал и тоже не получилось.... а время разрыва минут 10, и даже если я запущу трансмишн через час после остановки, то это всяко лучше чем он вообще всю ночь у меня не будет работать.

43

NeoMitit, Вы cron запустили? Он в процессах есть? Отлаживайте все вставляя logger в скрипты. logger("string string") запишет в журнал указанную строку.

44

Коллеги, действительно ли можно ждать значительного улучшения работы, стабильности при использовании отдельного диска \ флешки для системных фаилов и свапа, как писали выше? Или будут дополнительные заморочки?
Допустим, как кинетик будет "общаться" с двуми устройствами по ЮСБ, учитывая его относительную неповоротливость по этому протоколу. На сколько помню, для одного диска удавалось добиться скорости ок 6Мбайт \ сек; как будет с двумя? На бОльшем планируется держать фильмы с их трансляцией по minidlna на ящик. Не скажется ли подключение второго диска на скорости работы перового?
Просто USB-hub пока отсутствует у меня; потестить самому нет возможности. Спасибо за мнения!

==================
Макс
Zyxel Keenetic

45

Zyxmon :

NeoMitit, Вы cron запустили? Он в процессах есть? Отлаживайте все вставляя logger в скрипты. logger("string string") запишет в журнал указанную строку.

Подскажите ,пожалуйста, в какой директории лежит этот журнал?

46

NeoMitit, я имел в виду журнал кинетика, который можно смотреть через web интерфейс кинетика. Но можно и файл /var/log/messages смотреть.

47

Zyxmon :

NeoMitit, я имел в виду журнал кинетика, который можно смотреть через web интерфейс кинетика. Но можно и файл /var/log/messages смотреть.

Получилось. Оказалось, что скорее всего у меня не правильно был изменен root файл настройки. как в блокноте указать что собираюсь писать с новой строки? когда я нажимал enter для новой задачи, то тогда cron не выполнял их. Сейчас я просто тупо скопировал в конец текста последний знак с предыдущей строки и первый из текущей (между ними как бы элемент новой строки, хотя в блокноте они друг за дружкой идут сразу). Так все заработало. Но хочется узнать как правильно. Не знаю толкого ли я тут расписал... если что не судите строго)

48

NeoMitit, я ничего из того, что Вы написали, не понял. Прочтите тему - http://forum.zyxmon.org/topic116-linux- … oitsa.html
Там написано, как редактировать файлы на кинетике. Еще добавлю, что все скрипты должны заканчиваться символом новой строки. Использование блокнота windows категорически противопоказано при редактировании файлов на кинетике.

49

NeoMitit :
Zyxmon :

Получилось. Оказалось, что скорее всего у меня не правильно был изменен root файл настройки. как в блокноте указать что собираюсь писать с новой строки? когда я нажимал enter для новой задачи, то тогда cron не выполнял их. Сейчас я просто тупо скопировал в конец текста последний знак с предыдущей строки и первый из текущей (между ними как бы элемент новой строки, хотя в блокноте они друг за дружкой идут сразу). Так все заработало. Но хочется узнать как правильно. Не знаю толкого ли я тут расписал... если что не судите строго)

Используйте notepad++

50

AndreyUA :

Используйте notepad++

В нем нужно не забыть в настройках выставить концы строк Unix.
Проще mcedit на кинетике (но он криво работает с clipboard) или nano на кинетике. Можно и vi (но будет уже высший класс).
В последние busybox добавлены утилиты dos2unix и unix2dos. Можно и их использовать.