1

Тема: "Полноценный" linux + система установки opkg на Keenetic (серия 2)

Установка пакетов на внешний usb диск (или usb флешку) никак не модифицирует прошивку кинетика. Вы в любой момент можете отключить диск и вернуться к заводскому функционалу!

Подробнее о расширении функционала кинетиков и некоторых дополнительных пакетах можно прочесть в wiki - http://keenetic.zyxmon.org/wiki/doku.php/start

Для старых прошивок (до 10 ноября 2011 года) есть отдельный репозиторий, который не поддерживается. Подробнее об этом можно почитать в теме. Или тут.

ВНИМАНИЕ!!! Прошивки серии V2 НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ!!!

Для прошивок V1 на googlecode созданы репозитории бинарных пакетов и выложены скрипты инсталляции (ext_init.sh-r2.tar.gz и ext_init.sh-r2.zip - первая серия и omni) и (ext_init.sh-II.tar.gz и ext_init.sh-II.zip - серия II: keenetic II, giga II, ultra).

Страница загрузки - http://code.google.com/p/zyxel-keenetic … loads/list.

Установка производится так:

0. Читаем wiki. Старый вариант на googlecode - http://code.google.com/p/zyxel-keenetic … ki/Welcome (разделы 1-9).

1. Берем носитель с файловой системой ext2 или ext3 и помещаем в папку DISK_A1/system/bin исполняемый файл ext_init.sh из архива. Файл должен иметь атрибут исполнения. Можно этот файл поместить на носитель, подключенный к кинетику используя самбу.

2. Перемонтируем носитель (если был подключен к кинетику) или просто подключаем к usb кинетика и ждем минуту-другую, пока в логе не появятся строки приблизительно такого вида:

26 ноя 10:14:30    root    Starting opkg/linux install
26 ноя 10:14:30    root    All errors are logged in a file /media/DISK_A1/tmpinstall/err.log
26 ноя 10:14:30    root    Extracting busybox
26 ноя 10:14:30    root    Unpacking busybox
26 ноя 10:14:30    root    Extracting system
26 ноя 10:14:36    root    Unpacking system
26 ноя 10:14:37    root    Generating rsa/dss keys for dropbear
26 ноя 10:14:54    root    Starting dropbear
26 ноя 10:14:54    dropbear[508]    Running in background
26 ноя 10:14:54    root    Connect to keenetic using ssh and run finish_install.sh to finish installation

3. Подключаемся к кинетику по ssh. Логин root, пароль из пяти букв, начинающийся на z.
Выполняем к консоли finish_install.sh
и ждем пока все завершится (создастся swap файл):

Creating swap file. Please wait...
 128+0 records in
 128+0 records out
 Setting up swapspace version 1, size = 134213633 bytes
 Loading current packages list
 Downloading http://zyxel-keenetic-packages.googlecode.com/svn/binary-packages-r2/Packages.gz.
 Inflating http://zyxel-keenetic-packages.googlecode.com/svn/binary-packages-r2/Packages.gz.
 Updated list of available packages in /media/DISK_A1/system/var/opkg-lists/packages.

4. Меняем пароль с помощью команды passwd. Пароль для соединения по ssh никак не связан с паролем для web конфигуратора.

5. После этого ставим необходимые пакеты с помощью команды opkg. Например, устанавливаем midnight commander с помощью "opkg install mc".

PS Список пакетов в репозитарии постоянно пополняется новыми. Изменения в репозитарии всегда можно посмотреть по ссылке http://code.google.com/p/zyxel-keenetic … ource/list

Начиная с лета 2013 установка пакетов возможна и на неофициальные прошивки V1 новой серии кинетиков: keenetic II, keenetic giga II и keenetic ultra.
Установка аналогична, но скрипты инсталяции другие (ext_init.sh-II.tar.gz и ext_init.sh-II.zip).

526

Re: "Полноценный" linux + система установки opkg на Keenetic (серия 2)

Всем здравствуйте!
у меня вопрос к сообществу: почему не получается установить систему на внешний ХДД емкостью 4 ТБ, подключенный к кинетику омни (Firmware-KEENETIC_OMNI-V1.11.RU.NDMS_140108210825). на 500 ГБ диск все встает нормально.

527

В гугле не забанили?

я нашел только это - http://sourceforge.net/projects/smartmontools/
но я не знаю то или не то.
и интересовался не описание самого пакета, а как им пользоваться на роутере.

Можно, об этом 1000 раз писалось. Тут на форуме есть поиск.

само собой я начал перечитывать все теме, чтоб почерпнуть информацию.
но у вас в шапке написано - 1. Берем носитель с файловой системой ext2 или ext3 и помещаем в папку DISK_A1/system/bin исполняемый файл ext_init.sh из архива.
и про нтфс ни слова.

Костыль в соседней теме. Лучше 2 носителя не использовать, они могут в любой момент поменяться местами после загрузки.

это тоже вычитал.

меня интересовал гайд по установке именно этого пакета и мануал как непосредственно им пользоваться.

Отредактировано Wu-Tang (2014-10-02 06:10:28)

528

Wu-Tang :

меня интересовал гайд по установке именно этого пакета и мануал как непосредственно им пользоваться.

Все пакеты ставятся одинаково. Гайд Вы сами уже нашли.

529

мне не совсем понятна одна вещь, к роутеру я буду обращаться по ssh, этот доступ будет только внутри сети или всякие левые смогут ломиться из вне тоже?

530

Wu-Tang, да не ленитесь Вы читать форум. Научитесь тратить свое время, а не чужое.

531

вобщем перечитал кучу тем на форуме и wiki, во многом разобрался, очень интересно на самом деле.
1 поставил smartmontools, курил офф, как считывать смарт, тк на форуме в одной из тем были приведененны ошибочные команды для запроса смарта. в пакете какая-то старая версия кстати.
2 поставил mc и htop
3 я так понял пакеты обновляются только вручную - opkg update и opkg upgrade

заинтересовала кое-какая автоматизация, ответ найти сам не смог.
- как сделать, чтобы при коннекте по ssh не запрашивался пасс
- реально ли автоматизировать съем смарта, допустим написать батник, при запуске которого снимался бы смарт и сохранялся в txt файл в такое-то место?
спасибо.

532

Wu-Tang :

- как сделать, чтобы при коннекте по ssh не запрашивался пасс
- реально ли автоматизировать

- местный wiki, этот форум

Эта тема про установку, про opkg, а не про конкретные пакеты. Сами потом жалуетесь на бардак, сами при этом его разводите!

533

всем привет!
перешел на -r2
все обновилось без ошибок, однако mc ругается:

/media/DISK_A1/system/root # mc
mc: can't resolve symbol 'pthread_condattr_setclock'

534

aazmatius, если у Вас кинетик - ставьте Entware. Рядом две темы про Entware. Если не кинетик, то Вам на другой форум.

535

Zyxmon :

aazmatius, если у Вас кинетик - ставьте Entware. Рядом две темы про Entware. Если не кинетик, то Вам на другой форум.

Спасибо. Почитаем.
и да, у меня кинетик.

536

Kirill :

Хорошо, если добьюсь положительных результатов, то срезюмирую все одним постом в этой теме.

Это тема про установку, а не про монтирование. Есть тема про последовательность монтирования, в ней советы по ручному и автоматическому монтированию. Если что новое найдете - в нее пишите.

537

доброго дня!
подскажите, пожалуйста, есть ли на https://code.google.com/p/zyxel-keeneti … ource/list что нибудь о VPN сервере. На Giga II это реализовано в оф. прошивке V2, но у меня Giga I....
Есть ли такая возможность?, заранее спасибо за совет.

Отредактировано bigbugred (2015-01-24 07:09:47)

538

bigbugred, Вам религия запрещает использовать поиск? Или Вы впервые на форуме.
Есть и разные VPN, любой на выбор!

539

/media/DISK_A2/temp # opkg update
Downloading http://zyxel-keenetic-packages.googlecode.com/svn/binary-packages-r2/Packages.gz.
Collected errors:
 * opkg_download: Failed to download http://zyxel-keenetic-packages.googlecode.com/svn/binary-packages-r2/Packages.gz, wget returned 8.
/media/DISK_A2/temp # wget http://zyxel-keenetic-packages.googlecode.com/svn/binary-packages-r2/Packages.gz
--2015-03-02 18:03:02--  http://zyxel-keenetic-packages.googlecode.com/svn/binary-packages-r2/Packages.gz
Resolving zyxel-keenetic-packages.googlecode.com... 64.233.161.82
Connecting to zyxel-keenetic-packages.googlecode.com|64.233.161.82|:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 403 Forbidden
2015-03-02 18:03:03 ERROR 403: Forbidden.

/media/DISK_A2/temp #

И тут меня осенило... googlecode такой googlecode
Есть у кого локальный репозиторий поближе к Крыму?

Отредактировано angrysadman (2015-03-02 18:16:56)

540

angrysadman :

Есть более новая и современная система пакетов и репозиторий - Entware. K google отношения не имеет.

541

Zyxmon :
angrysadman :

Есть более новая и современная система пакетов и репозиторий - Entware. K google отношения не имеет.

Ну последний раз когда я пользовался системой, это была ещё zyxware
Сейчас буду осваивать новенькое)

542

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, форматирую флешку, устанавливаю все по Вашим рекомендациям, но у меня Keenetic II видит ее как DISK_В1. Как ни менял порты, форматировал разными прогами, результата один. Соответственно и "Starting opkg/linux install" не происходит. В чем причина? Firmware-KEENETIC_II-V1.11.RU.NDMS_140108211034.bin

543

vitt, самый лучший способ - найти/сделать любой загрузочный linux live usb флешку или cd/dvd диск и, загрузившись с него, снести имеющиеся на флешке для установки opkg разделы, а затем создать первичный раздел.

544

vitt, значит раньше была подключена другая флешка, например от 3G модема.

545

Zyxmon :

vitt, значит раньше была подключена другая флешка, например от 3G модема.

Спасибо
Логично
Но тогда как выполнить условие "...Перед установкой убедитесь, что маршрутизатор подключен к сети интернет", если сначала воткнуть флешку, а затем модем, который будет грузиться несколько минут?

546

vitt, модем переведите в режим "только модем". Этому в детском саду учат.

547

Zyxmon :

Спасибо
Пожалуйста, без сарказма, не программист, просто достал постоянный отруб 3G-модема за городом, понимаю, только с Вашей помощью могу избавиться от этого.
АТ выставил, но все равно не устанавливается opkg, наверно у файла не выставлен атрибут "на исполнение", как из под win8 это сделать? Вроде скидывал ext_init.sh на флешку ext 3из-под винды, у Вас написано "...атрибут исполнения в этом случае будет установлен автоматически". Вот результат:
21 июл 21:24:07 kernel usb 1-1: new high speed USB device using rt3xxx-ehci and address 14
21 июл 21:24:07 kernel usb 1-1: configuration #1 chosen from 1 choice
21 июл 21:24:07 kernel hub 1-1:1.0: USB hub found
21 июл 21:24:07 kernel hub 1-1:1.0: 1 port detected
21 июл 21:24:07 kernel usb 1-1.1: new high speed USB device using rt3xxx-ehci and address 15
21 июл 21:24:07 kernel usb 1-1.1: configuration #1 chosen from 1 choice
21 июл 21:24:07 kernel scsi10 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
21 июл 21:24:07 kernel usb-storage: device found at 15
21 июл 21:24:07 kernel usb-storage: waiting for device to settle before scanning
21 июл 21:24:12 kernel scsi 10:0:0:0: Direct-Access USB 2.0 Flash Disk 1.00 PQ: 0 ANSI: 0 CCS
21 июл 21:24:12 kernel sd 10:0:0:0: [sda] 1015808 512-byte hardware sectors (520 MB)
21 июл 21:24:12 kernel sd 10:0:0:0: [sda] Write Protect is off
21 июл 21:24:12 kernel sd 10:0:0:0: [sda] Mode Sense: 00 26 00 00
21 июл 21:24:12 kernel sd 10:0:0:0: [sda] Assuming drive cache: write through
21 июл 21:24:13 kernel sd 10:0:0:0: [sda] 1015808 512-byte hardware sectors (520 MB)
21 июл 21:24:13 kernel sd 10:0:0:0: [sda] Write Protect is off
21 июл 21:24:13 kernel sd 10:0:0:0: [sda] Mode Sense: 00 26 00 00
21 июл 21:24:13 kernel sd 10:0:0:0: [sda] Assuming drive cache: write through
21 июл 21:24:13 kernel /dev/scsi/host10/bus0/target0/lun0:
21 июл 21:24:13 kernel p1
21 июл 21:24:13 kernel sd 10:0:0:0: [sda] Attached SCSI removable disk
21 июл 21:24:13 kernel sd 10:0:0:0: Attached scsi generic sg0 type 0
21 июл 21:24:13 kernel usb-storage: device scan complete
21 июл 21:24:13 kernel EXT3-fs: Unrecognized mount option "utf8" or missing value
21 июл 21:24:13 kernel tntfs: fail_safe is enabled
21 июл 21:24:13 kernel kjournald starting. Commit interval 5 seconds
21 июл 21:24:13 kernel EXT3 FS on sda1, internal journal
21 июл 21:24:13 kernel EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.

548

Zyxmon :

В win8 оказывается есть свои возможности изменения атрибутов, пока все пошло:
"...root    Connect to keenetic using ssh and run finish_install.sh to finish installation"
посмотрим дальше

549

vitt :

просто достал постоянный отруб 3G-модема за городом, понимаю, только с Вашей помощью могу избавиться от этого.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. (С) народный.
Никогда в руках не держал usb модемы и ничего про них не знаю. Единственно, чем помогу - это скажу, что лучше Вам ставить другую систему пакетов - Entware. Рядом 2 темы по установке (одна для белых, другая для черных).

550

Позарез нужен netatalk на ультре. Видимо на V2 это не реализовать?

Отредактировано sstyle (2015-08-12 00:22:11)