1

Тема: Проблемы с настройкой и заводским функционалом keenetic.

Все чаще и чаще на этом форуме задают вопросы, связанные с настройкой маршрутизаторов серии keenetic и с их основным (заводским) функционалом. Такие вопросы будут переносится в эту тему.

Хочу напомнить, что в стоимость маршрутизатора входит и стоимость технической поддержки. Эта поддержка у zyxel неплохая (ИМХО на 4+ по пятибальной шкале).

При проблемах с устройством следует обратиться в "систему консультаций" (ИСК) zyxel.ru заполнив форму

http://zyxel.ru/content/support/intro/

У Вас будет нечто похожее на ветку форума, в которой два участника - Вы и сотрудник службы поддержки Zyxel.
В рабочие дни отвечают там быстро - часто через пару часов.
В ИСК можно сообщать свои пожелания-"хотелки" по развитию функционала устройства.
Если вопрос срочный - можно и позвонить в поддержку.

При обращении в ИСК (систему консультаций) следует сообщить максимум технических подробностей:
модель (lite,4g,giga),
версию прошивки (с датой прошивки),
способ подключения к провайдеру (pptp, l2tp, pppoe, ipoe, 3g, 4g, ...),
и т.д.

676

Re: Проблемы с настройкой и заводским функционалом keenetic.

помогите разобраться, чем прогнанный через wan порт кинетика мультикаст отличается от того что был на входе ? собственно ситуация следующая - на входе в wan с adsl-модема имеется провайдерский бридж с iptv, суть в том что при подключении приставки к кинетику последняя не видит своих серверов при том что другое оборудование (пк, плеер) без проблем работают с мультикаст-потоками

теперь я понимаю для чего нужна опция тв-порта, но я не пойму по какому принципу она работает sad

Отредактировано BackMan (2014-04-20 10:03:54)

677

Connection received from 192.168.99.9 on port 2802 [03/10 19:59:05.498]
Read request for file <rt305x_firmware.bin>. Mode octet [03/10 19:59:05.499]
File <rt305x_firmware.bin> : error 2 in system call CreateFile Не удается найти указанный файл. [03/10 19:59:05.499]   

хотел обновить микропрограмму, вот этим способом, приведенным снизу в итоге получаю ошибку сверху, все делал по технологии как написанно, уже все способы перепробывал. и все теперь ни че не помогает. Zyxel Keenetik 4g куплен в 2010 стояла родная прошива все время. а сегодня черт дергнул. не заходит ни на веб конфигуратор и распознаеться как неизвестное устройство. прошу помощи.

Инструкция по реанимации устройства после убийства встроенной микропрограммы:
1. Скачать и установить программу tftpd32 отсюда http://tftpd32.jounin.net
http://tftpd32.jounin.net/download/tftpd32.351.zip
2. Разархивировать и положить в каталог установленного tftp-сервера (скачанная прога tftpd32) микропрограмму для имеющегося у вас Keenetic, переимовав ее именем rt305x_firmware.bin
3. Подключить компьютер кабелем Ethernet к одному из LAN-портов Keenetic.
4. Установить на сетевой карте компьютера IP-адрес 10.10.10.3 маска 255.255.255.0. Запустить саму программу и перейти в раздел Log Viewer.
5. Включить питание Keenetic удерживая кнопку RESET в нажатом состоянии в течение 5 секунд.
6. Отпустить кнопку RESET. Keenetic должен принять с tftp-сервера файл с именем rt305x_firmware.bin, записать его в энергонезависимую память и перезагрузиться. Убедиться, что в окне лога программы отобразилась операция заливки прошивки.
На этом восстановление закончено.

678

sashalit :

хотел обновить микропрограмму, вот этим способом, приведенным снизу в итоге получаю ошибку сверху.

Судя по логу, у вас проблема именно с TFTPсервером(с компом). Под какой операционкой tftpd32 запускаете?
Если 64бит, то вам нужен tftpd64. Также может мешать антивирус/фаерволл - отрубить нафиг на время "операции".

679

Dr.Acid, не помогайте злостным нарушителям правил!

680

Добрый день парни! у меня такая проблема. Имеется TP-Link 3020 (192.168.2.1) + 4G модем ZTE 823 мегафон (192.168.0.1) Все это дело стоит на крыше 5 этажа )) Потом по кабелю заходит домой на белый Keenetic giga (192.168.1.1). На 4G модеме у меня безлимитный ночной тариф, так же имеется WAN PPPoe подключение, каким образом организовать работу двух провайдеров по расписанию? И при этом чтобы они оба держали VPN соединение с работающим компьютеров 24/7 на windows7!?

Отредактировано pegas_feniks (2014-10-15 11:39:07)

681

Zyxmon, зачем же так грубо ? можно было просто закрыть тему, а не грохать sad ведь подобный роутинг и маршрутизацию трудно назвать заводским функционалом smile (реверсное перенаправление интернета сквозь wan-порт на adsl модем)

собственно всё получилось smile интернет реверсно отправляется на модем и его можно юзать с его LAN/WLAN-портов

после бесонной ночи экспериментов было проделано следующее :

-wan порту присвоен адрес 192.168.0.1
-адсл модему присвоен адрес 192.168.0.200
-тестовому устройству коннектящемуся к адсл модему присвоен адрес 192.168.0.55 с шлюзом 192.168.0.1
-в route-таблице киннетика продублированы правила для default (0.0.0.0) и провайдерского gateway (на ppp0) на интерфейс eth2.2
-в iptables киннетика из таблицы FORWARD прибиты 2 правила, относящиеся к дропу eth2.2
-(NEW) для доступа к киннетику и его ресурсам в iptables было добавлено правило "iptables -I INPUT -p all -i eth2.2 -j ACCEPT"
-(NEW) затолкал все правила iptables/route в скрипт и закинул в /system/etc/firewall.d, инициализировав их выполнение при старте

в итоге после всех этих манипуляций adsl-модем стал раздавать интернет с киннетика через WAN-порт или попросту говоря, труба параллельно заработала на реверс big_smile помимо этого появился доступ к самому киннетику со стороны модема

upd: таки удаление правил дропа необходимо, обновил пост
upd2: единственная проблема была с доступом к киннетику и ресурсам со стороны модема, которая решилась добавлением правила в iptables (см.выше)
upd3: шлюз на модеме можно было не менять - всё и так работает, тем более со сменой шлюза модема, теряется к нему доступ со стороны подключенных к нему устройств (пост поправил)

з.ы. ведь знал что можно smile а то жаба душила свитч покупать
з.з.ы. пост не удаляйте, я думаю людям эта инфа ещё пригодится

Отредактировано avtoTaz (2014-10-24 04:23:12)

682

что с зимним временем делать в настройках v1 - менять часовой пояс, или само по ntp поменяется...?

683

Star Per, менять пояс

684

Добрый день.
Подскажите, имеется собственно Keenetic II (2 антенны). Возможна ли настройка роутера таким образом, чтобы подключение к интернету осуществлялось через WiFi (по одной антене), и в тоже время роутер был точкой доступа для локальной сети (на второй антенне)?
Вопрос актуален для последней неофициальной прошивки V1.11

685

intNaked, не, так он не умеет. (И количество антенн здесь ни причем, кстати.)

686

Всем привет ! У меня кнетик гига, не виден сервисный код, и не проходят обновления, не могу добавить протоколы которые мне нужны  и удалить не нужные, это как-то лечится ? В какой то- ветке видел ответ
нужно зайти через telnet на Ваш кинетик и выполнить две команды
flash || sh
ugetenv servicetag
Объясните чайнику куда нужно вводить команды и это работает на гиге ?
Писал в официальную поддержку, сказали тащить в сервис.

687

alexcooler :

flash

Куда вводить команды разобрался, но они не работают пишет, что нет в базе таких команд, помогите восстановить сервисный код, может вернуть настройки и прошивку ?

688

alexcooler :
alexcooler :

flash

Куда вводить команды разобрался, но они не работают пишет, что нет в базе таких команд, помогите восстановить сервисный код, может вернуть настройки и прошивку ?

Скачал список сервисных кодов, но видимо мне не суждено в этом разобраться )))

689

alexcooler :

выполнить две команды
flash || sh
ugetenv servicetag

Эти команды для прошивок V1, а у вас V2, очевидно.
И да, если сервисного кода (по какой-либо причине) нет, или он испортился, то эти команды не помогут. ugetenv servicetag только отображает сервайстег, не устанавливает.

690

Dr.Acid :
alexcooler :

выполнить две команды
flash || sh
ugetenv servicetag

Эти команды для прошивок V1, а у вас V2, очевидно.
И да, если сервисного кода (по какой-либо причине) нет, или он испортился, то эти команды не помогут. ugetenv servicetag только отображает сервайстег, не устанавливает.

Да у меня новая прошивка вот после её установки и пропал код и теперь я не могу ipv6 поставить и настроить

691

alexcooler :

Да у меня новая прошивка вот после её установки и пропал код

Да, круто, ничего не скажешь!
Тогда логично, конечно, в сервис центр.
<start offtop> Хотя, у этой проблемы есть и кустарное решение - на другом форуме видел.
Этой темой, в основном, Д-линковцы страдают, т.к. у них никакого сервистега изначально и нет wink
Суть, ЕМНИП, сводится к прошитию V1(естественно, там же рут есть) и запуску некого скрипта(или просто набор команд там был), ну естественно, отредактировав свой servicetag и servicenumber.
<end offtop>

692

alexcooler,
Распаивайте UART и прописывайте ваши сервисные коды

При старте загрузчика жмем "4" и попадаем в командную строку
printenv - просмотр всех значений 
setenv zyxelsn xxxxxxxxx - установка серийного номера
setenv servicetag xxxx-xxxx-xxxx - установка сервисного номера
setenv параметр - удалить параметр
saveenv - сохранить все значения во флеш память

693

start :

alexcooler,
Распаивайте UART и прописывайте ваши сервисные коды

При старте загрузчика жмем "4" и попадаем в командную строку
printenv - просмотр всех значений 
setenv zyxelsn xxxxxxxxx - установка серийного номера
setenv servicetag xxxx-xxxx-xxxx - установка сервисного номера
setenv параметр - удалить параметр
saveenv - сохранить все значения во флеш память

А вот материться не надо ) У меня и паяльника-то нет ) Можно поподробнее ? Как запустить загрузчик ? В какой момент нажимать? И это для 2.0 прошивки ? Я сам смогу это сделать, через веб-интерфейс ?

694

alexcooler :

Писал в официальную поддержку, сказали тащить в сервис.

Ну так несите, если Вы чайник. Все дальнейшее обсуждение к теме не имеет отношения и будет удалено. Ремонт в домашних условиях с помощью консольного шнура возможен, после припаивания на плате (черного) кинетика гребенки. Или используйте прошивку серии V1 - ей эти коды не нужны.

695

добрый день.в связи с  санкциями к жителям крыма не могу  закончить настройку т.к. opkg update и opkg upgarde не работают. есть выход из ситуации?

696

S_GreG :

есть выход из ситуации?

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=tor
Или Гугл у вас тоже не работает? yikes

697

S_GreG :

добрый день.в связи с  санкциями к жителям крыма не могу  закончить настройку т.к. opkg update и opkg upgarde не работают. есть выход из ситуации?

Какой репозиторий используете? На googlecode.com?

Со всеми вытекающими...

698

ryzhov_al :
S_GreG :

Какой репозиторий используете? На googlecode.com?

затрудняюсь сказать. после установки файла на кинетик, для завершения установки, необходимо запустить opkg updatt и opkg upgrade/и тут застопорилось.до установки пакетов не дошло,но думаю и там все станет.  googlecode как и sourceforge.net для крымчан закрыт(
ЗЫ sourceforge.net работает - только что скачал. а вот  установщик  скачать не могу(

Отредактировано S_GreG (2015-02-17 20:48:51)

699

S_GreG :

не могу  закончить настройку т.к. opkg update и opkg upgarde не работают. есть выход из ситуации?

Есть - не писать offtopic, т.к. к заводскому функционалу вопрос отношения не имеет. Не делать очепятки - опечатался в команде (у Вас это 2 раза) - команда не будет выполнена. Ставить Entware - там google не нужен.

700

Купил недавно usb 3.0 флешку transcend на 32гб (цена была та же что у usb 2.0) с целью перенести на неё содержимое текущего накопителя подключенного

последнее не успел реализовать ибо после перезагрузки выяснилось,что накопитель не инициализуется при старте, на "горячую" всё ок, при старте - хрен, в /dev только /dev/sda /dev/sda1 т.е. только старая флешка

usb 3.0 винт к примеру после ребута киннетиком инициализируется без проблем, а вот флешку не хочет

к слову тв (где тоже линь) так же себя с флешкой ведёт - на горячую - ок, после выкл/вкл - глухо

на пк с контроллером usb 2.0 флешка после перезагрузки инициализируется без каких либо проблем
(правда там win, но если уж биос её определяет то и под линем по идее проблем не должно)

я так понимаю проблема в флешке или в чём то ещё ?

чувствую себя ССЗБ sad

upd: среди usb устройств судя по /proc/bus/usb/devices его нет 0_o там только старая флешка

T:  Bus=01 Lev=00 Prnt=00 Port=00 Cnt=00 Dev#=  1 Spd=480 MxCh= 1
B:  Alloc=  0/800 us ( 0%), #Int=  1, #Iso=  0
D:  Ver= 2.00 Cls=09(hub  ) Sub=00 Prot=01 MxPS=64 #Cfgs=  1
P:  Vendor=0000 ProdID=0000 Rev= 2.06
S:  Manufacturer=Linux 2.6.23.17 dwc_otg_hcd
S:  Product=DWC OTG Controller
S:  SerialNumber=lm0
C:* #Ifs= 1 Cfg#= 1 Atr=e0 MxPwr=  0mA
I:* If#= 0 Alt= 0 #EPs= 1 Cls=09(hub  ) Sub=00 Prot=00 Driver=hub
E:  Ad=81(I) Atr=03(Int.) MxPS=   4 Ivl=256ms

T:  Bus=01 Lev=01 Prnt=01 Port=00 Cnt=01 Dev#=  2 Spd=480 MxCh= 4
D:  Ver= 2.00 Cls=09(hub  ) Sub=00 Prot=01 MxPS=64 #Cfgs=  1
P:  Vendor=1a40 ProdID=0101 Rev= 1.11
S:  Product=USB 2.0 Hub
C:* #Ifs= 1 Cfg#= 1 Atr=e0 MxPwr=100mA
I:* If#= 0 Alt= 0 #EPs= 1 Cls=09(hub  ) Sub=00 Prot=00 Driver=hub
E:  Ad=81(I) Atr=03(Int.) MxPS=   1 Ivl=256ms

T:  Bus=01 Lev=02 Prnt=02 Port=00 Cnt=01 Dev#=  3 Spd=480 MxCh= 0
D:  Ver= 2.00 Cls=00(>ifc ) Sub=00 Prot=00 MxPS=64 #Cfgs=  1
P:  Vendor=8564 ProdID=1000 Rev=11.00
S:  Manufacturer=JetFlash
S:  Product=Mass Storage Device
S:  SerialNumber=185QXNCGBBBLS1SH
C:* #Ifs= 1 Cfg#= 1 Atr=80 MxPwr=500mA
I:* If#= 0 Alt= 0 #EPs= 2 Cls=08(stor.) Sub=06 Prot=50 Driver=usb-storage
E:  Ad=81(I) Atr=02(Bulk) MxPS= 512 Ivl=0ms
E:  Ad=02(O) Atr=02(Bulk) MxPS= 512 Ivl=31875us

Отредактировано BackMan (2015-03-04 06:17:12)