1

Тема: Проблемы с настройкой и заводским функционалом keenetic.

Все чаще и чаще на этом форуме задают вопросы, связанные с настройкой маршрутизаторов серии keenetic и с их основным (заводским) функционалом. Такие вопросы будут переносится в эту тему.

Хочу напомнить, что в стоимость маршрутизатора входит и стоимость технической поддержки. Эта поддержка у zyxel неплохая (ИМХО на 4+ по пятибальной шкале).

При проблемах с устройством следует обратиться в "систему консультаций" (ИСК) zyxel.ru заполнив форму

http://zyxel.ru/content/support/intro/

У Вас будет нечто похожее на ветку форума, в которой два участника - Вы и сотрудник службы поддержки Zyxel.
В рабочие дни отвечают там быстро - часто через пару часов.
В ИСК можно сообщать свои пожелания-"хотелки" по развитию функционала устройства.
Если вопрос срочный - можно и позвонить в поддержку.

При обращении в ИСК (систему консультаций) следует сообщить максимум технических подробностей:
модель (lite,4g,giga),
версию прошивки (с датой прошивки),
способ подключения к провайдеру (pptp, l2tp, pppoe, ipoe, 3g, 4g, ...),
и т.д.

51

Re: Проблемы с настройкой и заводским функционалом keenetic.

yrzorg :

Попробовал через роутер - подключается, но удалённая сеть доступна только в том случае, если стоит галка "использовать как основное подключение".

У Вас просто маршрута и форвардинга в эту сеть нет в другом случае. "Лечится" подстройкой фаервола.

Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn...
Keenetic Giga & WD Mybook Live user

52

ZimniY :

"Лечится" подстройкой фаервола.

Имеется ввиду iptables? Не, не мой вариант. Подожду, мож сделают v2 на гигу

53

yrzorg :

Подожду, мож сделают v2 на гигу

Должны сделать. Разработка V2 идет гораздо медленней, чем V1.

54

Zyxmon :
yrzorg :

Подожду, мож сделают v2 на гигу

Должны сделать. Разработка V2 идет гораздо медленней, чем V1.

Мне ответили, что не планируют...

55

galanthus :

А мне говорили, что скоро будет.... smile

56

Zyxmon :
galanthus :

А мне говорили, что скоро будет.... smile

Мне в SD тож сказали, что "v2 для GIGA есть, но пока в ооочень тестовом виде". Мож кто ссылочкой поделится? А то в SD - молчок

57

Подскажите пожалуйста!

Пользуюсь zyxel keenetic. Провайдер Билайн. Тариф 30 Мбит/с.

При при подключении ноутбука через LAN скорость отличная (30 Мбит/)

При подключении через wi-fi - скорость не поднимается выше 14 Мбит/с и постоянно скачет. Бывает даже падает до 2 Мбит/с.

Сейчас стоит прошивка KEENETIC-V1.00[BFW.5b]D0
До этого стояла KEENETIC-V1.00[BFW.4]D0

результаты одинаковые.

В чем может быть проблема?

58

Поддержит ли keenetic 3g-cdma модем novatel u 760?
Что надо будет для того, чтоб его подключить, если не поддерживает? На сколько будет реально подключить такой модем?

59

bulldozer :

При подключении через wi-fi - скорость не поднимается выше 14 Мбит/с и постоянно скачет. Бывает даже падает до 2 Мбит/с.

На каком расстоянии у вас находится ноут от роутера, какие между ними препятствия? Сколько еще сетей ловит ноут кроме вашей? Есть ли рядом источники помех - беспроводные мыши, гарнитуры, микроволновки и т. д.?

60

Люди помогите пожалуйста,
Поставил себе тестовую KEENETIC-V2.00[BFW.2]B9.zip потом решил вернуться опять на первую ревизию и тут то и пошла проблема. Теперь не могу зайти на Кинетик, После прошивки кинетик перезагружался каждые 15-20сек.
Пробовал воспользоваться http://zyxel.ru/kb/2146 , но он не копирует а как то быстро моргает (программа) и соединение пропадает, роутер не перезагружается и так же зайти на роутер не получается.

61

Sc0rpion :

Поставил себе тестовую KEENETIC-V2.00[BFW.2]B9.zip потом решил вернуться опять на первую ревизию и тут то и пошла проблема. Теперь не могу зайти на Кинетик, После прошивки кинетик перезагружался каждые 15-20сек.
Пробовал воспользоваться http://zyxel.ru/kb/2146 , но он не копирует а как то быстро моргает (программа) и соединение пропадает, роутер не перезагружается и так же зайти на роутер не получается.

http://zyxel.ru/kb/2146
Проверено не раз smile
Адрес точно ставите как в инструкции?
Файл прошивки переименовываете?
Копирование у меня происходит за секунду, потом жду около минуты, и роутер перегружается сам.

Отредактировано Vrungel (2012-03-05 13:33:35)

62

Vrungel :
Sc0rpion :

http://zyxel.ru/kb/2146
Проверено не раз smile
Адрес точно ставите как в инструкции?
Файл прошивки переименовываете?
Копирование у меня происходит за секунду, потом жду около минуты, и роутер перегружается сам.

Скорее всего проблема с одинаковыми MAC - адресами роутера и ПК

63

На днях купил себе Keenetic Giga. Настроил все через программу NetFriendSetup.Появилось две проблемы:
1) периодически пропадает сеть на несколько секунд на 2 ноутах (ноут подключенный через кабель и на ноут подключенный через wi-fi)
2) установлен µTorrent 1.8.2 скорость закачки и отдачи не поднимается выше 1мб/с ,хотя до этого стоял обычный Keenetic и на нем скорость закачки и отдачи была в среднем до 8мб/с
Перепробовал все прошивки на сайте

64

в прошивке есть проблема с переходом на летнее время.
Даже при синхронизации синхронизируется и переходит на +2  утц.
тоесть как бы переход на летнее не учтён.
временно в веб интерфейсе переставил на +3 утц, тоесть как белорусское.
вопрос в том, должно ли так быть, или то у меня глюки в чём-то?

65

Я эту проблему для себя решил указанием сервера точного времени ntp.time.in.ua.

66

при замене сервера времни на
ntp.time.in.ua
в веб интерфейсе время правильное показывает, а в система, дата и время, там показывает время на один час назад.
пояс стоит +2 украина.
и cron работает по неправильному времени. где править?

67

felcons, поставьте обновление (хотфикс) оси на компе с обновлением часовых поясов. И все будет совпадать. Проблема на компе, а не на кинетике.

68

проблема как раз на кинетике.
п  по команде

date

показывает дату и время, и время на один час назад.
Так что тут точно проблема в кинетике.

69

felcons :

Так что тут точно проблема в кинетике.

Обсудим это после того, как Вы хотфикс поставите. Если на кинетике и есть проблема, то она в другом.

70

У меня 7-ка со всеми последними обновлениями, ситуация в точности как и у felcons.
Кстати действительно на вкладке монитора время верное а по date неверное.

71

Vrungel, тогда Вам в ИСК. У меня все правильно -
везде 16:45.

http://keenetic.zyxmon.org/files/keenetic_time.png

PS В мониторе "используется java script", который учитывает время на компе. Если на компе время (часовой пояс) неправильные, то и монитор будет показывать неправильно.

72

значит так, если подправить руками через

date -s 16:00

то будет нормально.
но будет до первой перезагрузки. после перезагрузки, время уйдёт на часик назад.
Тоесть проблема точно на все тысячу процентов в кинетик6е.
в службу поддержки обращался по телефону, так как isk они переделали и мне туда не написать через проблемы зрения. Телефонная поддержка ответила, что версию  1 прошивки уже не поддерживают, и ничего проверять и править не будут.
Проблема в силе и вопрос на данное время актуален.
Где и что править?
п.с. zyxmon просто в россии и для него то неактивна проблема.
у людей на Украине проблема активна,  и даже с субботы на воскресение роутер не перешёл на летнее время, и если руками время выставить, то при перезагрузке оно сбивается на час назад.
Тоесть переход на летнее время в прошивке не реализован.

Отредактировано felcons (2012-03-26 16:10:44)

73

felcons, почитать выше и установить хотфикс. Часовой пояс на кинетике и на компе должны совпадать.
В файле /var/TZ должно быть правильное значение. Если там все правильно, то после синхронизации с правильным ntp сервером (изучаем /bin/ntp.sh) на кинетике будет правильное время (вывод date). Если на компе все установлено правильно (в чем я очень сомневаюсь), то и монитор будет показывать это время.
Если же в кинетике ошибка, берем исходники и исправляем. Как я выше показал на скриншоте - ошибки у меня нет.

74

zyxmon, Вы в россии, и вам надо хотфикс. Мы на Украине, и хотфикса ненадо.
В мониторе время как раз правильное, неправильно в разделе система дата и время.
И по команде
date
из консоли оно показывает неправильно.
проблема в том, что переход на летнее время в кинетике не реализован. У нас оно есть, у вас его нету, и потому есть проблема.
Вроди пояснил чёткко.

75

felcons :

zyxmon, Вы в россии, и вам надо хотфикс. Мы на Украине, и хотфикса ненадо.

Хотфикс - он и в Африке хотфикс. Нужен всем. Разговор продолжим, когда поставите.
Если база данных таймзон в кинетике неверная - читаем выше, как исправить.
Если база таймзон на кинетике и на компе не свопадают - будет неправильно в мониторе, точнее не будет совпадать вывод date и показания монитора.