1

Тема: Netatalk или использование кинетика для бекапов Time Machine

Итак - у меня получилось успешно запустить netatalk на Кинетике!
Установка: opkg install netatalk
Все должно работать "из коробки", папка для хранения бекапов Timemachine создается в корне DISK_A1, если надо в другом месте - создайте папку, дайте права 777 и измените путь к ней в AppleVolumes.default
Папка должна лежать на ext2/ext3/HFS+, на NTFS не работает пока. (Выдает ошибку CNID DB)
Поддержка HFS+ на кинетике появилась в прошивке за 31.08.2011, размер раздела не более 2TB!

Чтоб подключить кинетик к Time Machine сделате следующее - в Finder - "Переход" - "Подключение к серверу", там введите afp://192.168.1.1/ или как там у вас адрес кинетика, подключаете - выскочит окно аутентификации, выбираете гостевое подключение, у вас в Finder появится подключенный сетевой ресурс... После этого если зайти в настройки Time Machine - там будет кинетик в списке, и можно настроить сохранение бекапов на него. Когда настроили - сетевой диск в Finder можно отключать, Time Machine уже запомнило адрес.

Отредактировано viperet (2012-01-15 20:51:31)

26

Re: Netatalk или использование кинетика для бекапов Time Machine

Naglec :

у меня установлено из коробки на NTFS мак ругнулся, как писалось ранее, но тем не менее копия была создана!

Т.е. с ntfs работает? И пробовали ли вы восстановиться с NTFS?

27

Bambr :

К AFP с мака я подключаюсь как гость, проблем никаких никогда не было. Где-то я читал раньше, может здесь, что надо через гостя (как ни странно). Только сначала советовали из Finderа подключиться к AFP как гость к ресурсу afp://my_keenetic, а затем уже выбрать эту "тайм-капсулу" в TimeMachine.

Аналогично.  Экспериментировал на разделе ext2fs. Целый день ковыряний привел к выводу - пользователь только один (root) и добавить еще нельзя. Рутом логиниться нельзя - в afpd.log нет никаких сообщений об ошибках, но подключение не устанавливается. Добавить в скрипт запуска ключ -g username не помогает - при вписывании туда "-g root" в логе при попытке гостевого логина появляется сообщение:
"{auth.c:261} (E:AFPDaemon): login: root login denied!"
Других учетных записей он и не знает. Ловиться можно только как гость. Но гостевое подключение в связке ключей не сохраняется и перед каждым запуском Time Machine нужно будет вручную подключаться к сетевому диску. Это несколько обесценивает удобный фоновый режим работы TimeMachine.

28

Спасибо автору, у меня тоже получилось запустить. Вкратце расскажу, как делал, авось кому-то пригодится. Заранее прошу прощения за возможные неточности, ибо я с технической стороны не силен.

Оборудование: mac mini OS 10.8 + Keenetic Giga + USB-диск Western Digital Elements 1,5 Гб (с внешним питанием).

1. Подключил к своему mac и отформатировал диск с таблицей Master Boot Record . Небольшие эксперименты показали, что эта таблица подходит лучше, чем GUID, потому что последняя создает 2 раздела (один из них служебный на 200 Мб) и тогда кинетик видит два диска. Если форматировать с таблицей Master Boot Record, все становится "как доктор прописал".

Я для своего удобства сделал 2 раздела, которые в кинетике видны, соответственно, как DISK_A1 (основной) и DISK_A2 (под TimeMachine).

2. Создал локальный бекап по инструкции статьи "Как настроить бекап Time Machine на сетевой диск"

3. Залил бекап на локально подключенный диск, в настройках TimeMachine выбрал этот диск и сделал первый бекап (у меня было около 100 Gb)

4. Подключил диск к кинетику и по инструкции этого топика установил netatalk

5. Подключился к серверу по AFP, как в этой инструкции и сменил в настройках Time Machine диск бекапа на тот же самый, но подключенный через сеть (192.168.1.1)

6. Провел бекап. Туда докопировалось около 60 Мб изменений.

Все.
Сейчас TimeMachine уже пару раз туда сама что-то заливала, вроде полет нормальный (сплюнем трижды).

29

Ребят, помогите, пожалуйста:
Делаю все по инструкции dzimin'а и viperet'а. Уже после всех манипуляций (все прошло успешно), не могу подключиться по afp гостем:
http://rghost.net/39741883/image.png

Хотя по фтп нормально подключается, все файлы видны.

30

Разобрался. Кроме прав на DISK_B2 (где хранится бэкап), еще нужно было на DISK_A1 (где netatalk и прочее) выставить. Теперь все работает.

Спасибо dzimin'у и viperet'у за инструкции.

31

stasundr :

Разобрался. Кроме прав на DISK_B2 (где хранится бэкап), еще нужно было на DISK_A1 (где netatalk и прочее) выставить. Теперь все работает.

Спасибо dzimin'у и viperet'у за инструкции.

Пожалуйста smile
А какие права выставлял? На весь диск или на какую-то конкретную директорию?

32

На оба указанных раздела (A1, B2) 777 %) Но я пока не пробовал ужесточать их - хотелось для начала чтобы все хоть как-то заработало.

33

Друзья, а как останавливать и запускать Netatalk?

34

dzimin, как и все сервисы. Скрипт запуска - S10afpd

35

В afpd.log на кинетике бесчисленное множество сообщений вида:

Feb 06 16:10:21.010363 afpd[7842] {cnid_cdb_add.c:233} (E:Default): cnid_add: Fa                                                                                                  iled to add CNID for 1739 to database using hint 9649: Input/output error

Произошел сбой при заливке бэкапа на кинетик. Перезагрузка всех устройств и повторный запуск тайм машины не прокатывает - к кинетику теперь нельзя подключиться по afp://"ip_кинетика". При этом ps показывает, что сервис запущен.

Это уже такое не первый раз, залить полный бэкап ноута не удается(( В чем может быть причина возникновения подобных сообщений в логах?

36

Aquarius, не со всеми hdd (тем более 3.5") кинетик хорошо работает. Может тут собака порылась? Еще имеет смысл попробовать переключить опцию "Расширенное энергосбережение жесткого диска".

37

А как быть с прошивкой V2?

Отредактировано sstyle (2015-08-12 00:17:11)