1

Тема: SIRAM - Система в оперативной памяти

Итак, предлагаю вашему вниманию оригинальное решение - система Zyxmon'а (dropbear+opkg+репозиторий), скачивающаяся каждый раз при загрузке роутера с FTP или HTTP сервера и распаковывающаяся в RAM роутера.
Вот архив с этим пакетом(обновлённый, универсальный): siram_uni_2.rar
Вот readme (общий, например, в случае, если у вас не кинетик): readme.txt
А это - readme для кинетиков (с прошивками V1): readme_k.txt
(адрес файла со списком устанавливаемых компонентов: instlist , вы можете сделать свой по образцу)
Если хотите полной "совместимости" с кинетиком (по библиотекам), можете подключить в файл syslist модуль libs2
(Это займёт ещё приблизительно 2 Мб в оперативе)

ВНИМАНИЕ!  Контроля объёма свободной памяти нет. Смотрите сами, сколько свободной памяти, не ставьте лишнего!

Пробуем, отписываемся.

Отредактировано Dr.Acid (2013-07-26 18:59:37)

2

Re: SIRAM - Система в оперативной памяти

Зачем это? На гиге с 64 мб озу еще может норм будет, а вот на обычном с 32, когда и так занята 80-90%, это излишне.

Отредактировано Zulu (2012-03-09 08:57:59)

3

Zulu :

Зачем это? На гиге с 64 мб озу еще может норм будет, а вот на обычном с 32, когда и так занята 80-90 мб, это излишне.

Ну почему, обычно бывает занято 30-40 (после загрузки, потом бывает "расползается", но, думаю, это так... ерунда) с этой штукой у меня доходило до 70-80, даже под 90 вроде было.
Ну надо пробовать, тестировать. Я и не обещал, что все("тяжёлые") пакеты можно будет использовать, так - по-мелочи что-нибудь wink  (Хотя, по-хорошему, этот пакет надо оптимизировать: повыбрасывать лишнее - там 2 библиотечки есть - в сумме 2,5 Метра! - а может, и не пригодятся особо) На гиге это как-то не актуально - у неё USB есть  smile

4

Обновил пакет - теперь это версия uni 2.
Адрес прежний: http://yadi.sk/d/fjL7tsmU6JRso
Список файлов:

busybox - промежуточный, содержит chown, gunzip, gzip, tar, zcat нужен на этапе установки системы, потом удаляется
config.tar.gz - Пользовательские настройки системы. Здесь содержит 2 файла:
etc\init.d\S10dropbear
bin\getpackage.sh
instlist - Список пакетов, устанавливаемых автоматически после загрузки системы. Здесь - busybox и dropbear
libs1.tar.gz - Либы, необходимые wget-ssl. Без них opkg не заработает!
libs2.tar.gz - Другие либы (дополняют до набора кинетика). Для работы системы, opkg и dropbear не нужны.
samba.tar.gz - Самба. По умолчанию - полный гостевой доступ к root-директории роутера.
readme.txt - инструкция для запуска на других устройствах, не кинетиках.
readme_k.txt - инструкция для запуска на кинетиках с прошивкой V1
siram_uni_2.rar - это весь набор в архиве
start_wget.sh - стартовый скрипт. (Инсталлятор)
syslist - список скачиваемых файлов для установки первоначальной системы. (По умолчанию: system, libs1 и samba)
system.tar.gz - изначальная система (фактически - opkg и wget-ssl + папки)

Отредактировано Dr.Acid (2013-07-26 19:02:06)

5

Новый пакет: siram_uni_3
По структуре, он очень похож на пакет отсюда: http://forum.zyxmon.org/post10288.html#p10288 только устанавливается не на диск, а, как и прежние версии SIRAM - в память роутера(только теперь в папку /tmp)
Его можно использовать как на модифицированных, так и на заводских прошивках роутеров Лайт А, Лайт В, 4ж А, 4ж В. (Да и на Кинетик с Гига тоже wink )
В принципе, теоретически, он может работать почти на любой Ralink платформе. (Вот только проверить это пока не могу - с WiveNG у меня пока затык).

Отредактировано Dr.Acid (2013-07-26 19:01:28)

6

Обновил пакет siram_uni_2 (ссылка в первом посте), также обновил "распакованный", рабочий вариант, доступный по адресу http://yadi.sk/d/fjL7tsmU6JRso
Добавил самбу (теперь на роутер будет доступ по сети) и маленький, но очень полезный скрипт: getpackage.sh
getpackage.sh делает следующее - архивирует все файлы указанного параметром пакета (пакет должен быть предварительно установлен в системе) в архив имя_пакета.tar.gz Подробности опишу в теме по Лайту.

Отредактировано Dr.Acid (2013-07-26 19:01:05)

7

Новая(пока тестовая - проверяйте) версия пакета - siram_uni_4(chroot).rar
Теперь в ней используется chroot (из темы Chroot)
В этой версии, в отличие от siram_uni_3 установка происходит в папку /media , поэтому есть совместимость с репозиторием Zyxmonа пакетов для кинетика.
Папка /media будет существовать(при входе по SSH, через dropbear) не зависимо от наличия её в прошивке роутера(т.е. даже на роутерах с оригинальной, заводской прошивкой).
Также в корне можно будет создавать любые файлы/папки (например, /opt), ставить OptWare(EntWare)(наверное, попробуйте!)
Инструкции пока нет, но думаю, кто пробовал предыдущие пакеты siram, разберется.
Проверьте, отпишитесь (сам финальный вариант пока проверить не могу, предварительный тестовый работал) - если все нормально, выложу наверх.

UPD
Пакет протестировал - работает (у меня). (Поставил mc - работает отлично, без нареканий.)
Проверяйте на оригинальных прошивках (на Лайт А, В; 4ж А, В).
Следующий на очереди будет пакет для 4ж (с поддержкой USB дисков)

Отредактировано Dr.Acid (2013-03-27 23:32:04)