1

Тема: Zyxel KEENETIC LITE(и LITE II, Start) дополнительные возможности

Решил создать эту тему, чтобы народ не путался и не флудил по форуму напрасно.

Итак, если у вас Keenetic Lite, и вас не устраивает его встроенный функционал - есть 4 варианта для запуска на
нём дополнительных программ:

1) Встроить программу в прошивку роутера (в прошивке есть небольшой запас свободного места).
Достоинства:
а) Программа будет работать сразу и всегда, дополнительного оборудования не требуется.
Недостатки:
а) Ограничено свободное место в прошивке, встроить большое приложение/ несколько приложений не получится.
б) Проблемы с настройкой этих приложений. Фактически, настройки поменять будет нельзя (только через
перепрошивку).
Лично мне такой вариант не нравится.

А вот и пример такого подхода - прошивка для Лайт А версии 4.4 (с ядром от 4.3), со встроенным udpxy:
/rev_A/KEENETIC_LITE-V1-k4.3[BWN.4.4]D2-wget-udpxy.rar описание в архиве. Проверена - работает. Мне удалось сделать так, что основные параметры udpxy всё-таки можно изменять, так что вещь получилась достаточно универсальная.

Для остальных вариантов так-же, потребуется(хотя и не всегда обязательно - об этом читай ниже) модификация прошивки роутера(а именно - добавление возможности при загрузке роутера подгрузки с внешнего FTP или HTTP сервера специального скрипта, с последующим его запуском).
Вот эти прошивки(здесь теперь старые версии):
а) Модернизированная прошивка лайта версии 4.4 (с ядром от 4.3), с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) /rev_A/KEENETIC_LITE-V1.00k4.3[BWN.4.4]D0-wget
б) Модернизированная прошивка лайта версии V1.10.A.RU.NDMS, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) KEENETIC_LITE-V1.10.A.RU.NDMS-wget
в) Ещё новее, на базе версии от 17.06.2013 : /rev_A/KEENETIC_LITE-V1.10.A.RU.NDMS-wget_170613.rar (В ней глючит L2TP !!!)
г) Модернизированная прошивка лайта ревизии В версии 1.3, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) /rev_B/KEENETIC_LITE-V1.00[AABL.1.3]D0-r-wget
д) Модернизированная прошивка лайта ревизии В версии V1.10.B.RU.NDMS, с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) KEENETIC_LITE-V1.10.B.RU.NDMS-wget
е) Ещё новее, на базе версии от 17.06.2013 : /rev_B/KEENETIC_LITE-V1.10.B.RU.NDMS-wget_170613.rar (В ней глючит L2TP !!!)
К прошивкам лайта ревизии В нет модулей ядра, но они могут использоваться для подгрузки программ с FTP/HTTP сервера.
Также к ним подходят некоторые модули от лайта ревизии A(смотри далее в теме).

2) Использовать в качестве хранилища внешних приложений сетевую шару.
Достоинства:
а) Практически неограниченные возможности настройки, модификации, дополнения приложений.
Недостатки:
а) Зависимость от устройства, на котором располагается сетевая папка с установленными приложениями. Без
него роутер сможет работать только со своим стандартным функционалом.
Тем, кто решит пойти по этому пути, рекомендуется прочитать тему cifs на Keenetic Lite полностью.

3) Использовать систему SIRAM , описанную здесь.
Достоинства:
а) Неплохие возможности настройки, модификации, дополнения приложений.
б) Не требует устройства с сетевой шарой для хранения приложений.
Недостатки:
а) Ограниченные возможности по объёму устанавливаемых дополнительных приложений, т.к. всё
устанавливается в свободную оперативную память роутера, объём которой ограничен.
б) Отсутствует контроль доступной оперативной памяти, поэтому нельзя сказать заранее, будет-ли стабильно
работать данная конфигурация приложений. Требуется проверка.
в) Зависимость от FTP или HTTP сервера, с которого роутер будет подгружать систему с дополнительными
приложениями при каждой загрузке.

4) Использовать подгрузку нужного приложения(приложений) в оперативную память роутера (например, в папку /tmp) при каждой его загрузке с FTP или HTTP сервера.
Достоинства:
а) Неплохие возможности настройки, модификации, дополнения приложений.
б) Не требует устройства с сетевой шарой для хранения приложений.
в) Достаточно экономное (в сравнении с вариантом 3) использование оперативной памяти роутера
Недостатки:
а) Ограниченные возможности по объёму устанавливаемых дополнительных приложений, т.к. всё
устанавливается в свободную оперативную память роутера, объём которой ограничен. (хотя и больше, чем в варианте 3)
б) Отсутствует контроль доступной оперативной памяти, поэтому нельзя сказать заранее, будет-ли стабильно
работать данная конфигурация приложений (при большом их количестве). Требуется проверка.
в) Зависимость от FTP или HTTP сервера, с которого роутер будет подгружать систему с дополнительными
приложениями при каждой загрузке.
г) Некоторые сложности в случае одновременной подгрузки нескольких таких приложений (т.к. начальный скрипт
запуска start_wget.sh один, понадобится его редактирование для загрузки нескольких приложений, но это вполне
возможно)

Пока реализованы только следующие такие пакеты:
Универсальные (для оригинальных(немодифицированных) прошивок от Заксел(NDMS) и для модифицированных (автозапуск wget) прошивок Заксел:

1) udpxy для Лайта. Взять можно здесь
2) udpxy + xupnpd для Лайта, брать здесь.
3) lighttpd для Лайта, брать здесь.
4) samba для Лайта, брать здесь.
5) 3proxy для Лайта, брать здесь.
6) cal для Лайта, брать здесь.
7) iftop для Лайта, брать здесь.
8) mediatomb для Лайта, брать здесь.
9) vnstat для Лайта, брать здесь.
7) iconv для Лайта, брать здесь.

Только для модифицированных(автозапуск wget) прошивок Заксел:

1) VPN сервер pptpd для Лайта, брать здесь.
2) nginx для Лайта, брать здесь.

Есть возможность использовать этот вариант с оригинальными, заводскими прошивками от Заксел. Об этом можно почитать здесь и здесь.
Также необходимо будет провести некоторую предварительную настройку. Приведу здесь фрагмент из readme.txt от модифицированных(автозапуск wget) прошивок:

Чтобы заработал скрипт автозапуска wget (start_wget.sh), необходимо установить значение переменной
TRNT_FOLDER    - задает адрес FTP или HTTP сервера, с которого будут скачиваться запускающий скрипт (start_wget.sh).
Делается это так:
flash set TRNT_FOLDER ftp://192.168.1.2/
В этом примере, задается адрес FTP сервера 192.168.1.2
Или так:
flash set TRNT_FOLDER http://myserver.local/
В этом примере, задается адрес HTTP сервера myserver.local

На устройстве с адресом, заданном в TRNT_FOLDER необходимо запустить соответственно FTP или HTTP сервер
и положить ему в доступ скрипт запуска start_wget.sh
При загрузке роутер каждый раз будет скачивать start_wget.sh и запускать его.

P.S

root доступ (запуск sh) можно получить следующим образом
Заходим на роутер по телнет(в cli) и пишем

flash || sh

оказываемся в sh с правами рута

Кто пойдёт по варианту 2 - после установки расширенной системы Zyxmona дальше всё, как у Кинетика - решения смотреть в соответствующих темах. Вариант 3 тоже похож на вариант 2, только там настройки сохраняются в отдельный архив - читайте соответствующую тему.

Что не поддерживается(и, по видимому, никогда не будет поддерживаться для Lite и 4G  sad       ):
1) Не поддерживаются (не собираются) модули imq.ko и ipt_IMQ.ko. Причина в ядре роутеров. Без этих модулей не работает шейпер трафика (tc) , и, я думаю, другие подобные приложения.
2) Для Лайтов не поддерживаются модемы и вообще всё, связанное с подключением по USB (т.к. USB попросту нет)
3) Не поддерживается swap и inotify. Причина - отключено в ядре.
Других нерешимых проблем пока не выявлено.

Здесь предлагаю обсуждать вопросы, а также просить сделать, либо делится сделанными пакетами программ по 4ому варианту.

Отредактировано Dr.Acid (2014-03-25 22:30:19)

26

Re: Zyxel KEENETIC LITE(и LITE II, Start) дополнительные возможности

aodinets :

[у меня чего-то не завелось, пробовал на родной прошивке, у меня последняя V.1. Делал по инструкции:
Если у вас оригинальная прошивка от Zyxel, загрузить и запустить start_wget.sh можно так(это надо будет
проделывать после каждой перезагрузки роутера):
1) Подключиться к роутеру по телнет, ввести пароль.
2) Дать команду:
flash check DEBUG || sh
(для запуска шелла с правами рута)
3) Дать следующие 3 команды:
wget -O /tmp/start_wget.sh "Ваш адрес, куда положили файлы/start_wget.sh"
chmod +x /tmp/start_wget.sh
/tmp/start_wget.sh

Далее, можно зайти на роутер по web и убедиться, что на странице система, в журнале присутствуют
следующие строки:
Starting xupnpd installation.
Unpacking xupnpd.tar.gz ...
Running xupnpd.sh ...
xupnpd installation complete.
udpxy 1.0-Chipmunk (build 21) standard [Linux 2.6.23.17 mips] is starting

Всё. Можно смотреть TV через xupnpd(а так же, через udpxy).
================
в журнале появились строки:
Starting xupnpd installation.
Unpacking xupnpd.tar.gz ...
Running xupnpd.sh ...
xupnpd installation complete.

строка udpxy 1.0-Chipmunk (build 21) standard [Linux 2.6.23.17 mips] is starting  - не появилась.
веб-морда xupnpd по адресу 192.168.1.1:4044 не запускается.

Насчёт строки udpxy 1.0-Chipmunk (build 21) standard [Linux 2.6.23.17 mips] is starting - не уверен, что должна быть. Что показывает ps в консоли?
А порт у xupnpd вроде правильный - должен работать(если в конфиге ничего не меняли). Опятьже, проверять через ps.

Давно уже не пробовал грузить этот пакет, но раньше всё работало.
Опятьже, стартовый скрипт у вас отрабатывает нормально(вроде).
Кстати, надеюсь, вы не забыли установить переменные TRNT_FOLDER и TRNT_PORT  в нужные значения?

27

Кстати, надеюсь, вы не забыли установить переменные TRNT_FOLDER и TRNT_PORT  в нужные значения?
=====
вот блин. зря надеетесь, я просто скачал архив и сделал все как было написано в инструкции.
можете объяснить - где и на что менять?

вывод ps скопировать не догадался, буду дома- выложу.

Отредактировано aodinets (2012-12-04 02:56:48)

28

aodinets :

=====
вот блин. зря надеетесь, я просто скачал архив и сделал все как было написано в инструкции.
можете объяснить - где и на что менять?

вывод ps скопировать не догадался, буду дома- выложу.

ps уже не нужно - понятно, почему у вас не работает(у вас не загрузился этот пакет).
Этот архив(как и другие) рассчитан на работу с модифицированной прошивкой(с автостартом). Там адрес, откуда скачивать скрипт start_wget.sh хранится во флеш-переменной TRNT_FOLDER. В самом скрипте также есть обращение к этой переменной(чтобы знать, откуда качать всё остальное). Поэтому эту переменную надо установить. А лучше - скачайте соответствующую wget-прошивку и прочитайте её readme - там всё подробно написано. Вот выдержка оттуда:

Чтобы заработал скрипт автозапуска wget (start_wget.sh), необходимо установить значение переменной
TRNT_FOLDER    - задает адрес FTP или HTTP сервера, с которого будут скачиваться запускающий скрипт (start_wget.sh).
Делается это так:
flash set TRNT_FOLDER ftp://192.168.1.2/
В этом примере, задается адрес FTP сервера 192.168.1.2
Или так:
flash set TRNT_FOLDER http://myserver.local/
В этом примере, задается адрес HTTP сервера myserver.local
Также необходимо настроить задержку на скачивание start_wget.sh
Делается это так:
flash set TRNT_PORT 10
В этом примере, задается задержка на скачивание 10 секунд.
Задержка необходима для того, чтобы роутер успел установить соединение с интернет,
при использовании в качестве FTP или HTTP сервера сервера, находящегося в интернете, или чтобы успело установиться WiFi соединение между роутером и сервером (при использовании сервера в локальной WiFi сети)

Задержка для вас будет не актуальна, TRNT_PORT можно не менять.

А в реадме к xupnpd_wget я действительно, забыл об этом написать - надо будет подправить...

Отредактировано Dr.Acid (2012-12-04 13:32:16)

29

Таким образом, если я все понял правильно, мне надо сначала поставить модифицированную прошивку:
"Модернизированная прошивка лайта версии 4.4 (с ядром от 4.3), с поддержкой загрузки стартового скрипта через wget(описание в архиве) KEENETIC_LITE-V1.00k4.3[BWN.4.4]D0-wget"
Затем подключится телнетом к рутеру:
1. flash check DEBUG || sh
затем дать команды (в моем случае):
2. flash set TRNT_FOLDER ftp://192.168.1.34/
3. flash set TRNT_PORT 10
положить файлы start_wget.sh и xupnpd.tar.gz на свой фтп, и перезагрузить рутер.
и после этого все должно заработать, так?
большая просьба - собери, пожауйста, xupnpd_wget с последней версией xupnpd. сам пока не осилю.
и еще - где почитать, как писать этот самый start_wget.sh в инструкции по этому поводу нет ни ссылок ни пояснений.

30

aodinets, прошивать прошивку необязательно(хотя удобнее конечно будет, если прошить - будет стартовать автоматом всегда), а вот flash set TRNT_FOLDER ftp://192.168.1.34/ сделать надо(один раз, это сохранится в памяти роутера и после отключения питания).
xupnpd_wget пересоберу, как будет время(пока его нет sad ).
Почитать, как писать start_wget.sh  - в самом архиве xupnpd_wget.rar
он есть(можно брать, как образец). В принципе, он, на мой взгляд, совсем не сложный(в udpxy_wget.rar ещё проще, но в xupnpd_wget.rar он как бы универсальней сделан - можно легко подправить под любой другой(новый) пакет).

Отредактировано Dr.Acid (2012-12-05 01:46:35)

31

Dr.Acid :

aodinets, прошивать прошивку необязательно(хотя удобнее конечно будет, если прошить - будет стартовать автоматом всегда), а вот flash set TRNT_FOLDER ftp://192.168.1.34/ сделать надо(один раз, это сохранится в памяти роутера и после отключения питания).
xupnpd_wget пересоберу, как будет время(пока его нет sad ).
Почитать, как писать start_wget.sh  - в самом архиве xupnpd_wget.rar
он есть(можно брать, как образец). В принципе, он, на мой взгляд, совсем не сложный(в udpxy_wget.rar ещё проще, но в xupnpd_wget.rar он как бы универсальней сделан - можно легко подправить под любой другой(новый) пакет).

спасибо, прошивку прошил, xupnpd_wget установился и заработал.
завтра подключу iptv у провадера, посмотрю как оно работает.

32

Обновил пакет xupnpd_wget (ссылка в первом посте). Теперь это версия (355-1) из репозитория.
Чтобы заработало IPTV, мне пришлось подредактировать заголовок плейлиста (в архиве он есть, файл IpTvPlayer_uni.m3u ). Кто хотел - пробуйте smile

33

спасибо! попробую сегодня=)

34

aodinets :

спасибо! попробую сегодня=)

Попробуйте - о результатах напишите. У меня вроде нормально завелось(тестил очень бегло).
Вот только та проблема, с закачкой плейлиста через веб, так и не поборолась(может, это только у меня так?)  sad
Если у кого будут какие мысли, соображения на этот счёт, просьба поделиться roll (Усиленно ковыряться самому по этому вопросу пока нет времени).

35

у меня работает. только на плейстейшн3 русские буквы в плейлисте вопросами показывает. это нормально?

Отредактировано aodinets (2012-12-11 10:06:21)

36

aodinets :

на плейстейшн3 русские буквы в плейлисте вопросами показывает. это нормально?

Видимо, да(тут дело в кодировке). Да у меня самого в VLC вроде также. Можно поэкспериментировать, делая в плейлисте разные кодировки, и смотреть на результат. Полагаю, надо делать в utf8 (надо будет поэкспериментировать с этим на досуге).

37

имею IPTV и VoIP от Ростелеком, работающие через udp. Приставка IPTV и VoIP-шлюз подключены к LAN портам, в веб-морде в TVport  назначены LAN порты (иначе не работает тв и телефон). После запуска Udpxy в VLC можно запустить только один канал (тот который в данный момент проигрывается через приставку IPTV). Пробовал переключить TVport в режим авто, но в таком случае перестает работать все. Подскажите как запустить другие каналы, в чем может быть проблема?

38

han625333, вопрос, скорее, не в эту ветку. На вскидку - может помоч вот что: При запуске udpxy в скрипте выгружается модуль igmpsn.ko (когда-то давно это было нужно делать, чтобы udpxy работал, но теперь, говорят, не обязательно) так вот, попробуйте его не выгружать (закомментить строчку rmmod ...) Ну и потом попробовать TVport в режим авто поставить, конечно (так и так).

39

Dr.Acid :

Полагаю, надо делать в utf8 (надо будет поэкспериментировать с этим на досуге).

Обязательно надо делать в utf8. Мой ЛЖ телик только такие понимает, думаю другие девайсы тоже мало чем отличаются.

Я еще в сентябре 2012 использовал инфу выложенную на xupnpd и этого форума и написал подробную инструкцию по превращению маленького роутера в большого трудягу. Потому что другой такой инструкции не нашёл и человеку видящему линукс впервые было трудно разобраться во всем этом. А когда пошагово выполняешь то ничего трудного оказывается нет. Вот инструкция.
Специально решил зарегистрироваться, и выразить спасибо от лица 300 человек за 3,5 месяца скачавших у меня архивы со сборкой.
Вчера обновил сборку на версию 1.0-RC15 от . Всё работает отлично.

40

Dr.Acid :

Чтобы заработало IPTV, мне пришлось подредактировать заголовок плейлиста (в архиве он есть, файл IpTvPlayer_uni.m3u ). Кто хотел - пробуйте smile

Не понял фишку с заголовком. У себя оставил старый заголовок от провайдера, с твоим заголовком наоборот ничего не заработало на моём ЛЖ. Особенно напрягает строка plugins=generic, для чего она?

41

Еще вопрос: в настройках пропала строка dlna_extras = enable. Она теперь всегда енейбл или любые настройки длна_экстра игнорируются? Для чего вообще нужна длна_екстра, что даёт.
Надцатый вопрос: как заставить работать ип-радио, у меня при разных настройках type телик либо ничего не воспроизводит, пишет неверный формат, а при type=mp3 в динамиках стоит скрежет. При этом на компе от udpxy по http все нормально играет.

42

NERV :

Специально решил зарегистрироваться, и выразить спасибо от лица 300 человек за 3,5 месяца скачавших у меня архивы со сборкой.

Спасибо вам(за поддержку этого проекта)! smile
Правда, в инструкции есть маленькая неточность - на телнет в кинетиках пароль по умолчанию не zyxel, а 1234
(zyxel - это в системе Zyxmona)

Отредактировано Dr.Acid (2012-12-14 10:45:03)

43

2Dr.Acid
День добрый.
Можете поправить ссылку на cifs_lite4g_onWin_v4.rar или выложить текст скрипта в тему? Файл на хостинге уже не доступен.

44

nikitids, Вам это не нужно. Сами напишите скрипт из 2х строчек. Примеры есть на форуме и в репозитории.

45

Zyxmon :

nikitids, Вам это не нужно. Сами напишите скрипт из 2х строчек. Примеры есть на форуме и в репозитории.

Zyxmon, там не всё так просто(особенно, для новичков) - ведь это нечто большее, чем просто монтирование сетевой шары  wink

46

nikitids :

Можете поправить ссылку на cifs_lite4g_onWin_v4.rar или выложить текст скрипта в тему? Файл на хостинге уже не доступен.

Легко - cifs_lite4g_onWin_v4.rar
(Отсюда уже не сотрут smile )
Скрипты смотрите сами (там и ридми - читайте, там подробно расписано)

А правда, вам оно зачем?  smile

Отредактировано Dr.Acid (2012-12-15 17:31:49)

47

На 42 и 43 посты если не трудно ответь Dr.Acid

48

NERV :

На 42 и 43 посты если не трудно ответь Dr.Acid

Не трудно. smile
По поводу заголовка - я имел ввиду, что в старой версии его вообще(у меня) не было(точнее, был такой:

#EXTM3U

)
При этом всё работало.
По поводу параметров - это к автору xupnpd (не ко мне). Ну или в соответствующую тему на этом форуме. Я понятия не имею, что значит dlna_extras
Тут, в теме по xupnpd вроде это где-то упоминалось, можно попробовать поискать(в том числе и через Гугл)
Насчёт plugins=generic - аналогично.
Могу только предположить, что это является своего рода указанием, как обрабатывать плейлист. До значения generic дошёл эмпирически, поизучав плейлисты(из пакета) и скрипты. Типа - никак не обрабатывать(в отличие от плейлистов с сайтов, где надо мудрить). Собственно, в папке xupnpd/plugins они все имеются - можно посмотреть, что они делают(но я в lua нуб)

49

Здравствуйте.

Скачал и установил xupnpd_wget.rar на последнюю немодифицированную прошивку (V1.00(AABL.1.4)D0) - все работает.
Но обнаружил одну странную вещь.
Имеем домашнюю сеть за KL - компьютер, тв, приставка. На приставке работает xupnpd, на компьютере VLC. После настройки и запуска KL  устойчиво показывает только телевизор, на компьютере и  приставке IPTV не показывает. После долгих плясок вокруг xupnpd выяснилось, что мешает выгрузка igmpsn. Убрал из стартового скрипта эту строку и сразу все заработало на всех устройствах. Но выяснилась другая вещь - при просмотре IPTV с роутера сигнал обрывается через пару минут, при этом приставке продолжает работать. Запускал с выводом сообщений на экран - ничего крамольного не увидел.  Вернул выгрузку igmpsn - роутер стал работать стабильно, но отвалились ТВ и приставка.

Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

50

AlexIs :

Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

1) igmpsn выгружать(как оно и делается по умолчанию)
2) На Компе использовать DLNA-Плеер (тот же VLC умеет играть DLNA), а вот как с приставкой быть - не знаю. Если она умеет DLNA (или юникаст) то завести через xupnpd (или udpxy), если ничего этого не умеет(только IPTV) то надо думать...