1

Тема: Свободное, открытое или проприетарное ПО, правила его использования

Тема правил использования программного обеспечения выпускаемого под различными лицензиями добралась и до форума Zyxmon'a. И так же начала засорять узконаправленные технические темы. Предлагаю обсуждение подобной темы и сражения на зубочистках в защиту своего мнения вести здесь. Для начала даю ссылку на статью о правовом статусе GPL в России и различиях между GPL и EULA.

http://offline.computerra.ru/2002/438/17257/ Правовой статус GPL в России
Автор: Елена Тяпкина
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №13 от 09 апреля 2002 года

2

Re: Свободное, открытое или проприетарное ПО, правила его использования

Переношу в эту тему часть постов из другой. Контекст обсуждения немного будет утрачен.

3

.....
2) Спасибо(искреннее) ZyXEL, что выложили SDK. (Хотя есть мнение, что должны были выложить, во избежание нарушения лицензии GPL(надеюсь, вы в курсе, что это такое))
3) Мне не нужно никого оправдывать. Раз EULA запрещает, давайте вообще не будем создавать сайтов, подобных этому, будем покупать устройства, и любоваться на них!  wink
Если хотите, специально для Вас могу сделать прошивку с mtdchk (мне не трудно big_smile ), но и это будет нарушением EULA, не так ведь?

Не вижу смысла продолжать эту дискуссию - слишком уж много на эту тему уже понаписано... все, кому интересно, уже прочитали (и я в том числе)  smile

4

1. Есть за что благодарить (и не мне одному)!
2.  smile  Нуу... Заксель большой, а мы маленькие  wink   (Но, к слову, п4 я никогда и не нарушал!)
3.

А этот сайт ни чего не распространяет

Разве?  smile

уважаемый Zyxmon несколько раз акцентировал на этом внимание, что бы не путали модификацию прошивок с дополнительными возможностями через установку приложений. У него то как раз все чисто, как по отношению GPL, так и по отношению к EULA ZyXEL

Да, про это все (надеюсь) понимают, вот только владельцам Лайтов и 4ж от этого было не легче - у них изначально в прошивке нет возможности запускать внешние приложения.

Я не то, что бы против вашей деятельности, делайте, что хотите

+. Интернет, свободная зона. Если кому-то что-то не нравится, может не качать (читать/ставить) - никто ведь не заставляет!

вы своим текстом дали повод усомнится в компетентности разработчиков прошивок, типа, только вам известно, как должно быть лучше

да почему-же, я нисколько не сомневаюсь в их компетентности, просто говорю о том что:
1) Всегда можно сделать лучше(разработчики не святые, у них тоже могут быть огрехи)
2) В любых действиях может быть умысел(в т.ч. и злой)

Если на прямоту, убрав mtdchk, вашу прошивку можно будет залить в любое устройство

- вот вы и признались! smile  Да, можно залить(ну не в любое, конечно) - но только ничего плохого в этом нет, скорее наоборот. Кстати, это нарушает только п1-2.
А по вашему, мне стоило было сделать проверку - если не кинетик,  валить хозяина нафиг - чтоб не повадно было! smile

P.S.

Кстати, чтоб кому что не думалось:

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИСХОДНЫХ КОДОВ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ZyXEL KEENETIC.

1. Программное Обеспечение в исходных кодах (далее ПО) предоставляется компанией ZyXEL
   для его последующего использования в устройствах ZyXEL следующих моделей: Keenetic,
   Keenetic Lite, Keenetic 4G, Keenetic GIGA, Keenetic Ultra, Keenetic ADSL.
   Список моделей может изменяться компанией ZyXEL время от времени.
2. Пользователь обязуется изпользовать ПО исключительно для установки и/или внесения
   модификаций в собственные устройства ZyXEL серии Keenetic.
3. Пользователь принимает условия следующих лицензий, на основе которых лицензируется
   настоящее ПО: GNU GPL/LGPL, BSD, MIT, Artistic, OpenSSL.
4. Пользователь принимает на себя обязательство не модифицировать части программного
   обеспечения, предоставленные в бинарном коде.
5. Компания ZyXEL, ее партнеры не несут ответственности за любые последствия, произошедшие
   в результате и по причине использования настоящего ПО.
6. Нарушение положений данного соглашения влечет за собой ответственность в соответствии
   с действующим законодательством.

В данное ПО так же входят некоторые компоненты без исходного кода, которые являются
собственностью компаний NDM Systems, ZyXEL Communications, Beceem Communications,
Quanta Microsystems и Ralink Technology.

Отредактировано Dr.Acid (2012-04-22 23:33:01)

5

1. Что вы хотели сказать этим пунктом, не совсем понятно, то ли вы пытаетесь сами себе противоречить, то ли вам лично есть за что благодарить Rusink'а.
2. Т.е., вы считаете, что ZyXEL обязан выполнять чьи то условия, а вы его лично нет? Надеюсь, вы внимательно прочитали EULA, особенно 2 и 4 пункты, а так же 6?
3. А этот сайт ни чего не распространяет и ни каких модификаций не предлагает, уважаемый Zyxmon несколько раз акцентировал на этом внимание, что бы не путали модификацию прошивок с дополнительными возможностями через установку приложений. У него то как раз все чисто, как по отношению GPL, так и по отношению к EULA ZyXEL, если сравнивать с вашей деятельностью!

Я не то, что бы против вашей деятельности, делайте, что хотите, не думаю, что ZyXEL интересны подобные нарушения или самодеятельность, я лишь против ваших выводов относительно mtdchk, вы своим текстом дали повод усомнится в компетентности разработчиков прошивок, типа, только вам известно, как должно быть лучше.  Если на прямоту, убрав mtdchk, вашу прошивку можно будет залить в любое устройство, а это уже подготовленное за ранее нарушение EULA по всем пунктам!

Отредактировано IgorGolubev (2012-04-22 23:01:49)

6

Мне кажется, вы что-то не до понимаете, внимательно прочтите 2-ой пункт EULA:

2. Пользователь обязуется иcпользовать ПО исключительно для установки и/или внесения

Это значит, что вы не имеете право распространять модифицированную прошивку совсем! Вам ни кто таких прав не давал, прошивка - это коммерческий продукт, который имеет свои копирайты и лицензии, что бы вы могли ее распространять, вам необходимо получит разрешение у ZyXEL на кастомизацию, но правильнее у NDM Systems, вот тогда, вы можете делать с ней, все, что угодно и вполне официально!

7

IgorGolubev :

Это значит, что вы не имеете право распространять модифицированную прошивку совсем!

Не значит! (Напросились сами)
Читаем внимательно:

Программное Обеспечение в исходных кодах (далее ПО)

Преобразуем к виду:

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИСХОДНЫХ КОДОВ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ZyXEL KEENETIC.

1. Программное Обеспечение в исходных кодах предоставляется компанией ZyXEL 
   для его последующего использования в устройствах ZyXEL следующих моделей: Keenetic, 
   Keenetic Lite, Keenetic 4G, Keenetic GIGA, Keenetic Ultra, Keenetic ADSL. 
   Список моделей может изменяться компанией ZyXEL время от времени.
2. Пользователь обязуется изпользовать Программное Обеспечение в исходных кодах исключительно для установки и/или внесения 
3. Пользователь принимает условия следующих лицензий, на основе которых лицензируется 
   настоящее Программное Обеспечение в исходных кодах : GNU GPL/LGPL, BSD, MIT, Artistic, OpenSSL.
4. Пользователь принимает на себя обязательство не модифицировать части программного 
   обеспечения, предоставленные в бинарном коде.
5. Компания ZyXEL, ее партнеры не несут ответственности за любые последствия, произошедшие 
   в результате и по причине использования настоящего Программное Обеспечение в исходных кодах .
6. Нарушение положений данного соглашения влечет за собой ответственность в соответствии 
   с действующим законодательством.

В данное Программное Обеспечение в исходных кодах так же входят некоторые компоненты без исходного кода, которые являются 
собственностью компаний NDM Systems, ZyXEL Communications, Beceem Communications, 
Quanta Microsystems и Ralink Technology.

Мне, чтобы модифицировать прошивки Лайтов (ревизий A и B), тулчейн Закселя (Программное Обеспечение в исходных кодах ) вообще не нужен - я его и не использую. Так что я ничего не нарушаю - эта EULA просто не имеет ко мне отношения!  big_smile

8

Поражает ваша упертость и желание выдать ваши соображения за действительность, ей богу, детский сад, штаны на лямках. Вы вообще не имеете ни какого права разбирать прошивки, хоть с тулчейнсом, хоть без, вам разрешили только собрать прошивку в SDK для своих собственных нужд! Вы, и такие как Rusink, требуете от ZyXEL выполнений условий GPL, но сами же, нарушаете их условия, причем, откровенно и нагло. Вы пытаетесь оперировать термином "исходный код", игнорируя сам текст EULA, представляя его, как вам лично видится, но в нем четко сказано, что можно делать, а что нельзя, 6 пункт должен был вообще остудить вашу прыть, в России, как минимум есть пара статей УК, по которым, если захочет ZyXEL, упрячет вас за решетку. Это не шутки, это реальность, я вам советую, из дружеский соображений, быть по осторожнее со своими желаниями и действиями, прошивка, это продукт, не важно, из чего она состоит, она собственность компании, которая вам любезно ее предоставила на определенных условиях, но вы эти условия не выполняете, последствия для вас могут оказаться очень печальными...

9

Выдержка из УК РФ: Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ)

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, - наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Модификация прошивки с целью запустить ее на устройстве, для которого она изначально не предназначена это и есть нейтрализация средств защиты.
Предлагаю желающим продолжить дискуссию переместиться в раздел
http://forum.zyxmon.org/forum7-razgovor … topic.html

10

Zyxmon, вообще-то, тут конкретно подходят такие статьи:
1. Статья 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав): "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб".
2. Гражданский кодекс РФ, часть 4(Ранее - Закон "Об авторском праве и смежных правах"): "Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации", здесь реально букет, от выплат многомиллионных компенсаций за ущерб, до прополки леса в недрах Сибири в течении 5-и лет....

Ни в коем случае не хотел офтопа, просто попытался вразумить автора, что бы он не привлекал к себе внимание такими изречениями, но оказалось, что автор вообще не владеет темой и плохо представляет, как устроен Мир....

11

IgorGolubev :

Ни в коем случае не хотел офтопа, просто попытался вразумить автора, что бы он не привлекал к себе внимание такими изречениями, но оказалось, что автор вообще не владеет темой и плохо представляет, как устроен Мир....

Вот и давайте закончим оффтоп, тем более, что всё я себе прекрасно представляю, а никаких особых изречений у меня изначально и не было.
Zyxmon - думаю стоит удалить эти сообщения в этой теме (ну можно переместить wink ), т.к. создана она совсем для другого, а все точки над i уже поставлены - мне ничего нельзя делать и я злостный преступник.
Чтож, будем страдать за свободу! (от империализма smile )

12

Уважаемые оппоненты! Предлагаю прислушаться к мнению модератора и переместить столь интересную, но абсолютно не техническую тему в специальный раздел. Для этого создал тему - http://forum.zyxmon.org/post6297.html#p6297 разделе "Разговоры про все (offtopic)".

13

При переносе сообщений в этот раздел потерялась пара постов. Немного отредактировал чужие посты (сократил), для лучшего чтения.

14

Zyxmon :

При переносе сообщений в этот раздел потерялась пара постов. Немного отредактировал чужие посты (сократил), для лучшего чтения.

Очень жаль, основной смысл дискуссии потерян, название темы не соответствует тому, о чем шел разговор.

15

rusink :

Для начала даю ссылку на статью о правовом статусе GPL в России и различиях между GPL и EULA.

Для начало, нужно перестать путать пресное с соленным и внимательно читать, а не бросаться на слова GPL и EULA, давая ссылку совсем не относящуюся к обсуждению. Простейший пример, компания Apple использует в своей OC MacOS/iOS некоторые GPL приложения, исходники этих приложений доступны любому пользователю после регистрации на сайте разработчика, по мимо этого, в исходных кодах становится доступно ядро системы и большая часть системы целиком, но это не дает вам право производить модификацию MacOS с целью запуска ее на компьютерах не производимых Apple! Rusink, вам лично ни кто исходники не зажимает, пользуйтесь на здоровье, EULA не распространяется на GPL, она распространяется на продукт, который содержит в себе приложения GPL, когда вы поймете в чем разница, тогда вы поймете, почему Apple борется с разного рода Hackintosh, и почему в США, где так бдят законы и в том числе GPL, за распространение Hackintosh можно угодить за решетку на очень долгий срок! Ваши аргументы, которые вы постоянно пытаетесь донести до всех, банального воришки, вы ни чем не отличаетесь от тех, кто занимается распространением Hackintosh, будь ZyXEL таким же агрессивным как Apple, давно бы занимались прополкой леса в Сибири.

16

Dr.Acid :

Zyxmon - думаю стоит удалить эти сообщения в этой теме (ну можно переместить wink ), т.к. создана она совсем для другого, а все точки над i уже поставлены - мне ничего нельзя делать и я злостный преступник.
Чтож, будем страдать за свободу! (от империализма smile )

Конечно, мои сообщения вам стали не удобны для занятия не законными делишками, возможно, вы просто этого не осознавали и не задумывались об этом, но тем не менее, вы стали понимать и не далеки от истины, как страдалец за свободу.....

Отредактировано IgorGolubev (2012-04-24 22:50:22)

17

IgorGolubev :

основной смысл дискуссии потерян, название темы не соответствует тому, о чем шел разговор.

Моя ошибка при переносе, на мой взгляд сильно смысл не исказила. Один из пропавших постов - мой (там я соглашался, что подходят и статьи об авторском праве). Второй пропавший - вроде от Dr.Acid. В любом случае, участники посты перед переносом прочли, запомнили.

Как видно из поста rusink на воровском форуме, он судебную практику в России по данному вопросу изучает, к себе примеряет. Надеется на легкое наказание.

18

Zyxmon :

Как видно из поста rusink на воровском форуме, он судебную практику в России по данному вопросу изучает, к себе примеряет. Надеется на легкое наказание.

Мне кажется, что он считает себя правым, раз в прошивке есть GPL приложения, то он может делать с ней, все, что захочет, правда его приводимые аргументы далеки от того, как он это понимает. Пример с Apple я привел как схожий по теме обсуждения, но вряд ли он что-нибудь из этого поймет, если бы понял, то не занимался бы этим...

19

Zyxmon :
IgorGolubev :

основной смысл дискуссии потерян, название темы не соответствует тому, о чем шел разговор.

Моя ошибка при переносе, на мой взгляд сильно смысл не исказила. Один из пропавших постов - мой (там я соглашался, что подходят и статьи об авторском праве). Второй пропавший - вроде от Dr.Acid. В любом случае, участники посты перед переносом прочли, запомнили.

Вы в теме, поэтому не заметно, но если кто зайдет со стороны, какой-нибудь ярый фанатик "свободы", то обязательно возникнут вопли про нарушение GPL и что всех нужно посадить на кол, таких товарищей много, они читают с конца и особо не углубляются в смысл, обязательно все переиначат.....

20

IgorGolubev :

Вы в теме, поэтому не заметно, но если кто зайдет со стороны, какой-нибудь ярый фанатик "свободы", то обязательно возникнут вопли про нарушение GPL и что всех нужно посадить на кол, таких товарищей много, они читают с конца и особо не углубляются в смысл, обязательно все переиначат.....

+1

Zyxel Keenetic Live Rev.A + xunpnd для IPTV batontv.ru + LG 42LW575S

21

Вернёмся к теме.
В тулчейн и исходники прошивки входят как проприетарные компоненты, так и свободные.
Но для того, чтобы скачать всё это с сайта зайкселя нужно зарегистрировать своё устройство и войти.
Является ли это нарушением GPL (то, что чтобы скачать свободные компоненты, нужно зарегистрировать продукт и зарегистрироваться самому, а также принять какое-то еула, противоречащее GPL)?

22

KOLANICH, прошивка не является GPL программой, она лишь содержит в себе некоторые компоненты GPL приложений, соответственно она имеет свою лицензию, GPL лишь обязывает выложить все те компоненты и исправления к ним, что были написаны под этой лицензией. В GPLv2 ни каких ограничений по распространению исходных кодов нет, вам их могут просто продать по цене носителя, включая цену за пересылку, потребовать регистрацию или еще как, это не принципиально, скажу больше, могут просто дать исходники без всякой системы сборки, без которой вы не сможете получить готовую прошивку. В GPLv3 уже четко прослеживаются ограничения и обязанности, например, вам не могут дать просто исходники без системы сборки, ну и т.д. по пунктам. Что касается EULA, то она ни каким образом не связана с GPL и не может ей противоречить, вы скачиваете не просто исходники, а SDK, т.е. некий продукт, который позволяет вам собирать прошивки, если бы это было не так, то, например, RedHat со своим RHEL имел бы целую кучу нарушений, но их нет, а EULA есть, вы можете скачать все у них исходники, но без опыта по сборке их дистрибутивов вы не соберете работающую систему....