1

Тема: Треп про "Родительский контроль" на маршрутизаторах

Переношу в эту тему часть постов из http://forum.zyxmon.org/topic302-keenet … ntrol.html

2

Re: Треп про "Родительский контроль" на маршрутизаторах

Нда, прочитал эту ветку, и понял, что для функции РК, нужны нехилые познания.
Неужели, в прошивку тяжело зашить скрипт, который будет по расписанию(которое задаст родитель) включать доступ по определенным мак адресам. Ведь есть же встроенный фильтр в админке, такомуто мак адресу  можно ходить в инет, а всем остальным нельзя, или наоборот. Неужели такой скрипт(закладка в админке) сложнее чем все что написано выше.
Выдумываются какието связи с непонятными сайтами и т.д., когда решение лежит на поверхности. У каждого чада есть сейчас свои личные гаджеты, их мак-адреса написаны и высвечиваются в админке, два клика чтоб указать их, и еще два клика чтоб задать им расписание доступа, мне почему-то кажется что это не очень сложная задача для програмера.
Я не прав!?

У меня например сейчас стоит это проблема как никогда, ребенка нужно немного оградить, чтоб не сидела все свободное время в инете, а сидела там по расписанию, я уже облазил весь инет на предмет решения этой проблемы. Сам имею кинетик гигу, и понимаю, чтоб решить эту проблему придется менять роутер.  на непонятные нетгеар и подобные.

Отредактировано Autolife (2012-11-26 11:45:00)

3

Autolife, некоторое время назад читал, что разработчику прошивок, компании ndmsystems нужны программисты - устройтесь туда и сделайте. Все Вам спасибо скажут. Контакты -  info@ndmsystems.com

PS Самые надежные решения - установка фильтра на компе ребенка. Например http://www.netpolice.ru/ и подобные.

4

Zyxmon, я придерживаюсь другой тактики, комп ребенка это его персональное пространство, и я не хочу туда вторгаться со своими программами и фильтрами.

К сожалению я не программист.

5

Autolife :

К сожалению я не программист.

А кто написал следующее

Выдумываются какието связи с непонятными сайтами и т.д., когда решение лежит на поверхности.

Я так понял Вам известно изящное решение и Вы сможете его реализовать.

PS У netgear используется "непонятный сайт" opendns для родительского контроля. Это, безусловно, не единственное решение, но оно простое и не дает дополнительной нагрузки на маршрутизатор.

6

я предложил путь, насколько он сложен в реализации я не знаю, но не думаю что он очень сложен в реализации, тем более у конкурентов есть решения, например у TP-LINK tl-wdr4300, я не думаю что в зукселе программеры хуже тплинковских. Гига и 4300 сопоставимы по цене, по функционалу, Гига конечно уступает, с точки зрения потребителя.

при нынешних вычислительных способностях роутеров говорить о нагрузке как то даже неприлично ))))
тем более что эти роутеры в основном используются в домашних условиях, максимум на 3-5 устройств

7

Autolife, упомянутый tl-wdr4300 в разы мощнее кинетика (быстродействие CPU). Вы, надеюсь, донесли свои пожелания и идеи до поддержки zyxel. Мой форум программисты zyxel не читают.

8

нет! а смысл, сейчас правят маркетологи. А у них видно по графикам и галочкам невыгодно делать такие примочки.
Только вот дети рождаются независимо от маркетологов, и причем регулярно и их нужно переодически ограждать(ограничивать) от чего-то, в том числе и от инета.
Я голосую рублем!!! Сеня пойду ТП покупать, гигу скину, но у меня еще есть зуксель 4Г для дачи ))))
поэтому я остаюсь юзером зукселя )))

9

Autolife, я наш с Вами offtopic в теме скоро сотру. Вам нужно было это писать в другую тему. tl-wdr4300 очень неплох с прошивкой openwrt. Только боюсь освоить ее будет сложнее, чем настроить родительский контроль на кинетике. Приведу один отзыв, заставивший пользователя отказаться от родной прошивки тплинк

Перехвалил я качество TP-Link'овского кода Попытался давеча послушать тырнет-радио, вот тут-то пиндык и подкарался. Незаметно Раутер завис. Ащще завис. Включая веб-морду. Передернул по питанию. Еще раз запустил прослушивание (вдруг глюк?), ан нет - завис с такими же симптомами еще раз. На третий раз раутер видимо решил, что хозяин - того, и вообще сбросил настройки. Меня такой вариант собыйтий, как сами понимаете, не устроил Как с этим бороться? Идем сюда и скачиваем из директории Trunk Build Kernel 3.3.8 R32630 файл openwrt-ar71xx-generic-tl-wdr4300-v1-squashfs-sysupgrade.bin, перепрошиваем - и вуаля! У нас на TL-WDR4300 теперь OpenWRT.

Может быть Вам больше повезет и у Вас другое подключение к инету. Роутеры TP-Link хороши тем, что часто родную прошивку можно смело выкинуть и поставить openwrt.

10

или можно отделить и в курилку перебросить )))
Я понял про ТПлинк! Спасибо.