126

Re: Прошивки V1 для новой серии Keenetic (II, Giga II, Ultra)

APKO :

про chroot я читал, я думал что можно обойтись без chroot

Ну вот, теперь вроде как можно wink  (сам ещё не смотрел пока новые прошивки)

P.S.
(А в Лайте там тоже /opt есть? lol )

127

Zyxmon :

делать "mount -o bind /opt/etc /etc"

А можно собрать отдельно модуль ядра aufs и "склеить" им (r/o)/etc и (r/w)/opt/etc. Но этот вариант будет чемпионским по костыльности.

Отредактировано ZimniY (2014-01-04 05:16:37)

Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn...
Keenetic Giga & WD Mybook Live user

128

ZimniY :

А можно собрать отдельно модуль ядра aufs и "склеить" им (r/o)/etc и (r/w)/opt/etc. Но этот вариант будет чемпионским по костыльности.

А стоит ли игра свеч? В Кинетике папка /etc мизерная - 20-30Кил всего. Ну, подумаеш, скинули в /opt/etc и bind сделали. big_smile

129

Dr.Acid :
ZimniY :

А стоит ли игра свеч? В Кинетике папка /etc мизерная - 20-30Кил всего. Ну, подумаеш, скинули в /opt/etc и bind сделали. big_smile

Я в курсе про размер. Я к другому клоню - при постоянном копировании /etc в /opt/etc наши изменения конфигов будут перетираться.

130

ZimniY, я сделал так

find /etc -mindepth 1 -maxdepth 1 ! -name passwd ! -name shells ! -name group -exec cp {} -RPf /media/DISK_A1/system/etc \;
# mount /etc (bind only)
mount -o bind "/media/DISK_A1/system/etc" /etc

в entware. Пока число файлов в /etc от прошивки к прошивке росло. Нам нужна запись только в 3 файла.

131

Zyxmon, хм, ну, из-за 3-х файлов огород городить и правда не нужно.

P.S.: Андрей, выздоравливай!

132

Доброго времени суток.
Поставил V1.11 RU NDMS от 29/12/2013 на свой Giga2 и столкнулся с проблемой раздачи торрент файлов. Вот что пишет в журнале:

transmissiond[24382]    Port Forwarding (NAT-PMP) initnatpmp failed. Natpmp returned -3 (cannot get default gateway ip address); errno is 89 (Function not implemented)
transmissiond[24382]    Port Forwarding (NAT-PMP) sendpublicaddressrequest failed. Natpmp returned -10 (send() failed); errno is 96 (Destination address required)
transmissiond[24382]    Port Forwarding (UPnP) UPNP_GetValidIGD failed (errno 0 - Success)
transmissiond[24382]    Port Forwarding (UPnP) If your router supports UPnP, please make sure UPnP is enabled!
transmissiond[24382]    Port Forwarding Not forwarded

Интересен тот факт, что скачать у меня могут только 1 из 5 пользователей. Подключаются около получаса, а может и дольше.
В uTorrent заметил, что первым подключается IPv6 пользователя, а потом уже IPv4. В transmission IPv6 вообще не подключается, хотя порт открыт. Может конечно и не отображается просто.
Использую вшитый трансмишн. Пробовал скомпилить свой ipk из под SDK от мая месяца, но при установке выдает, что архитектура не подходит.
Куда можно залезть и что подправить, чтобы начало работало нормально со встроенным transmission?
Спасибо!

p.s.: стоит ли ожидать релиза SDK от V1.11?

133

Tahoma, отзывы о прошивках V1 следует писать на my.zyxel.ru или (в крайнем случае) на ixbt. Тут они удаляются.

134

Zyxmon :

Собрал ядерные модули с новым конфигом ядра для черных кинетиков на RT6856 (II, Giga II, Ultra). На прошивке 1.11 старые модули не грузятся или не работают. Парочку проверил (cifs, nfs).

Все модули в виде архива для 1.11 http://keenetic.zyxmon.org/files/kmodII_1.11.tar.gz
Если нужно откатиться на 1.10 http://keenetic.zyxmon.org/files/kmodII_1.10.tar.gz

Если что перестало работать (модули) на 1.11 отписываемся. В репе пока модули для 1.10. Скоро и репа перейдет на 1.11.

Keenetic GIGA 2
Текущая версия ПО:    V1.11.RU.NDMS 8-янв-2014 21:02
Скачал архив модулей для 1.11 и скопировал содержимое в папку /media/DISK_A1/system/lib/modules/2.6.22-tc/
Попробовал подключить модуль tun.ko - не вышло, другие выдают ту же ошибку в том числе проверенный nfs

/media/DISK_A1/system/root # insmod /media/DISK_A1/system/lib/modules/2.6.22-tc/tun.ko
insmod: cannot insert '/media/DISK_A1/system/lib/modules/2.6.22-tc/tun.ko': invalid module format (-1): Exec format error
/media/DISK_A1/system/root #

Отредактировано Geniuser (2015-03-11 19:01:11)

135

Geniuser, читайте до понимания соседнюю тему про модули ядра. Скачайте правильный архив.

136

Скачал правильный архив "модули ядра для черных кинетиков с SMP" - все заработало! Спасибо.
А какое ядро быстрее с SMP или без?

137

Добрый день, не знаю куда написать, поэтому спрошу тут.

Имеем модем zte mf823 при подключении к ubuntu он определяется как сетевая карта RNDIS и настраиваю интерфейс usb0.
Вчера поковырялся с Giga II (версия прошивки V1.10), так и не нашел конфигурационных файлов network.

В последних версиях прошивок V2 идет поддержка данного модема (http://zyxel.ru/kb/4055)
Я не очень разбираюсь в linux, поэтому прошу помощи или подскажите в какую сторону копать?

Отредактировано sluggard (2015-03-24 12:24:58)

138

sluggard :

какую сторону копать?

Ставить V2.

139

Zyxmon :
sluggard :

какую сторону копать?

Ставить V2.

К сожалению это не вариант, так как на V2 не поднять VPN  sad

Подскажите, данные пакеты есть в репозитарии?

kmod-usb-net-rndis kmod-usb-acm kmod-usb-core kmod-usb-ohci kmod-usb-serial comgt kmod-usb-serial-option 
kmod-usb-storage kmod-usb-uhci kmod-usb2 usb-modeswitch usb-modeswitch-data

Отредактировано sluggard (2015-03-25 08:51:37)

140

sluggard, Вы знаете, что такое overquoting? Попрошу не нарушать общепринятые нормы - цитируемый текст должен быть меньше ответа. Иначе - баня.

На Giga II в V2 есть VPN сервер (pptp).
Могу подсказать и более радикальное решение - сменить вендора.

141

Подскажите, пожалуйста, будет ли v1 для 4G III? Или может есть какой нибудь способ прикрутить жесткий диск к v2?

142

BURDIK :

Подскажите, пожалуйста, будет ли v1 для 4G III?

Насколько я понял, разработка V1 прекращена(давно), соответственно, для новых кинетиков(коим и является 4G III) её не будет.

Или может есть какой нибудь способ прикрутить жесткий диск к v2?

Смотрите на странице установки компонентов прошивки. Если NDMS "разрешит", там в списке будут соответствующие модули. Самба, FTP - не густо, одним словом.

143

BURDIK, даже если выпустят V1 для 4G III, там не будет поддержки дисков. На 4G III ставили прошивку V1 от 4G II и, говорят, она работала. Только смысла в этом нет!

144

Zyxmon :

На 4G III ставили прошивку V1 от 4G II и, говорят, она работала. Только смысла в этом нет!

Хм, а ничего не слышали про аналогичные действия над Lite 3? Планирую знакомым его поставить, с планами поставить пару мелочей в /storage..

145

KorDen, ну так попробуйте. По tftp можно хоть фотографию тещи на роутер закинуть.

146

KorDen :

Хм, а ничего не слышали про аналогичные действия над Lite 3?

Надо понять, что за проц там стоит - если такой же, как в Lite II, то можно попробовать зашить, скажем, от Lite II
Но в стоковой версии для Лайта нет /storage если что... это придется пересобирать и шаманить.

147

Прошу помощи. Поставил на кинетик гига 2 v1 ради OpenVPN.
Теперь не могу через роутер нормально общаться с серверами по udp (если быть конкретнее, через игры Steam).
До даунгрейдинга до данной прошивки v1 такой проблемы не было.
Я долго пялился в список соединений роутера.

Как я понял, проблема в том, что запрос состояния сервера и запрос на подключение всегда исходят с разного порта.
То есть открывается порт, посылается запрос на обновление состояния, принимается ответ и порт закрывается.

В единичном случае nat на роутере это нормально пережевывает. Но, все следующие запросы на тот же ip сервера и порт на роутере не "создают" новое соединение.

В табличке обновляется таймер, но не обновляется порт. соответственно ответ я не получаю. такое ощущение, что роутер, видя что я с того же ip на тот же ip и порт посылаю пакет, не смотрит на порт отправления и транслирует его в старый порт, так как даже открыв "домашний сервер", то есть перенаправляя все неизвестные порты на свой комп, ответа я не получил.

Более того, подключившись к OpenVPN из локалки все прекрасно работает.
Так же в списке соединений ясно видно, что каждое обновление состояния сервера использует новый порт отправления, а таймауты старых соединений не обновляются.

Что с этим делать? Сидеть через VPN своего же роутера?) Это баг nat-а? Или что?
Так же проблема проявляется при игре в dota 2.
Там при подключении к серверу никакая информация дополнительно не спрашивается заранее.
Открывается порт, создается udp соединение и все работает.
Но если игра упала, то переподключиться к этому серверу уже нельзя (игра перезапустилась, открыла новый порт, и опять ничего не работает).

148

Skiftcha :

Что с этим делать?

1) upnp (Посмотреть, попробовать отключить и настроить всё ручками)
2) HwNAT(попробовать отключить)
3) ??? (яхз)

UPD
Вроде где-то писалось, что для Гига2 прошивка недоделана(неоттестирована автором, в т.ч. по части NATа). Так что может это такой баг её...

149

Прошивка для гиги полноценная. Прошивки v1 больше не выпускаются и не поддерживаются. Если знаний мало - лучше их не ставить.

150

оказалось, правила iptables для openvpn все портили.
брал из туториала вот такие

iptables –A INPUT -p tcp --dport 443 -j ACCEPT
iptables -I FORWARD 1 --source 10.8.0.0/24 -j ACCEPT
iptables -I FORWARD -i br0 -o tun0 -j ACCEPT
iptables -I FORWARD -i tun0 -o br0 -j ACCEPT
iptables -t nat -A POSTROUTING -o br0 -j MASQUERADE

знаний действительно мало, не шибко понимаю что это делает и почему ломает мне соединения udp.
помогли правила из соседней темы этого форума, вместо тех, что выше.

BigHercules :

У меня следующие правила:

iptables -I INPUT -i tun+ -j ACCEPT
iptables -I FORWARD -i tun+ -j ACCEPT
iptables -I INPUT -p $PROTO --dport $PORT -j ACCEPT
iptables -t filter -A INPUT -i lo -j ACCEPT