1

Тема: Zyxel Keenetic - серия маршрутизаторов Zyxel 2010 года

В этом топике предлагаю обсудить обзор - http://www.zyxmon.org/keenetic.php
и маршрутизаторы Zyxel Keenetic.

В топике выкладываются ссылки на бета и тестовые версии прошивок.

51

Re: Zyxel Keenetic - серия маршрутизаторов Zyxel 2010 года

BigHercules :

У всех так или только у меня?
Галочка "Отвечать на ping-запросы из Интернета" не установлена, но устройство все равно пингуется из вне.

А как ты тестировал на пинг из вне ? и где именно ты эту галочку смотришь, их там несколько !

52

shadow_sds :

А как ты тестировал на пинг из вне ?

Неужели все online ping gateway в интернете перевелись  big_smile.
Да хоть отсюда - http://www.fifi.org/services/ping (первая ссылка в google).

53

shadow_sds :

А как ты тестировал на пинг из вне ?

С компьютера, который расположен в интернете, вне моей домашней сети, из командной строки тупо подал команду:

ping <имя хоста>

PS. У меня на роутере включен DynDNS, так что проблем с определением текущего IP адреса не было. А компьютер, с которого осушествлялся пинг - это компьютер моего товарища.

shadow_sds :

и где именно ты эту галочку смотришь, их там несколько !

Переходишь на страничку: Интернет->Подключение
а тут уже галочка "Отвечать на ping-запросы из Интернета"
Других галочек, отвечающих за ping из Интренета я не нашел.

PS. Микропрограмма от 01.04.2011.

54

Выложены новые беты прошивок для серии Keenetic за 22 апреля.
Ссылки для скачивания в файле
http://my.zyxel.ru:8080/KEENETIC/Beta/V … 110422.txt

Общий список изменений по всем устройствам из серии Keenetic относительно
             версии 1.00(xxx.3b)D0_110414xxxx.

1. Небольшая доработка в DHCP сервере для быстрой выдачи ip адресов клиентам Windows Vista/7.
2. Исправления для работы протоколов ESP и AH при включенном аппаратном NAT.
3. Исправления для прохождения SRV запросов через встроенный DNS прокси.(Google Talk, Jabber, XMPP, etc)
4. Добавлена возможность прохождение мультикастов из LAN->WLAN и наоборот.(Apple Bonjour, MDNS, etc.)
5. Добавлены 3G/EDGE модемы:
   - Pantech UM175 (с режимом ZeroCD)
   - Teleofis RX201-R
6. Изменения в процедуре настройки wifi, применение быстрых настроек.
7. В CLI добавлена команда service storage для просмотра статуса диска и его размонтрования.
8. В CLI добавлена команда service torrents для установки, запуска и остановки transmission.
9. Оптимизация веб интерфейса для мобильных браузеров.
10. Различные улучшения и исправления в веб интерфейсе.

55

Добрый день форумчанам!
Скажите пожалуйста, что такое CLI и как с ним работать?

И админу отдельный вопрос: А где Вы узнаете о бета прошивках?

56

Darps :

Скажите пожалуйста, что такое CLI и как с ним работать?

CLI = Command Line Interface. Интерфейс командной строки. Редко когда нужен. Есть подсказка по командам.

Darps :

А где Вы узнаете о бета прошивках?

Это понятно из второго поста этой темы. В указанной теме на ixbt более 100 страниц, найти в ней посты McMCC (одного из разработчиков прошивок кинетиков) с сообщениями о новых бетах не так просто, поэтому я их дублирую в этой теме.

57

Спасибо большое!

58

Приобрел ZyXel Keenetic больше месяца назад. Работой в принципе доволен. Напрягает в основном плохая работа встроенного торрента, а конкретно то что не важно с какой он скоростью качает, но в этот момент что то не понятное творится с самбой. Для просмотра  видео с расшаренного винта подключенного к  ZyXelю использую медиалеер ASUS O!Play HDP-R1. Когда работает трансмишен на зикселе то каратинка временами замерает намертво, без трансмишена - все нормально! Перелапатив кучу форумов перевел раздел диска на EXT2, там же установил и трансмишен зикселя - с сетью стало быстрее немного работать, но все равно не решило проблему просмотра видео с винта зикселя. Так как есть общая проблема со встроенным трансмишеном, то можно ли как то организовать его работу?
1. Например, добавить к имеющемуся функционалу кнопки WPS  выбор функции остановки и запуска встроенного трансмишена, а при долгом нажатии отключения винта(флешки)?
2. Раз уже зиксель в курсе точного времени можно ли сделать типа планировщика запуска и остановки трансмишена по времени и по дням недели?
3. Дополнение к п.2 такой же планировщик для включение и выключении скорости закачки торрента без огранияения в 1МБ/с

Отредактировано sashaKL (2011-04-27 10:30:45)

59

sashaKL, я к компании ZyXEL не имею никакого отношения. Поэтому предложения по развитию официального функционала лучше делать через ИСК zyxel.ru.
Надеюсь Вы понимаете, что кинетик это прежде всего маршрутизатор, а не NAS. У кинетика слабенький процессор, ограниченная память, медленный USB.
1. В последней версии прошивки от 22 апреля добавлена возможность управлять transmission через cli.
2. Выложенный в соседней теме busybox содержит планировщик заданий cron. Если разбираетесь в linux, попробуйте его использовать. В случае проблем с cron - отпишитесь в этой соседней теме. Тут смогу помочь.
3. Ограничение в 1 Мбайт/c связано с железом кинетика. В тот же cron можно поставить вызов transmission-remote для управления скоростью transmission. Как будет время - соберу версию transmission в виде пакета ipk без ограничения скорости. Скорее всего, такая версия будет работать неустойчиво при значительном превышении имеющегося для встроенного клиента ограничения в 1 Мбайт/c.

60

sashaKL, Zyxmon, в ИСК zyxel.ru тоже нет большого смысла писать, ответ будет в духе: а что вы хотите - это же роутер! Дважды я пытался взывать к ИСК о том, что работа торрент клинта и FTP сервера недостаточно хороша (не говоря уже про самбу, которая просто лежит при интенсивной работе торрентов), и оба раза не особо успешно. Нужно признать, что аппаратно Keenetic не способен эффективно работать с торрентами. И то что на сайте Zyxel так красочно расписано - по сути маркетинговая уловка/обман. Помучавшись с этим девайсом пару месяцев пришел к выводу, что для торрентов будет лучше иметь отдельное железо. Пока смотрю в сторону платформ mini-ITX. Тут и ОС любую поставить можно и торренты и FTP с полным раграниченеим доступа  плюс любое ПО на которое есть потребность, и не будешь "стоять с протянутой рукой" в перманентном ожидании, что вот еще чуть чуть подождать и ... сделают, и будет счастье!
Пока искал материалы по Keennetic - почитал и про NAS отзывы, там тоже нет счастья. Корень проблемы тот же: слабое аппаратное обеспечение, и если для Keenetica это еще как-то можно объяснить ценой вопроса, то с NAS остается только недоумевать.
Про просмотр потокового видео я же немного писал в этой ветке: его можно достаточно сносно смотреть по FTP протоколу, при условии, что торренты "жарят" на полную, и самба лежит wink Причем, как показывает опыт в Win7 это получается лучше чем в XP - меньше латентность.
Кстати, тоже смотрю в сторону ASUS O!Play HDP-R1, но пока не понял по спецификациям может ли он проигрывать с FTP. sashaKL, есть у плеера такой функционал?

61

hkarel, я писал про встроенный торрент клиент в 3-ем посту этой темы. Некоторых устраивают торрент клиенты и на более слабых по железу роутерах, некоторым и процессоров NASов не хватает. Каждому свое. А по поводу плееров не стоит тут разводить offtopic. Создайте отдельную тему или используйте личку. Я бы порекомендовал плееры на чипсетах SigmaDesigns. Указанный Asus ЕМНИП на чипсете Realtek.

62

Спасибо за рекомендацию по чипсету. Конечно по плееру в личку!

63

Я написал что зиксель меня полностью устраивает и как роутер и как типа NAS. Проблема в том что одновременно оно не так работает как хотелось бы. Я это тоже понимаю что скорее всего мощности не хватает, но что я хотел бы это просто развести во времени эти две функции, тем более это уже все реализовано в интерфейсе. Надо только все это присвоить к функциональности кнопки WPS. Так как исходники открыты и здесь выкладываются новые модифицированные прошивки я и подумал что ничего сложного нет, что бы добавить кнопке еще одну функцию по снятию и установке флажка управления трансмишеном.

64

Zyxmon :

hkarel, я писал про встроенный торрент клиент в 3-ем посту этой темы. Некоторых устраивают торрент клиенты и на более слабых по железу роутерах, некоторым и процессоров NASов не хватает. Каждому свое. А по поводу плееров не стоит тут разводить offtopic. Создайте отдельную тему или используйте личку. Я бы порекомендовал плееры на чипсетах SigmaDesigns. Указанный Asus ЕМНИП на чипсете Realtek.

Я упомянул плеер как демонстрацию сложившейся ситуации, что глючит самба если включет трасмишен (даже если он в это время тянет со скоростью 10кбит/с). Не нравится, как пример,плеер полно других примеров когда отваливается копирование файла на диск по самбе, если запущен трансмишен. Я думаю тут дело не только в ущербной реализации USB на данном зикселе, но и глюк есть какой то программный  т.к. скорость трансмишена и так прижал ниже плинтуса и скачивает один только линк,а результат одинаков - сбой самбы.

65

sashaKL :

и здесь выкладываются новые модифицированные прошивки я и подумал ....

Вы неправильно все прочли. Никаких модифицированных прошивок тут нет. Существующие официальные прошивки позволяют расширить функционал за счет дополнительных скриптов и приложений на usb hdd или флешке.

sashaKL :

я и подумал что ничего сложного нет

Если считаете, что это просто - сделайте сами и поделитесь с другими.

sashaKL :

Я думаю тут дело не только в ущербной реализации USB на данном зикселе...

И самба и transmission грузят процессор "по самое нехочу". Transmission еще делает чтение/запись в "произвольном порядке" и это дополнительная нагрузка. Я бы на Вашем месте поставил бы transmission на Asus - наверняка это возможно. С отваливанием ftp и самбы были исправления в последних бетах прошивки - почитайте, поставьте.
Я бы на Вашем месте пользовался бы ftp - нагрузка на процессор будет поменьше.

66

Zyxmon :

С отваливанием ftp и самбы были исправления в последних бетах прошивки - почитайте, поставьте.
Я бы на Вашем месте пользовался бы ftp - нагрузка на процессор будет поменьше.

Спасибо! Но мне нужно использование зикселя с винтом через самбу т.к. буду на него лить Тайм-шифт видео поток с ресиверов САТ и смотреть видео через медиа плеер, а они к сожалению не работают через фтп.  Хотел обойтись без NAS-а но видимо не суждено сэкономить, опять еще одно устройство со своими глюками. sad

67

sashaKL, почитайте про ваш плеер - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:17611:0#0
На него можно поставить и самбу и transmission. Но в отличии от кинетика эти возможности только в модифицированных прошивках. И процессор у плеера побыстрее, и памяти больше. Если NAS покупать от Synology или Qnap (два лидера в этой области), то глюков минимум. Я на Synology DS110J (со старой прошивкой 2.3) не припомню заметных глюков. В более свежих прошивках глюки есть.
А с кинетиком одновременно использовать и самбу, и transmission, похоже, пока невозможно. Я еще раз порекомендую обратиться в ИСК Zyxel.ru. Скорее не за помощью, а с сообщением о глюках. Если нет таких сообщений, то разработчики прошивок и будут считать, что все нормально. Если таких сообщений будет много, то может исправят прошивку, улучшат стабильность.

68

Добрый день.Сильно не ругайте,но я не нашёл информацию.Можно ли поставить на лайт версию торрент клиент?

69

+1 хотелась бы узнать и для 4g возможно ли.

70

glonas, -=SV=- - об этом можно узнать на zyxel.ru. Выбираете свою модель и смотрите характеристики.
Ни у Lite, ни у 4G нет встроенного торрент клиента. Они не поддерживают внешние USB накопители и, как следствие, установку дополнительных приложений.

71

Zyxmon :

glonas, -=SV=- - об этом можно узнать на zyxel.ru. Выбираете свою модель и смотрите характеристики.
Ни у Lite, ни у 4G нет встроенного торрент клиента. Они не поддерживают внешние USB накопители и, как следствие, установку дополнительных приложений.

Плохо, насколько я понимаю на 4g стоит ос linux? А если так то всё же думаю если получить доступ к ней то всёже наверно можно что то сделать? Или я ошибаюсь?

72

-=SV=- :

Плохо, насколько я понимаю на 4g стоит ос linux? А если так то всё же думаю если получить доступ к ней то всёже наверно можно что то сделать? Или я ошибаюсь?

Изучайте исходные коды прошивки.

73

Zyxmon :
-=SV=- :

Изучайте исходные коды прошивки.

Можно ссылку?

74

-=SV=- :

Можно ссылку?

Специально создана тема для ссылок по Кинетикам - http://forum.zyxmon.org/topic65-iskhodn … imsya.html
Пост номер 2. Исходники общие для всех кинетиков.

75

Вопрос: В новых прошивках есть возможность, при падении Ethernet канала поднимать 3G модем.
Естественно с последующим выключением модема после Ethernet поднятия канала.
Например как у DIR-412.
Если в текущих прошвках такая возможность есть подскажите как это сделать. Зарание спасибо.

Отредактировано vdv2001 (2011-05-07 20:19:29)