26

Re: Entware на белых кинетиках и черном omni

Dr.Acid :

Ну зачем так - их же и для другого(многого) использовать можно.
...
А может, более "полезные" вещи:
daemonize, dhcp-server, mini-sendmail, mini-snmpd, v4l-info ?

Полагаю, все будут только рады, если вы соберете и отладите все перечисленные пакеты под Entware.
А потом пришлете нам мэйкфайлы и/или патчи.

27

MercuryV :

А потом пришлете нам мэйкфайлы и патчи.

Так честнее. Андрею, вообще, памятник надо. На крайний случай, из бутылок)))))))))

Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn...
Keenetic Giga & WD Mybook Live user

28

ZimniY :

Андрей обещал кошерный инсталлятор.

Я словами описал изменения в соседней теме. Их проверили
http://forum.zyxmon.org/post17451.html#p17451
Еще нужно в "" взять строки у последних echo в entware_keenetic_install.sh
Добавить в /etc/shells (в архиве entware_keenetic_files.tar.gz  это файл system/etc/shells) две строки

/opt/bin/sh
/opt/bin/ash

Изменить в /etc/passwd (в архиве entware_keenetic_files.tar.gz  это файл system/etc/passwd) shell у root на /opt/bin/ash

Мне еще казалось, что я .bashrc использую, но не нашел его, можно такой файл добавить в /etc/skel и в папку root - если найдется.

Дома лазарет, сам под вечер - "никакой". Считайте, что у меня нет доступа к кинетику с флешкой. Без проверки могу сделать кошерный инсталлятор.

29

ВНИМАНИЕ Установщик обновлен. Изменения большей частью синтетические кроме одного. В скрипте /media/DISK_A1/system/bin/ext_init.sh размонтирование следует делать с помощью заводского варианта umount (/bin/umount) - если так не делать - размонтировниае /opt не происходит!
Если нет желания все переустанавливать - просто отредактируйте этот скрипт.

30

Может, /system/lib/modules/current тоже копировать на флешку? В /opt/modules/current?

31

ZimniY, смысл? там модуля ядра текущей прошивки. В аналогичную папку на флешке предполагается распаковать собранные модули ядра. Можно эти -
https://www.dropbox.com/sh/idacrb5n9icx … I_1.11.tgz
https://www.dropbox.com/sh/idacrb5n9icx … d_1.11.tgz

32

Zyxmon :

смысл? там модуля ядра текущей прошивки

Как раз, чтобы использовать именно их.

Ещё вопрос: почему в Entware так много настроек вынесено в скрипты инициализации? Чем авторам конфиги не нравятся?
Вытекающий отсюда вопрос: при обновлении программ мои инит-скрипты перетрутся "оригинальными" или нет?

Отредактировано ZimniY (2014-01-07 21:22:05)

33

ZimniY, ставить Entware следует на чистый носитель. Скрипты из init.d можно перетащить, подправив пути. Правильнее использовать родные от Entware.
О каких настройках, вынесенных в скрипты, речь? Если нет нового носителя - следует переименовать /media/DISK_A1/system после остановки сервисов (через telnet) - очень удобно.

34

Zyxmon, я про кучу запиханного в ARGS в почти каждом скрипте в /opt/init.d/*

35

ryzhov_al
Александр, расскажите всем про скрипты Entware  в init.d. Или дайте ссылку, где почитать.
Как включить, выключить (ENABLED=yes/no) и другие нюансы.

36

Дада, а то я чую, что зря кувалдой машу smile

Тем не менее, я уже получил имевшуюся раньше функциональность

37

ZimniY :

я уже получил имевшуюся раньше функциональность

Вот и чудненько, хорошо бы для всех списочек проверенного. Расход памяти не сравнили? В Entware несколько больше - что естественно, т.к. используется своя вторая копия системных библиотек. За универсальность репозитория нужно чем-то заплатить.

38

Мегабайта на 2-4 больше кушает.

Проверено:
knockd,
openvpn-openssl,
xinetd,
rsync,
mc,
htop,
cron,
etherwake (не проверял, просто установил),
+ переконфигурация dnsmasq - работает
+ переконфигурация udhcpd (для pxe) - настроено, не проверено.

Отредактировано ZimniY (2014-01-07 23:47:03)

39

Zyxmon :

За универсальность репозитория нужно чем-то заплатить.

Кстати, об универсальности: Я правильно предполагаю, что софт для черных кинетиков на RT6856(собранный с опцией softfloat), способен корректно работать и на белых(а вот обратное неверно)? Ведь программно эмулировать операции с плавающей запятой умеет любой процессор wink
И каким тогда образом планируется поддержка этого дела в Entware? Что, будет отдельный репозиторий?

Отредактировано Dr.Acid (2014-01-08 00:16:20)

40

Dr.Acid :

что софт для черных кинетиков на RT6856(собранный с опцией softfloat), способен корректно работать и на белых

Пользователям, поставившим на omni zyxware с softfloat пришлось систему переустанавливать, т.к. не все работало. Попробуйте сами. О сроках новой репы Entware с softfloat тут писалось пару раз.

41

ZimniY :

Ещё вопрос: почему в Entware так много настроек вынесено в скрипты инициализации? Чем авторам конфиги не нравятся?

Это настройки, подходящие для большинства людей, это пошло ещё с Optware. Конфигурационные файлы, разумеется, это не отменяет. Мне кажется это связано с тем, что в Optware не все пакеты были пропачены корректно на предмет поиска своих конфигов (в /opt/etc вместо /etc) и авторы добавляли соответствующие ключи в стартовые скрипты.

ZimniY :

Вытекающий отсюда вопрос: при обновлении программ мои инит-скрипты перетрутся "оригинальными" или нет?

Инит-скрипты затрутся. Пакетный менеджер относится бережно только к тем файлам, которые в описании пакета указаны как конфиги. При обнаружении таких файлов будут задаваться соответствующие вопросы о сохранении правленых файлов, при удалении пакетов правленые конфиги так же не затираются.

Zyxmon :

Александр, расскажите всем про скрипты Entware  в init.d. Или дайте ссылку, где почитать.
Как включить, выключить (ENABLED=yes/no) и другие нюансы.

Стартовые скрипты в стиле Unslung, те же самые, что используются в Optware. Автозапуск сервисов состоит в вызове /opt/etc/init.d/rc.unslung start, остановка — /opt/etc/init.d/rc.unslung stop. При запуске сервисов скрипт rc.unslung сортирует имеющиеся скрипты /opt/etc/init.d/Snn<Service> в порядке возрастания (S01…, S02… и т.д.) и выполняет каждый из них с параметром start, тем самым можно задать порядок запуска сервисов, зависимых друг от друга. Остановка сервисов идёт в обратном порядке: S99…, S98… S00…. Так же как и в Debian вы можете любой стартовый скрипт Snn… вызывать самостоятельно при отладке автостарта\автостопа, к примеру /opt/etc/init.d/S10cron start. Запретить автостарт сервиса можно двумя способами: указанием в стартовом скрипте ENABLED=no или снятием со скрипта атрибута «исполняемый». Я предпочитаю второй способ и сейчас объясню почему.

Логика большинства стартовых скриптов довольно однотипна, и чтобы каждый раз не изобретать велосипед все типовые функции вынесли в файл /opt/etc/init.d/rc.func. При использовании этой рыбы стартовый скрипт упрощается до нескольких строчек, вот пример. Достаточно указать имя бинарника и опционально аргументы командной строки.

К сожалению, невозможно втиснуть в эту логику старт абсолютно всех сервисов и есть случаи, когда стартовые скрипты придётся писать без участия набора функций rc.func. Вот пример. В связи с тем, что он не использует rc.func его нельзя запретить вставкой ENABLED=no, в этом случае со стартового скрипта надо просто снять атрибут исполняемого.

Dr.Acid :

Кстати, об универсальности: Я правильно предполагаю, что софт для черных кинетиков на RT6856(собранный с опцией softfloat), способен корректно работать и на белых(а вот обратное неверно)? Ведь программно эмулировать операции с плавающей запятой умеет любой процессор wink
И каким тогда образом планируется поддержка этого дела в Entware? Что, будет отдельный репозиторий?

Причины несколько глубже. Напомню, что в ряде наших SoC'ов нет полноценного FPU, есть лишь эмулятор FPU. Тулчейн можно собрать так, чтобы он использовался (hard-float) или нет (soft-float). Так вот тесты говорят о том, что код начинает работать шустрее на 15-20%, если эмулятор FPU не используется. По словам sfstudio выигрыш при использовании FPU эмулятора нивелируется частотой переключения контекстов CPU. Поэтому не исключено то, что вслед за DD-WRT и NDM авторы других прошивок вовсе откажутся от его использования.

В Entware довольно скоро появится отдельный фид на entware.wl500g.info, который будет собран с soft-float. От выкладывания бинарников на гуглокоде мы уходим по известной причине.

Заодно уйдёт в прошлое проблема резолвинга гуглосервисов в IPv6.

Со всеми вытекающими...

42

ryzhov_al :

Инит-скрипты затрутся. Пакетный менеджер относится бережно только к тем файлам, которые в описании пакета указаны как конфиги. При обнаружении таких файлов будут задаваться соответствующие вопросы о сохранении правленых файлов, при удалении пакетов правленые конфиги так же не затираются.

Две ремарки:
1) когда я лезу с правками в стартовый скрипт, то обычно немного меняю имя файла скрипта, а оригинальный выключаю тем или иным образом. Всё равно важно только SXX в начале. Это позволяет свой вариант не потерять по неосторожности.
2) насчет конфигов. Порой обнаруживается, что в пакете конфигурационный файл не помечен как должно (обычно в случае, когда мы лично пакетом не пользуемся, а годного мэнтейнера в опенврт нет). Обязательно сообщайте о таких случаях на гуглокоде или на форумах.

43

ryzhov_al :

Запретить автостарт сервиса можно двумя способами: указанием в стартовом скрипте ENABLED=no или снятием со скрипта атрибута «исполняемый».

В zyxware было принято переименовывать файлы Snn<Service> в Knn<Service>. И В Entware это будет работать.
Еще отличие. В zyxware после установки пакета, автозапуск был отключен (скрипт назывался Knn<Service>). Предполагалось, что пользователь создаст конфиг, отредактирует, если нужно, Knn<Service> - потом переименует.

По поводу softfloat - вот тут (и дальше) описан случай, когда вариант с softfloat не заработал на omni. Хотя, возможно, это больше связано с различиями в ядрах моделей. Такое может проявится и в Entware.

44

Надежда, что в Entware корректно заработают программы, использующие ncurses не оправдались. Новая системная uclibc, собранная с поддержкой локалей не помогла.
Плохо, что busybox собран без поддержки utf-8:

/media/DISK_A1 # /bin/ls
_tmp_       lost+found  opt         system      Папка
/media/DISK_A1 # /opt/bin/ls
_tmp_       lost+found  opt         system      ?????

45

ryzhov_al :

Инит-скрипты затрутся. Пакетный менеджер относится бережно только к тем файлам, которые в описании пакета указаны как конфиги.

Как я и думал. Печально. Наклепал костылей - куда деваться-то?..

ryzhov_al :

К сожалению, невозможно втиснуть в эту логику старт абсолютно всех сервисов и есть случаи, когда стартовые скрипты придётся писать без участия набора функций rc.func.

Ну, это да. Мой самопал ты видел, кажется?)

MercuryV :

когда я лезу с правками в стартовый скрипт, то обычно немного меняю имя файла скрипта, а оригинальный выключаю тем или иным образом.

Теперь я тоже буду.

MercuryV :

Порой обнаруживается, что в пакете конфигурационный файл не помечен как должно...Обязательно сообщайте о таких случаях на гуглокоде или на форумах.

Само собой.

46

Zyxmon :

Надежда, что в Entware корректно заработают программы, использующие ncurses не оправдались.

А оно нам надо? И, если да, то зачем?

47

Поправочка, извиняюсь. Если используется ncursesw - все отлично  big_smile
http://keenetic.zyxmon.org/files/ncdu.png

48

Zyxmon :

Если используется ncursesw - все отлично

В mc тоже всё прекрасно. Скорее всего, там тоже ncursesw?

49

MercuryV, а в начале инит-скрипта OpenVPN-openssl борода, которая должна грузить нужный модуль - действительно нужна или она - дань прошлому? Всё равно ж путь до модуля переписывать придётся на разных девайсах.

50

ZimniY, mc использует slang. Для zyxware пришлось слегка пропатчить mc. Тут не надо. Жду когда пересоберут bb с конфигом

CONFIG_BUSYBOX_CONFIG_LAST_SUPPORTED_WCHAR=0

Тогда не будет знаков вопроса вместо русских букв. Интересно readline заработает в entware корректно? Это был мой следующий пункт тестирования.