76

Re: xupnpd ("улучшенный вариант pshare") - eXtensible UPnP agent

как раз по miniDLNA  у меня все файлы просматриваются, то есть все работает. телевизор SAMSUNG ue32d5000 с ним вроде проблемм нет .

77

Может указали несуществующую папку или пустую папку. Проверьте работу не с телевизора. Ну и тест с mp3 файлами не стоит отменять.

78

Нее папка та, только в ней файлов много, minidlna с ней справился довольно быстро, а вот xupnpd довольно долго её обрабатывал, но наконец то все появилось, но не все файлы открываются, и появились какие то левые файлы. Осталось суметь засунуть плейлист моего провайдера, через WEB интерфейс добавить не выходит программа ругается. Часть одного плейлиста:

#EXTM3U
#EXTINF:0,001 OPT
udp://@233.99.61.1:5000
#EXTINF:0,002 PTP
udp://@233.99.61.2:5000
#EXTINF:0,003 HTB
udp://@233.99.61.3:5000
#EXTINF:0,004 HHTB
udp://@233.99.61.4:5000
#EXTINF:0,005 ВОЛГА
udp://@233.99.61.5:5000
#EXTINF:0,006 СЕТИ-НН/РЕН-ТВ
udp://@233.99.61.6:5000
#EXTINF:0,007 ДТВ
udp://@233.99.61.7:5000
#EXTINF:0,008 Домашний
udp://@233.99.61.8:5000
#EXTINF:0,009 ТВ-Центр
udp://@233.99.61.9:5000
#EXTINF:0,010 Культура
udp://@233.99.61.10:5000
#EXTINF:0,011 Муз-ТВ
udp://@233.99.61.11:5000
#EXTINF:0,012 СТС
udp://@233.99.61.12:5000
#EXTINF:0,013 ТНТ
udp://@233.99.61.13:5000
#EXTINF:0,014 Спорт
udp://@233.99.61.14:5000
#EXTINF:0,015 ТВ-5
udp://@233.99.61.15:5000
#EXTINF:0,016 7_ТВ
udp://@233.99.61.16:5000
#EXTINF:0,017 Amazing_Life
udp://@233.99.61.17:5000

и другого:

#EXTM3U
#EXTINF:0,Первый канал
udp://@233.99.61.1:5000
#EXTINF:0,Pоссия 1
udp://@233.99.61.2:5000
#EXTINF:0,HTB
udp://@233.99.61.3:5000
#EXTINF:0,HHTB | Россия 24 НН
udp://@233.99.61.4:5000
#EXTINF:0,ВОЛГА
udp://@233.99.61.5:5000
#EXTINF:0,ДТВ
udp://@233.99.61.7:5000
#EXTINF:0,Домашний
udp://@233.99.61.8:5000
#EXTINF:0,ТВЦ
udp://@233.99.61.9:5000
#EXTINF:0,Россия К
udp://@233.99.61.10:5000
#EXTINF:0,Муз ТВ
udp://@233.99.61.11:5000
#EXTINF:0,СТС
udp://@233.99.61.12:5000
#EXTINF:0,ТНТ
udp://@233.99.61.13:5000
#EXTINF:0,Россия 2
udp://@233.99.61.14:5000
#EXTINF:0,Пятый канал
udp://@233.99.61.15:5000
#EXTINF:0,7ТВ
udp://@233.99.61.16:5000
#EXTINF:0,Amazing Life
udp://@233.99.61.17:5000
#EXTINF:0,A-ONE
udp://@233.99.61.19:5000
#EXTINF:0,France 24
udp://@233.99.61.20:5000

Почему то через WEB ни один не добавляется.

Отредактировано Семён (2011-10-16 22:04:02)

79

Семён :

minidlna с ней справился довольно быстро, а вот xupnpd довольно долго её обрабатывал, но наконец то все появилось, но не все файлы открываются, и появились какие то левые файлы.

minidlna при сканировании определяет тип контейнера, кодеки, длительность, название и т.п. и все передает клиенту.
xupnpd ничего этого не делает (не для этого он), передает информацию о файле на основе расширения. После этого уже клиент (телевизор) разбирается - может он файл проиграть или нет.

Плейлист с IPTV отредактируйте, проверьте - проигрывается ли отредактированный на компе, пропишите ручками.
Вместо
udp://@233.99.61.20:5000
должно стать
http://192.168.1.1:4022/udp/233.99.61.20:5000
Тут 192.168.1.1 - ip кинетика
4022 - порт, на котором работает udpxy.
Ну или настройка cfg.udpxy_url в xupnpd должна быть правильной, тогда можно плейлист не редактировать.

PS При проблемах следует отключать у xupnpd режим демона и embeded, запускать xupnpd ручками и смотреть, что он в лог (в консоль) пишет. Правда, когда по непонятной причине папка с файлами в плейлисте не отображалась, никакой ругани в логе не было.

80

Пожалуйста подскажите как ручками запустить xupnpd и как отключать режим демона и embeded  заменить true на false? Настройка cfg.udpxy_url в xupnpd.lua 
-- 'udpxy' url for multicast playlists (udp://@...)
cfg.udpxy_url='http://192.168.1.1:4022'
здесь все правильно.

81

Rialto :

Привет всем.
У меня проблемка,  с помощью xupnpd и udpxy я могу нормально смотреть IPTV провайдера на WMP и на Android'е, но телевизор LG LD650 отказывается показывать каналы, но все каналы видит, когда пытаться запустить говорит "недопустимый формат".
Подозревая все дело в dlna_extras, которые передаются этому телеку.
Так вот, у меня в плейлисте прописано:

#EXTINF:0 type=mpeg dlna_extras=MPEG_TS_SD_NA,ОРТ
http://192.168.1.1:8080/udp/234.5.2.1:20000

Но, если смотреть WMP, то можно увидеть, что на самом деле передаётся как:

http://192.168.1.1:4044/proxy?s=0%2F1%2F1&WMContentFeatures=DLNA.ORG_PN=MPEG_PS_PAL;DLNA.ORG_OP=00;DLNA.ORG_CI=0;DLNA.ORG_FLAGS=01700000000000000000000000000000&WMHME=1&HMEExt=.mpg&WMHMETitle=HgQgBCIE

Почему так происходить, вроде в новой (beta4) версии можно самому в плейлисте выставлять type и dlna_extras ?

dlna_extras должен содержать имя одного из профилей прописанных в таблице dlna_org_extras файла xupnpd_mime.lua.
Т.е. сначала надо добавить еще один профиль в конфиг (если такого еще нет) и только после этого ссылаться на него в плейлисте.
А на WMP смотреть не надо. Он зачем-то в конец урла добавляет ненужности. Кстати по его мнению это должно быть mpeg_ps_pal.

82

BigHercules :
Zyxmon :

All Ну и где результаты тестирования последней сборки (ревизия 225)?
Скачавших готовый пакет было не мало. В репозитарий можно выкладывать?

Все работает! На группы по group-title разбивает!
Только почему-то и плейлисты, и названия групп из плейлистов отображаются одновременно все вместе. На мой взгляд было бы удобней, чтобы названия групп отображались только после выбора соответствующего плейлиста. Т.е. первоначально отображаются плейлисты, затем после выбора плейлиста, отображаются группы из этого плейлиста, а после выбора группы - элементы этой группы. Ну или какой-либо другой вариант, но чтобы группы отдельно, плейлисты отдельно.

clark15b, нельзя ли как-нибудь это подправить?

И еще...
Можно ли сделать так, чтобы не отображались пустые группы и плейлисты? У меня на телевизоре после выбора DLNA устройства, можно выбрать что именно я хочу смотреть: видео, музыка или фотографии. При выборе "видео" я вижу всем мои плейлисты и группы из этих плейлистов с их содержимым. Но если выбрать музыку или фотографии, то я вижу все тоже самое, но только теперь все плейлисты и группы пустые. То что они пустые - это правильно, так как нету ни фотографий, ни музыки.

Может стоит добавить разделение плейлистов на видео, музыка и фотографии?

Заранее спасибо!

У меня большая проблема с иерархическими плейлистами. В принципе это возможно, но для упрощения кода сейчас глубже одной папки не получится. В планах есть, но пока код не устаканится трогать страшно - точно что-то сломаю.

Убрать пустые плейлисты в телеке боюсь не смогу. Если бы телек пользовался поиском по типам (видео, музыка) как WMP, то их бы не было. Он похоже просто броузит, а в этом случае я не знаю что он ожидает видеть в папке в данный момент (музыку или видео). Соответственно убрать ее не могу. Т.е. телек пробежался по плейлистам, получил все что в них есть, а как это дело отображать дальше его личное дело.
Может способ есть, но я его не вижу. Будут идеи, пишите.

83

Zyxmon :

minidlna при сканировании определяет тип контейнера, кодеки, длительность, название и т.п. и все передает клиенту. xupnpd ничего этого не делает (не для этого он), передает информацию о файле на основе расширения. После этого уже клиент (телевизор) разбирается - может он файл проиграть или нет.

Совершенно верно, xupnpd не для этого. Создавать полноценный медиасервер цели нет, это может завести довольно далеко и отвлечет от основной задачи - потоковый контент. Мое внимание сосредоточенно именно на этом. Смысла конкурировать с существующими медиасерверами не вижу. Лучше сделать не получится, а тратить кучу времени на то, что и так уже есть совсем не хочется.
Ф-ция раздачи локального контента просто маленькая примочка по просьбам пользователей.
Если нужно раздавать коллекцию фильмов, то лучше использовать соответствующий софт. Я, например, использую NAS WD MyBook World с Twonky на борту - все супер, и перемотка работает. И что самое главное, не напрягает роутер и умеет хард отключать при отсутствии активности.

Сегодня немного подправлю логику работы с Vimeo (формат плейлистов станет приятнее) и возможно будет автоматическая загрузка фидов с сайта. PS3 играть начинает, но через секунду говорит что файл испорчен. Не пойму что не так, но смущает что она пытается дергать файл несколько раз подряд. Зачем ей это нужно большой вопрос, но с Vimeo этот фокус не прокатывает sad
WDTV Live, VLC и WMP - показывают без проблем.

84

В последней ревизии появилась возможность
- смотреть SD клипы с Vimeo (в отличие от HD гонят в flv, поэтому не для всех)
- загружать фиды с Vimeo по расписанию (cfg.feeds_update_interval, feeds) - по умолчанию отключено
- смотреть клипы с YouTube (тестовый плейлист прилагается)

YouTube по умолчанию в 720p (MP4). Настраивается параметром youtube_fmt в файле xupnpd_youtube.lua:
18 - 360p  (MP4,h.264/AVC)
22 - 720p  (MP4,h.264/AVC)
37 - 1080p (MP4,h.264/AVC)

Автоматической загрузки фидов пока нет.

Пример плейлиста YouTube:

#EXTM3U
#EXTINF:0 type=mp4 plugin=youtube,Toxic (Britney Spears)- jayme dee cover
http://www.youtube.com/watch?v=y_O7hRuhoP0

А это Vimeo:

#EXTM3U
#EXTINF:0 logo=http://b.vimeocdn.com/ts/204/056/204056508_200.jpg type=mp4 plugin=vimeo,The Curious Fate of Humankind
http://vimeo.com/30381893

Теперь желающие могут писать свои плагины для обработки урлов различных хостингов по аналогии с Vimeo и YouTube.

85

В последней ревизии:
- множество важных фиксов
- PS3 заиграла YouTube и Vimeo
- Возможность автоматической загрузки фидов YouTube
- Для YouTube возможность переопределить качество клипа добавив '&fmt=??' в конец урла в плейлисте (где, fmt: 18,22,37)
- В случае если клип в указанном качестве на YouTube отсутствует отображает вариант в 360p
- URLы YouTube и Vimeo теперь кешируются (очень важно для PS3)

Кроме того убрал SD из Vimeo - в FLV нет смысла.

86

Еще в UI появилась кнопочка Feeds для принудительного обновления фидов с YouTube и Vimeo.
Автоматическое обновление отключено в конфиге (не хочется флеш портить в дефолтной конфигурации).

Время жизни урла в кеше - 1 час

87

Похоже пора собирать обновленный пакет. Как будет время - соберу.

88

Zyxmon :

Похоже пора собирать обновленный пакет. Как будет время - соберу.

Давай я сегодня дома проверю, возможно косметика будет.
Отпишу завтра.

89

Вопрос: xupnpd на Asus RT-N16 с прошивкой от энтузиастов будет работать?
Если Да,то вкратце разъясни,или ткни в ссылку где прочитать.

90

usa33, Вы форумом ошиблись. Задайте автору xupnpd вопрос в блоге, по e-mail. Неужели это не очевидно!

91

Версия пакета обновлена - теперь собрана ревизия 242. На этот раз сразу в репозитарии.
Старая версия 225 (если с этой проблемы) http://keenetic.zyxmon.org/files/xupnpd … enetic.ipk

clark15b, уже rc1 wink! Может я не вовремя взял ревизию из репозитария? Разгар правок, вижу вчера много изменений было. Готовимся все задавать папки в xupnpd.lua. А сам xupnpd.lua где должен будет лежать? Может его параметром ком. строки передавать?

92

Zyxmon :

Версия пакета обновлена - теперь собрана ревизия 242. На этот раз сразу в репозитарии.
Старая версия 225 (если с этой проблемы) http://keenetic.zyxmon.org/files/xupnpd … enetic.ipk

clark15b, уже rc1 wink! Может я не вовремя взял ревизию из репозитария? Разгар правок, вижу вчера много изменений было. Готовимся все задавать папки в xupnpd.lua. А сам xupnpd.lua где должен будет лежать? Может его параметром ком. строки передавать?

В принципе в 242 оно нормальное. Правда есть там недочет который не успел закоммитить вчера (в ревизии 243 изменения).
Сейчас буду web-интерфейсом активно заниматься, а по кишкам вроде чо хотел уже сделал. В интерфейсе кстати появилась возможность указать качество YouTube, ivi и регион YouTube. Настройки сохраняются в директории config (при старте директория сканится и выполняются все lua скрипты).

С командной строкой не все так просто т.к. все что приходит отправляется напрямую lua скрипту в качестве параметров.
Поэтому я решил использовать переменную окружения ROOT.
'ROOT=/path_to_xupnpd_lua ./xupnpd' позволяет указать где лежит xupnpd.lua

Удобно так или переделать механизм?

Кстати теперь можно задавать имя плейлиста и дефолтные параметры потоков в заголовке m3u:

#EXTM3U name="Mountain Bike Channel" type=mp4 plugin=vimeo

А если раскомментировать cfg.feeds_path, то все что сливается из инета будет писаться туда, а не к плейлистам.
Это я на случай автообновлений фидов сделал что бы флеш не портить.
Прописываем в cfg.feeds_update_interval интервал и фиды из feeds будут обновляться сами.

93

clark15b :

С командной строкой не все так просто т.к. все что приходит отправляется напрямую lua скрипту в качестве параметров.
Поэтому я решил использовать переменную окружения ROOT.

Насчет ROOT я в курсе, но пока патчу main.cpp и устанавливаю текущей директорией заданную. Может быть в окончательном варианте переменную иначе назвать, например, XUPNPDROOTDIR?

clark15b :

Это я на случай автообновлений фидов сделал что бы флеш не портить.

Фиды вроде как на usb носитель сливаются. У меня это флешка, у большинства пользователей - hdd.

В общем делайте все, как считаете нужным. Может быть пользователи xupnpd еще чего подскажут.

94

Поменял ROOT на XUPNPDROOTDIR (пока не коммитил).

Фиды сейчас сливаются туда где лежат все плейлисты, но при желании можно нацелить их на другую директорию (которая в рамдиске, например).

95

Постараюсь завтра или позже собрать новую версию (>=243). Забыл в Makefile добавить создание папки plugins (с содержимым). Не уследил за изменениями.

96

Пакет обновлен до ревизии 244.
feeds сливаются, config сохраняется

All Тестируем, отписываемся.

97

в 242 ни один плэй лист не воспроизводился, в 244 хд и ютюб работают, а можай.тв не поддерживаемый формат, странно, в 225 все показывало. телек самсунг уе40д5000пв

98

Я вчера тоже поставил 242 и тоже ни один кроме своего собственного IPTV не стал показывать. Хотя до этого (225) можай.тв показывал отлично. Телик тоже самсунг. Но может можай просто вчера не работал? А ютуб вроде работает, но у меня на телике не показывает. Может где-то что-то надо еще включить - не знаю.

Ща поставлю обновлённую сборку. Посмотрю что да как.

Отредактировано Nigel (2011-10-21 20:06:23)

99

killerpaf :

а можай.тв не поддерживаемый формат

Не работает можай
http://mozhay.net/forum/thread116-208.html

Вещание временно приостановленно. Сроки восстановления - неизвестно (не менее 3 дней).
Причина - выход из строя основной внешней вещалки.

100

понятно.
нигел, в 244 ютюб нормально роботает, в 242 у меня тоже не роботал.